Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Алла Гайдайчук: культура в Южном на высоком уровне, но требует соответствующей рекламы


Алла Гайдайчук: культура в Южном на высоком уровне, но требует соответствующей рекламы

Алла Гайдайчук: культура в Южном на высоком уровне, но требует соответствующей рекламы

Начальница отдела культуры Южненского городского совета Алла Гайдайчук в интервью интернет-изданию "Южный округ" рассказала о состоянии культурных учреждений Южного и дальнейших планах.

- Более двух месяцев вся страна провела на карантине. Несмотря на это, культурная жизнь в Южном не прекращалась, структуры работали в соцсетях. Как это происходило?

Дарить праздник нужно всегда. У нас люди - активные пользователи социальных сетей. Поэтому мы поставили задачу перед городскими заведениями культуры, а это музей, галерея, Дворец культуры, Южненская школа искусств и библиотека, освещать свою работу в сети. Что касается Дворца культуры, здесь работает очень хороший творческий коллектив, во главе с Кутинцем Петром Ивановичем, и режиссерская группа каждый раз придумывала нечто интересное. Отмечали мы такие даты как День победы, День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, День вышиванки, День химика, День защиты детей. Кстати, ко Дню защиты детей был проведен онлайн-фестиваль "Лето-фест".

Музей активно освещал информацию, которая уже наработана. Например, рассказы о людях. Мне было очень интересно. Я человек новый, не знакомый с южненцами, поэтому иногда открывала для себя жемчужины среди жителей города. 

Что касается библиотек, иногда кажется, что их работа заключается только в том, чтобы выдать книги. Но на самом деле работы очень много. Особенно учитывая, что на период карантина у них проводился ремонт. Представляете, перенести все книги из подвального помещения, пересмотреть их, чтобы они имели надлежащее состояние. Также новые поступления регулярно пополняют Южненскую библиотеку.

Южненская галерея работала в онлайн-формате. Ко Дню химика была устроена выставка творческих работ заводчан в сети Facebook.

В Южненской школе искусств во время карантина делали видеозаписи тех или иных музыкальных произведений в исполнении своих воспитанников, давали онлайн уроки, а также принимали участие во многих конкурсах. 

- Имеет ли право на жизнь формат работы онлайн в сфере культуры?

Я считаю, что ничто не заменит человеческого общения. Потому что искусство должно передаваться от души к душе. Когда ты сидишь в зрительном зале, когда вживую видишь эмоции, которые бушуют на сцене, это абсолютно другие ощущения и впечатления. Просмотр того же действа на экране не дает тех эмоций.

- За пол года работы в Южном, какой можете анализ провести? Что нужно обновить, добавить, а чем город может гордиться и становиться примером для других?

Не секрет, что уровень культуры в Южном очень высокий. У меня есть с чем сравнивать. Южненские заведения одни из лучших в Одесской области. А все потому, что здесь работают профессионалы в своего дела. Южненская школа искусств выпускает воспитанников, которые в дальнейшем поступают в учреждения художественного образования. Школы искусств - это те заведения, которые создают почву для профессиональных работников. Также в городе работают на хорошем уровне коллективы, народные, образцовые. Сейчас мы работаем над программой развития культуры, но эта программа также требует финансирования. Хочу, чтобы городские праздники проходили при участии не только южненских коллективов. Людям, которые приходят на наши праздники всегда интересно посмотреть и выступления наших коллективов, поскольку скорее всего там выступают если не дети, то внуки, но в то же время хочется чего-то нового. Мне хочется, чтобы возможность пригласить профессиональных исполнителей была не только ко Дню химика или порта, но и на другие городские праздники. И это не обязательно должна быть дорогая звезда эстрады. Это может быть хороший профессиональный коллектив из области. В связи с этим у меня есть определенные планы, что касается финансовой стороны вопроса. Надеюсь все получится.

Есть также задумки, относительно работы музея. Идеи не мои и не новые, но мне понравились. Идея направлена на развитие туризма и заключается в создании определенных арт-объектов и проведения экскурсий на территории города. Несмотря на то, что город молодой, все же здесь есть места, которые вдохновляют историей.

Имеются в планах и строительство амфитеатра на берегу моря и так называемой "Резиденции Нептуна". Тогда культурные мероприятия в теплое время года могут кардинально измениться. Но этот вопрос зависит от инвесторов. 

Важно, чтобы коллективы Дворца культуры и Южненской школы искусств принимали участие в конкурсах всеукраинского масштаба. Не единичными случаями, а более массово. Это тоже требует определенных средств, поэтому мы работаем и в этом направлении.

- Какие потребности есть в области материально-технического обеспечения культурных заведений Южного на данный момент?

Прежде всего хочется сделать ремонт в паркетном зале Дворца культуры. Интерьер немного устаревший. Смонтировать большой электронный экран на главную сцену ДК и обновить фасад. 

- На каком уровне реклама культурным мероприятий города?

Вы знаете, это был один из первых вопросов, когда я пришла на эту должность. Я видела высокий уровень мероприятий, а вот зрителей не всегда было столько, сколько бы хотелось. Фактически реклама распространяется в соцсетях, с помощью трансляций на телевидении, также есть афиши. Я считаю, что нужно больше работать в направлении маркетинга.

- Как будет происходить работа культурных учреждений с ослаблением карантина?

За время карантина наши южненцы соскучились за развлечениями, поэтому было принято решение, что во время летних каникул, в июле и августе, будут проходить мероприятия для детей. В субботу будем встречаться в 18:00 на площадке позади Дворца культуры, а в воскресенье, в то же время, дети будут развлекаться в парке Приморский. Это будет игровая программа и различные мастер-классы.
  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг