Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как это было: "Мы видели, как с моря поднимается огромная масса советских моряков…"


Как это было: "Мы видели, как с моря поднимается огромная масса советских моряков…"

Как это было: "Мы видели, как с моря поднимается огромная масса советских моряков…"

История Григорьевского десанта времен Второй мировой войны документирована в архивных материалах. Но самые важные строки в исследование событий, связанных с высадкой морского десанта в нашей местности в сентябре 1941-го, вносят воспоминания очевидцев.

Валентина Леонтьевна Алексанова (в девичестве Подолян) родилась в Григорьевке.

Летом 1941-го Вале было восемь лет. Детские впечатления сохранились до почтенного возраста.

Валентина Алексанова, жительница Григорьевки

Под нашим разбросанным по высокой круче селом море лежало как на ладони. Прямо со двора было видно, как на горизонте появляются боевые корабли. Это значило, что вскоре начнется обстрел, потому все григорьевцы спешили к двум большим колхозным подвалам, чтобы пересидеть там опасный период. 

21 сентября (я помню точно этот день, потому что ночью моя мама родила мальчика), как только к вечеру в поле зрения появились на море корабли, мы все поспешили в подвал.

Никто, даже мы, дети, в ту ночь не спал. К рассвету наверху послышался страшный шум. Взрослые стали выглядывать из подвалов. Я тоже оказалась возле входа. Уже светало, так что мы видели, как с моря поднимается огромная масса советских моряков. Все они были молодые, в красивой матросской форме. Особенно мое внимание привлекли бескозырки с лентами. Матросы бежали по улице с возгласами: "За Родину! За Сталина!".

Несколько матросов остановились возле нас, попросили воды и спросили, в каком направлении Одесса. Один из матросов задержался и обратился к моей маме: "Знаете ли вы в Григорьевке Шабунько?". Конечно, мама знала эту семью. Матрос рассказал, что вместе с ними к побережью прибыл сын Шабунько, но он моторист, так что покинуть судно не может. Просил передать его родителям записку. Мама спрятала обрывок бумаги себе в косы и пообещала передать записку.

Мы радовались, думали, что это уже конец войны. Но, как оказалось, война только начиналась…

Григорьевский морской десант выполнил свою миссию по отвлечению вражеских сил от Одессы. Но цена выполнения этой задачи была довольно высока.

Трупами десантников была услана улица, по которой матросы поднимались по селу. Старикам удалось уговорить фашистов, чтобы разрешили хоть как-то похоронить погибших. Крестьяне стянули трупы в кюветы по обе стороны дороги, накрыли простынями, скатертями и присыпали землей примерно на полметра толщиной.

После освобождения Григорьевки от оккупантов весной 1941 года героическим десантникам были отданы заслуженные почести. Останки моряков перенесли из кюветов в одну братскую могилу, устроенную на "кордоне" (так в селе называли возвышенность над морем). Но, когда захоронение оказалось на территории пограничной заставы, останки десантников снова перезахоронили за пределами закрытой территории. В 1967 году останки матросов были в четвертый раз перенесены в братскую могилу, известную как памятник в виде фигуры матроса с гранатой в руке, рвущегося в бой. 

Записку от моториста Шабунько мать Валентины Леонидовны передала его родителям. С того трогательного момента между семьями установились дружеские отношения. Так что Василия Шабунько, который живым вернулся с фронта домой, семья Подолян встречала как родного.

Героическая история Григорьевского десанта увековечена в городе Южном, куда в основном были переселены жители определенного под застройку Одесского припортового завода села Григорьевка.

Первые звенья рабочих для создания базы под строительство нового населенного пункта портовиков и заводчан были организованы 26 октября 1976. Возле релейной станции, которая находилась там, где сейчас стоит якорь на въезде в Южный, была установлена ​​дизельная электростанция. Она должна была давать электроэнергию для прокладки коммуникаций в будущий населенный пункт. Дорога, по которой должна пройти первая магистраль, пролегала по кукурузному полю сычавского колхоза имени Щорса.

Бригаду сформировали из самых квалифицированных и ответственных строителей. Возглавил бригаду прораб Владимир Багданчиков. Вместе с ним работали мастер Ярослав Стадник, рабочие Олег Игнатьев, Яков Вейланд, Григорий Паламарчук и Шурановский. С лопатами в руках рабочие зашли на кукурузное поле, чтобы проломать среди густых стеблей геодезическую сеть.

День был пасмурный, стоял туман. Рабочие трудились старательно, вырубая лопатами твердые стебли кукурузы в направлении от дизельной электростанции к морю, но все же сомневались, что за несколько лет на этом месте вырастут первые новостройки.

Владимир Багданчиков, прораб

Вот интересно, как назовут эту улицу в новом поселке. Можно было бы дать название в честь высадки знаменитого Григорьевского десанта.

Идея дожила до избрания в новом населенном пункте первого созыва поселкового совета и нашла поддержку среди депутатов. И даже первому заселенному на проспекте Григорьевского десанта дому был присвоен номер 22. Что символизирует дату высадки моряков в сентябре 1941 года.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг