Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Жители Коблевской ОТГ против объединения с пгт Березанка


Жители Коблевской ОТГ против объединения с пгт Березанка

Жители Коблевской ОТГ против объединения с пгт Березанка

Коблевский сельский голова Владимир Панич на внеочередной сессии депутатов Коблевского сельсовета вынес вопрос насчет объединения вокруг птг Березанка по принципу "один район - одна громада" на рассмотрение, чтобы услышать мнение других депутатов и старост. Обращение подписали четыре депутата, проживающие на территории Коблевской громады. Они получили приглашение на внеочередную сессию, где имели возможность объяснить свое решение. Однако ни один из четырех не явился. Что, вероятнее всего, значит по мнению секретаря Коблевского сельского совета Светланы Талохи, действуют они так, как им или кто-то подсказал или как им выгодно.

Депутаты сошлись на том, что должен быть услышан каждый человек за пределами старостатов. На сессии услышав мнение всех старост Коблевской ОТГ, задались вопросом, а хотят ли сами жители присоединиться к Березанской ОТГ, учитывая, что районом ничего не было сделано за все годы.
Председатель Рыбаковского старостинского округа Александр Антоненко напомнил, что он провел 14 собраний, чтобы донести жителям пользу объединения в Коблевскую ОТГ и сам исключительно "за" объединение с Коблевской ОТГ.

Елена Фисхутдинова, староста Украинского старостинского округа, рассказала, что жители против и не желают возвращаться под управление Березанки, видя, что инфраструктура с. Украина выросла после присоединения к Коблевской ОТГ, а раньше там не было ни света, ни детского сада и др.

Староста Новофедоровского старостинского округа Наталья Степаненко вспомнила, что люди, которые изначально были против Коблевской ОТГ, сейчас, когда встал вопрос о ликвидировании громады, поменяли свое мнение.

В свою очередь Алина Пустовойтенко, староста Луговского старостинского округа, рассказала об удобствах для всех жителей, которые принесло объединение в Коблевскую ОТГ и также обозначила, что люди против возврата к району.

Светлана Талоха, по сообщению koblevo.news, сказала, что не раз испытывала удивление, когда была на районных сессиях и видела, как депутаты, представляющие интересы Коблевской громады, голосуют не "за" нее, а против.

Светлана Талоха, секретать Коблевского сельского совета

Они являются представителями избирательных округов, которые находятся на территории Коблевской объединенной территориальной громады, но перед тем как голосовать за любые вопросы, касающиеся интересов громады ни одного раза никто из них не поинтересовался нашим мнением. Никогда не приезжали к нам на сессии, в громаду, не советовались, как же правильно принять решение… А голосуют так, как им или кто-то подсказал, или как им выгодно. Это очень хорошо отслеживается.

В ходе заседания депутаты приняли решение отправить обращение в Кабинет Министров Украины, в котором говорится, что обращение их березанских коллег является нецелесообразным, не раскрывает реальное состояние дел и способствует возникновению социального напряжения в районе. Не забыли указать и о недовольстве представителей Коблевскго сельского совета обращением депутатов Березанского райсовета, касательно объединения вокруг птг Березанка по принципу "один район - одна громада".
В первую очередь депутаты Коблевской ОТГ считают его нецелесообразным в связи с тем, что на первом этапе реформы децентрализации аппаратом Березанской районной администрации не были проведены слушания среди населения касательно перспективного плана объединения в одну громаду в районе. Вместо этого вопрос обсудили только с руководителями сельских советов, которые также высказали мнение, что хотят объединяться в несколько громад. Несмотря на это, их мнение не учли и направили в Николаевскую ОГА прошение об объединение в одну громаду. Это привело к его непринятию и подтолкнуло общественность района к обсуждению объединения в отдельные самостоятельные громады. Бездеятельность районных депутатов привела к тому, что сейчас часть района осталась без дела и страдает от недостатка средств на существование и развитие.

Также в обращении депутаты Коблевского сельского совета обозначили, что в перспективном плане развития Николаевской области признаны две громады в Березанском районе Коблевская и Березанская и обе являются самодостаточными.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг