Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Южненские ОСМД участвуют в программе софинансирования совместно с городским советом


Южненские ОСМД участвуют в программе софинансирования совместно с городским советом

Южненские ОСМД участвуют в программе софинансирования совместно с городским советом

Южненский городской голова рассказал об ОСМД, которым удалось капитально отремонтировать и модернизировать свои дома по программе софинансирования, где большая часть средств — деньги из местного бюджета.

В частности наибольшая доля в софинансировании, где 97% средств выделяет город, приходится на ремонт лифтов и текущий ремонт систем противопожарной автоматики и дымоудаления. На 90% город финансирует капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия пешеходных дорожек на придомовой территории, на 80% — утепление фасадов и технических этажей, трубопроводов отопления и замену окон.

На капитальный ремонт внутренних систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и канализации, а также капитальный ремонт кровли, спортивных и детских площадок городская власть выделяет до 70% от стоимости работ из 100 возможных.

О том, какие работы с 2017-го по 2020 год были выполнены в домах, и что планируют еще изменить, рассказывают председатели организаций совладельцев многоквартирных домов.

Наталья Артюшкина, председатель ОСМД по проспекту Мира, 26

Наше ОСМД уже второй раз принимает участие в городской программе софинансирования. На этот раз планируем привлечь 800 тыс. гривен средств, которые используем на капитальный ремонт кровли дома. У нас девятиэтажка и 4 подъезда. В предыдущем году заменили все окна общего пользования в доме. На это выделено было 136 тыс. гривен.

В следующем году планируем отремонтировать один лифт, ведь у него заканчивается гарантийный срок. Также хотим участвовать в софинансирование капитального ремонта теплосетей.

В доме есть цокольные помещения, которые мы сдаем в аренду. Эти средства стараемся максимально использовать на ремонтные работы. Мы установили двери в подвальные помещения, покрасили подъезды и установили шлагбаум на въезде и выезде со двора, чтобы уберечь наших детей от машин, ведь детская площадка находится недалеко от дороги.

Илья Юрченко, председатель ОСМД по улице Тараса Шевченко, 5.

Илья Юрченко, председатель ОСМД по улице Тараса Шевченко, 5

В программе софинансирования ОСМД мы участвовали дважды. В 2018 году заменили окна общего пользования на металлопластиковые во всем доме. Также заменили все двери. В 2019 году мы выполнили капитальный ремонт цокольных помещений, сделали отмостки с утеплением. Работы сделали действительно много.

Теперь наш дом стал очень теплым, почти вдвое уменьшены платежки за отопление.

У наших людей отзывы очень разные по нашей работе, но большинство довольно, ведь стратегическим планированием мы определили для себя цель уменьшить количество потребления теплоэнергии и за три года мы уверенно реализуем ее.

В этом году, к сожалению, наша заявка на софинансирование не прошла, поэтому мы будем подавать повторно. Нужно заменить канализацию, ведь у нас в доме есть с этим проблемы. Надеемся, что в следующем году все запланированное получится.

Виктория Сандюк, председатель ОСМД по улице Химиков, 22

В течение всех трех лет наше ОСМД участвовало в программе софинансировании. За это время нам удалось отремонтировать две трети крыши и надеемся, что в следующем году нам выделят средства и мы завершим эту работу.

Шесть из семи лифтов уже у нас в доме модернизированы. Остался последний.

В целом мы достаточно много работ выполнили в своем доме, ведь участвуем во всех возможных программах финансирования, а также делаем ремонты за свой счет.

Мы полностью заменили все окна общего пользования, даже в подвале. И установили окно на крыше. Также полностью заменили электропроводку, сделали заземление, заварили мусоропроводы и сделали полноценную контейнерную площадку недалеко от дома.

Андрей Шестов, председатель ОСМД по улице Химиков, 14.

Андрей Шестов, председатель ОСМД по улице Химиков, 14

Наша девятиэтажка является самой длинной в городе Южный. Имеет аж пятнадцать подъездов. На программу софинансирования ОСМД мы подавали заявку с 2018 года. Было выделено 4 млн 269 тыс. гривен. За это время успели сделать достаточно и потратить 3 млн 438 тыс. гривен.

Так как фасад первого подъезда был в аварийном состоянии, его полностью реконструировали. Такая работа является дорогостоящей, почти 1 млн гривен. Также мы отремонтировали все лифты, не окончена модернизация только в двух.

Также за это время нам удалось отремонтировать крышу. Чтобы в домах было теплее, использовали специальный термореактивный полимерный материал.

На очереди технические этажи, пока из 11 подъездов сделано лишь 4.

Мало кто догадывается, что не только для нашего дома, но и для всего города такие ремонтные работы и выделение средств — это большой шаг к развитию. Работая по программе софинансирования, на ремонт крыши мы тратим собственных средств только 20 процентов из 100, а в случае с лифтами, то платим всего 3 процента. На самом деле люди не совсем понимают, что это для нашей комфортной жизни, а просто воспринимают финансирование как должное.

Напомним, сейчас идет прием заявок от всех ОСМД, которые хотят принять участие в последнем, 5-м году, программы и получить софинансирование на благоустройство своих домов. Также городской голова Южного рассказал, какие документы ОСМД должны подать для софинансирования.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг