Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В Южном прошел финал четырех в соревнованиях на кубок Украины по баскетболу (фото)


В Южном прошел финал четырех в соревнованиях на кубок Украины по баскетболу (фото)

В Южном прошел финал четырех в соревнованиях на кубок Украины по баскетболу (фото)

После семимесячной паузы большой баскетбол вновь официально вернулся в Южный и Украину. С 3 по 4 октября ФСК “Олимп"-арена принимала финал четырех соревнований на кубок Украины.

В первом полуфинальном матче путёвку в борьбе за почетный трофей разыграли между собой баскетбольные клубы “Одесса‟ и “Днепр‟. Со старта первой четверти обе команды проверили свои снайперские способности дальними бросками. Однако у одесситов из восьми попыток за десять минут удачной оказалась лишь одна — трехочковый реализовал центровой Вадим Прокопенко (№ 22). Зато у номинальных гостей площадки с точностью дела обстояли намного лучше. Из 5-ти дальних попыток мяч трижды побывал в кольце соперника. Следует отметить, что два трехочковых записал на свой личный счёт капитан “Днепра‟ — Станислав Тимофеенко (№ 21).

Значительно лучше одесситов действовали игроки команды “Днепр‟. В защите провели за четверть серию успешных подборов. Ладилась у подопечных Дениса Журавлева и игра под кольцом соперника, которая завершилась успешной реализацией игровых моментов. Закономерно, что при такой игре “Днепр‟ сделал в матче хорошую заявку на победу - 13:22.

Во второй четверти команда Дениса Журавлева продолжила выполнять установки тренера. Разве что с реализацией трехочковых ситуация ухудшилась. Все четыре попытки реализовать дальние броски к успеху не привели. После чего баскетболисты “Днепра‟ решили больше не рисковать, а сосредоточиться на игре под кольцом одесситов и плотной защите.

Подопечные Олега Юшкина попытались “достать‟ соперника дальними, но из 12 попыток только два трехочковых достигли цели. При 27:38 на табло баскетболисты “Днепра‟ отправились на большой перерыв, сохранив за собой комфортный разрыв в счете.

В третьей четверти БК “Одесса‟ пошла на решительный штурм бастионов “Днепра‟, что принесло свои плоды. Наладились и снайперские броски с дальних дистанций. Из семи попыток реализовать броски из-за третьей линии пять оказались удачными. Лучше всех из подопечных Олега Юшкина они стали получаться у Юрия Кондракова (№ 8), который успешно реализовал три дальние попытки. Неплохо работали одесситы и под кольцом соперника. “Днепр‟ огрызался контратаками и двухочковыми. Однако баскетболисты из Южной Пальмиры сумели сократить отставание от фаворита пары на 5 очков и вернули интригу в поединок. Перед заключительным отрезком игры — 51:56.

Концовка матча показала, что сил у одесситов оказалось меньше, чем желания победить. Это позволило игрокам “Днепра‟ вновь увеличить разрыв в счете и уверенно завершить матч - 67: 76. В итоге подопечные Дениса Журавлева выходят в финал. 

В заключительной четверти борьба продолжалась. Обе команды шли вперед. “Одесса‟ хотела сократить отставание, а “Днепр‟ - удержать преимущество. Однако догонять всегда труднее. Итог — победа “Днепра‟, 76:67.

Олег Юшкин, главный тренер БК “Одесса‟

Олег Юшкин, главный тренер БК “Одесса‟

У нас был план на эту игру. Мы хотели уйти подальше, но в плане было попасть побольше. Мы делали акцент на дальнюю атаку, на освобождение зоны, потому что с “Днепром‟ мы посмотрели игры — это очень хорошая, габаритная команда высочайшего уровня. Мы прекрасно понимали, что особо нам внутри трехсекундной зоны ловить было бы нечего.

Станислав Тимофеенко, капитан БК “Днепр‟

Станислав Тимофеенко, капитан БК “Днепр‟

Это наша первая игра полным составом была за весь предсезонный период. Так что можно сказать, что у нас только неделю назад началась подготовка. Это где-то сказалось, особенно в некоторых игровых моментах, в нападении. Но, я считаю, мы хорошо провели игру. То есть, в третьей четверти допустили провал, но, наверное, сыграл тот факт, что мы более опытные. Мы — сыгранные.

Во втором полуфинальном матче, который состоялся 3 сентября, хозяин площадки южненский БК “Химик‟ боролся за выход в финал турнира с “Киев-Баскетом‟. 

Счет в первой четверти открыл броском со средней дистанции форвард киевлян Брюс Месси (№ 2). Однако американский легионер “Химика‟ Тайрелл Нельсон (№ 20) вскоре ответил “волкам‟ той же любезностью. Он же вывел подопечных Виталия Степановского вперед и задал тон игры в первом отрезке полуфинального противостояния.

Киевляне старались не отпускать в отрыв хозяев площадки. Было заметно, что обе команды осторожничают и делают ставку на защиту. Что касается нападения, то “ежи‟ больше атаковали через трехсекундную зону, в то время как “волки‟ сделали ставку на дальнюю атаку. “Химик‟ был лучше в реализации своих моментов и завершил первую четверть с разницей в плюс четыре балла - 13:9.

Во втором отрезке полуфинального поединка в игру “Химика‟ мощно включился еще один американский легионер Льюис Салливан (№ 23). Он сменил в роли лидера на площадке Тайрелла Нельсона. До большого перерыва в активе форварда “ежей‟ было 10 заработанных очков и семь подборов. Однако игроки “Киев-Баскета‟ сдаваться не собирались и также шли вперед.

Правда, у подопечных Айнарса Багатскиса появилась проблема с фолами у игроков задней линии. К концу первой половины встречи в пассиве у “волков‟ было по три фола у Александра Мишулы (№ 31) и Павла Крутоуса (№ 12), еще два заработал Брюс Месси (№ 2). Однако киевские баскетболисты перед большим перерывом все же сумели сократить разрыв в счете до трех пунктов - 28:25.

В третьей четверти “Химик‟ вновь стал наращивать отрыв и за счет более успешных действий под кольцом соперника добился преимущества в 9 пунктов. Однако “Киев-Баскет‟ не желал уступать свое место в финале. Успешные действия на площадке Брюса Месси (№ 2), трехочковый от Александра Мишулы (№ 31) и два реализованных из-под кольца момента от бывшего игрока “Химика‟ Сергея Павлова (№ 13) помогли гостям сократить разрыв до двух очков - 41:39.

Но концовка четверти вновь прошла под диктовку “Химика‟. “Двушка‟ со средней от Виталия Зотова (№ 45) и перед заключительной четвертью хозяева вернули преимущество в шесть очков - 46:40.

В четвертой четверти два дальних попадания от Сергей Павлова (№ 13) сравняли счет на табло. После чего команды четырежды поменялись в роли лидера до конца четверти. Решится ли судьба матча в основное время матча, было не понятно.

Однако в конце четверти “волки‟ реализовали лишь один штрафной бросок из четырех, и выяснение судьбы второй путевки в финал перенеслось в овер-тайм.

И вновь на площадке не было явного лидера. Так называемые “качели‟ продолжались до заключительных двух минут.

Коренной перелом в судьбе полуфинала совершил Виталий Зотов (№ 45). Он дальним снайперским попаданием вывел “Химик‟ вперед. В ответной атаке гостей Виталий вынудил Александра Мишулу (№ 31) совершить потерю и пробил два точных штрафных после нарушения соперника. Заключительным аккордом победного матча стал слем-данк от Тайрелла Нельсона (№ 20). В упорной и бескомпромиссной борьбе “Химик‟ вырывает победу у “Киев-Баскета‟ (76:68) и становится вторым финалистом кубка Украины.

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟

Ты не можешь к каждой игре подготовить какой-то сюрприз. И сегодня с Киевом не было сюрпризов. Мы просто стояли на своих правилах и выполняли ту работу, которую должны делать. Поэтому очень важно, когда ты играешь близкие игры, спарринги, как мы играем в чемпионате, тут очень важны твои правила и ты должен их соблюдать. И на данный момент самое важное — восстановиться физически и после овертайма, после такой тяжёлой победы — эмоционально. В целом игрой я доволен. Сейчас эту игру нужно как можно быстрее забыть. Восстановить силы и постараться подготовится к хорошим центровым от “Днепра‟.

Виталий Зотов, игрок БК “Химик‟

Нельзя останавливаться. Если мы сегодня выиграли и завтра мы не покажем свой баскетбол и проиграем, например, то сегодняшняя победа ничего не значит.

В финальном матче соревнований на кубок Украины хозяев площадки ожидал грозный баскетбольный клуб “Днепр‟.
Напомним, ранее волейбольный клуб “Химик‟ принимал на домашней арене ФСК “Олимп‟ каменский “Прометей‟ в рамках Лиги чемпионов. В результате победы южненские спортсменки вышли во 2-й раунд.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг