Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В госадминистрации Одесской области проигнорировали не только волю жителей Сычавки (фото)


В госадминистрации Одесской области проигнорировали не только волю жителей Сычавки (фото)

В госадминистрации Одесской области проигнорировали не только волю жителей Сычавки (фото)

Громада с. Заря Саратского района Одесской области по итогам утверждения перспективных планов ОТГ направила открытое видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Виктория Райчева, председатель сельсовета с. Заря Саратского района.

Обращаясь к главе государства таким способом, жители села рассчитывают показать свою открытость к конструктивному диалогу.

По информации сельсовета, с. Заря имеет наибольшую численность населения в Саратском районе, и это единственный населенный пункт в районе, где за годы независимости численность населения увеличилась. В Заре наибольший в районе коэффициент налоговой способности, а каждый восьмой житель – предприниматель. 95% взрослого населения с высшим образованием. Участие социально-ответственного бизнеса позволило построить в селе парк, стадионы, более 15 спортплощадок. В громаде с. Заря собственное пожарное депо и коммунальные сервисы.

Виктория Райчева, председатель сельсовета с. Заря Саратского района.

Виктория Райчева, председатель сельсовета с. Заря Саратского района

Уважаемый Владимир Александрович! К Вам обращаемся мы - село, которое в состоянии быть дееспособной громадой, но чей голос не был услышан. Мы имеем уникальную историю, бережем свои традиции и культуру. Село Заря одно из красивейших в Одесской области. Мы стремимся и далее столь же умело осуществлять самоуправление, потому что мы имеем успешный опыт и можем помочь соседним громадам. Мы в течение нескольких лет инициировали процесс объединения с соседними громадами, но по тем или иным причинам они предпочли объединяться в ОТГ с центром в Сарате. Мы уважаем выбор соседних громад, Сарата достойна быть центром громады, а мы доказали свою дееспособность в Одесской ОГА. И последний перспективный план, согласованный с нами, предполагал создание Зарянской ОТГ с селом Заря. Это было отражено и в проекте, направленном в правительство. Но по неизвестным причинам Одесская ОГА скорректировала перспективный план, присоединив с. Заря к Саратской ОТГ. И этот план был утвержден правительством. Однако создать такую ОТГ невозможно, потому что наша громада не дала на то согласия и решительно протестует против включения ее в Саратскую ОТГ. К сожалению, реформа децентрализации совершается способом, не отвечающим ее главному принципу - добровольности. И мы будем выбирать любой правовой способ для защиты своих прав. Поэтому мы обращаемся к Вам, как к Гаранту Конституции. Мы не перекрываем движение на дорогах, не пикетируем стены Офиса президента, а выбираем предпочтительный Вам формат видеообращения. Уважаемый господин президент, мы стремимся к конструктивному диалогу и предлагаем решение, которое б удовлетворило всех: Заря должна быть отдельной громадой.

В видеообращении отмечается, что в 2019 г. в с. Заря построена современная амбулатория семейной медицины, есть два детсада и отреставрированная школа, для детей организованы кружки вокала, танцев, игры на народных инструментах, 6 спортивных секций и действующая библиотека с фондом свыше 13 тыс. книг. В этом селе выросли и развиваются четыре творческих коллектива, получившие звание "Народных". Есть свой профессиональный и любительский футбольные клубы, отсюда родом более 250 КМС по вольной борьбе.
Майское решение Кабмина возмутило громаду Зари так же, как и жителей Сычавки, чью участь областные и столичные власти решили, игнорируя мнение людей. Напомним, в 2016 году жители Сычавки большинством голосов избрали свое будущее - войти в состав Визирской ОТГ. Но КМУ утвердил вариант перспективного плана формирования объединенных территориальных громад Одесской области, согласно которому Сычавка должна войти в состав Южненской ОТГ. Обиженные и раздосадованные люди искали встречи с председателем ОГА Максимом Куцым, но тщетно.

Учтя опыт сычавцев, зарянцы решили искать поддержку у первого лица государства.

Геннадий Арнаутов, житель с. Заря 

Это правильное обращение. Заря очень развитое село, и не должны финансовые потоки распределяться в Сарате, так как не умеет Сарата правильно хозяйничать. Как пример, достаточно посмотреть центр Сараты и сравнить с центром Зари. Не говоря уже о социально ориентированном бизнесе, который вкладывает средства в спорт и не только. Считаю, что в Одессе делают большую ошибку, не зная обычаев зарянцев. Народ хозяйственный и со своим укладом жизни. Виктория Дмитриевна, председатель сельского совета, очень авторитетный управленец, которому доверяют жители. Она сплотила всех, за ней идут, ей доверяют и готовы развиваться на благо своего села.

Село Заря претендовало на центр создаваемой ОТГ еще в 2016 г., планируя присоединить близлежащие села Михайловку и Долинку. Эксперты, анализируя потенциал села, прочили ему конкурентоспособное будущее. Однако уже тогда высказывались идеи об объединении прогрессивной Зари с не столь экономически крепкой Саратой. И уже тогда громада Зари выражала категорическое несогласие с такой перспективой.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг