Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Природные ресурсы Коблевской ОТГ


Природные ресурсы Коблевской ОТГ

Природные ресурсы Коблевской ОТГ

Полезные ископаемые Коблевской ОТГ Николаевской области представлены главным образом нерудным комплексом. В 1952-1954 гг. трестом "Укрсхиднафтогазрозвидка" были пробурены скважины возле с. Рыбаковка и г. Очаков на предмет поиска нефти и газа. При исследовании содержание данных скважин нефтепроявлений и структур не установлено, сообщается на официальном сайте громады.

Нерудные полезные ископаемые Коблевской ОТГ представлены ресурсами, которые используются в строительной сфере, запасами песков и известняков, а также Коблевским месторождением подземных минеральных вод с минеральной бромной водой, Коблевско-Рыбаковским месторождением подземных вод с питьевой водой для хозяйственно-питьевых нужд, запасами хлоридно-натриевых и магнезиальных солей (рассол морского типа) - озеро Солонец-Тузлы, сероводородных (магниево-натриевых) грязей Тилигульского лимана.

Имеющиеся на территории громады запасы полезных ископаемых имеют мощную перспективу и возможность их эффективной разработки и использования (месторождения известняков, сырья для изготовления кирпича и черепицы, песка строительного, других ресурсов (соли озер, лечебные грязи озер и лиманов, минеральные и питьевые воды). Однако специфика их залегания обуславливает в случае разработки необходимость изъятия ценных земель из сельскохозяйственного производства.

Месторождения минеральных и питьевых вод в громаде

Однако, на данный момент отсутствуют субъекты хозяйственной деятельности, которые бы занимались добычей вышеупомянутых полезных ископаемых на территории громады и имели соответствующие лицензии.

Западная часть территории громады граничит с Тилигульским лиманом. Это самый глубокий и прозрачный лиман, с которым граничит громада. Прибрежные территории лимана богаты сероводородными (магниево - натриевыми) грязями, которые могут широко использоваться для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожи и т. д. 

Данная местность особенно ценится как зона остановки и отдыха перелетных птиц, а также их питания и гнездования. Как отмечалось ранее, в течение года на Тилигульском лимане можно встретить 285 видов пернатых. С целью отнесения этих угодий в природоохраняемую территорию решением Николаевского облисполкома от 20.12.1976 года №668 на Тилигульской пересыпи в пределах земель вин совхоза "Россия" (с. Коблево Березанского района) был образован один из первых в Николаевской области памятник природы местного значения "Природный комплекс низменностей южных лиманов" площадью 120 га, в последствие название изменилось "Низовье Тилигульского лимана". Этот уникальный природный комплекс является местом расположения степной, болотной и солеустойчивой растительности, а также гнездования и миграции редких для фауны Украины видов птиц, где запрещается охота, рыболовство, осушение водно-болотных угодий, установлен режим абсолютной тишины в период гнездования птиц.На восточном и западном берегах Тилигульского лимана в данное время расположены два одноименных региональных ландшафтных парка, которые являются коммунальными предприятиями Одесской и Николаевской областной государственной администрации соответственно - Тилигульский региональный ландшафтный парк (Одесская область) и региональный ландшафтный парк Тилигульский (Николаевская область), в его состав также вошел орнитологический заказник местного значения "Низовье Тилигульского лимана".

Парк обеспечивает сохранение ценных природных комплексов и историко-культурных объектов Тилигула, условия для организованного туризма и отдыха, проведение научных исследований, пропаганду экологических знаний. На территориях Тилигульского лимана расположено большое количество заповедников, которые позволяют увидеть редких представителей флоры и фауны в естественной для них среде обитания: "Калиновский" (ботанический), "Каировский" (ландшафтный); "Тилигульская Пересыпь" (орнитологический). Лиман входит в международный список водоемов Рамсарской конвенции о защите водно-болотных угодий.

На территории громады действует также Рыбаковское отделение Национального природного парка "Белобережье Святослава" в состав которого входит озеро Солонец-Тузлы, имеющее целебные грязи (лечение нервных заболеваний, болезней суставов, костей) и Гидрологический заказник "Соленое озеро" площадью 375,0 га.
Также на территории Коблевской громады в с. Рыбаковка находится объект природно-заповедного фонда "Источник" - гидрологическая достопримечательность природы.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг