Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Сотрудники южненского музея подвели итоги работы за 10 месяцев года (фото)


Сотрудники южненского музея подвели итоги работы за 10 месяцев года (фото)

Сотрудники южненского музея подвели итоги работы за 10 месяцев года (фото)

9 ноября, начиная с 2014 года, в Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Музеи являются неотъемлемой частью сферы культурного развития общества. Благодаря таким учреждениям мы знакомимся с культурным и историческим наследием, которое оставили нам наши предки.

Конечно, у работников музеев есть и свой профессиональный праздник, но День работника культуры для них тоже важен. Поэтому сотрудники южненского городского музея в преддверии этого праздника решили подвести некоторые итоги работы учреждения за уходящий 2020 год. По словам его директора Татьяны Ерошенко, за этот период коллектив музея сработал очень результативно. Несмотря на карантинные ограничения, музейщикам удалось провести все запланированные выставки.

Татьяна Ерошенко, директор музея города Южный.

Татьяна Ерошенко, директор музея города Южный

Для нас особенные условия начались еще в 2019 году, поскольку музей переехал в новое помещение в Доме культуры. Соответственно нужно было разобрать весь массив материалов, которые мы сюда привезли: и мебель, и экспонаты, а их у нас очень много. Все это нужно было систематизировать и привести в порядок. Потом нам заказали новую мебель, и мы ждали пока ее изготовят для того, чтобы уже можно было оформлять экспозиционные залы.

За годы своего существования южненскому музею удалось собрать внушительную коллекцию экспонатов, а также уникальный фотоархив. В первую очередь сделать это удалось в основном благодаря жителям города, которые с удовольствие отдавали в дар музею свои личные вещи. Есть в музее и вещи, принадлежавшие известным южненцам, и фотографии из личных архивов.

После переезда в новое помещение сотрудники музея оформили три экспозиционных зала. Первый зал “История по-южненски‟, второй — “Город будущего‟ и третий зал — “Украинская горница‟. Благодаря собранным экспонатам тематика этих залов раскрыта на 100%. Попадая в каждое помещение, ощущаешь ту эпоху или временной период, который в нем представлен. Чтобы добиться такого результата, южненские музейщики проделали долгую и кропотливую работу. Говоря профессиональным языком сотрудников музея, создать такую атмосферу помогают экспонаты основного и вспомогательного фондов.

Наталья Черкашенко, сотрудница музея города Южный

Экспонаты разделяются на основной фонд и научно-вспомогательный. Это те экспонаты, которые создают антураж, но как таковой ценности не представляют. Основного фонда у нас раньше было до 1 000 единиц. За 12 лет наш музей собрал больше 6 000 экспонатов, из которых 4 000 — это основной фонд и около 2 000 — научно-вспомогательный.

Несмотря на свой молодой возраст, Южный имеет уже очень интересную и насыщенную историю. В зале “История по-южненски‟ представлено много экспонатов, которые связаны с событиями прошлого. Это памятные моменты, события как для всего города, так и для отдельных его семей. Например, в музее хранится символический ключ, который получили жители первого заселенного в Южном дома, расположенного по проспекту Григорьевского десанта, 22. Ключ был вручен руководством ОПЗ, тогда эйфория от переезда в новые квартиры перекрыла всю торжественность момента. Поэтому ключ долгие годы хранился на предприятии, теперь он занимает свое заслуженное место в городском музее. Среди экспонатов есть вещи, связанные и со сложными моментами жизни некоторых южненских семей.

Наталья Черкашенко, сотрудница музея города Южный.

Наталья Черкашенко, сотрудница музея города Южный

Юноша при переселении из Григорьевки в Южный, будучи еще подростком, принес письмо от своего брата Александра Мельника. Это был молодой человек, который проживал в Григорьевке, и похоронка пришла в Григорьевку, его там и похоронили. Но мы его считаем южненским. Это последнее письмо молодого человека домой. Содержание этого письма о войне в Афганистане в 1980 году. Про Афганистан тогда мало говорили, да и нельзя было этого делать. Мама это письмо перепечатала, сделала черновик, и младший сын принес это письмо перепечатанное нам.

В 2020 году южненский музей вынужден был приостановить свою работу из-за пандемии. Но сотрудники музея нашли выход из сложившийся ситуации. Они знакомили жителей города со своими экспозициями через социальные сети. Также был придуман новый формат работы с желающими познакомиться с историей Южного. Сотрудники музея проводили и экскурсии по городу.

Татьяна Ерошенко, директор музея города Южный

Наступил первый этап карантина, мы не могли проводить выставки, но мы придумали другой вариант. Я обратила внимание в Фейсбуке, что солидные музеи проводят экскурсии онлайн. У нас, к сожалению, такой возможности нет. Но мы размещали материалы на своей страничке. Людям это очень понравилось, было много просмотров. Во время послабления карантина мы тоже не смогли войти в привычный ритм работы, поскольку наши помещения небольшие. Поэтому мы придумали экскурсии по городу с историческим подтекстом.

Сотрудники музея очень гордятся своей работой. Большинство горожан с благодарностью и с пониманием относятся к деятельности южненских музейщиков по сохранению памяти об истории города для будущих поколений.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг