Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как фермеры Одесской области боролись с засухой 


Как фермеры Одесской области боролись с засухой 

Как фермеры Одесской области боролись с засухой 

В 2020 году аграрии Украины столкнулись с сильной засухой. Как справлялись фермеры с последствиями неблагоприятных погодных условий, удалось ли им все же сохранить урожай?

На юге Одесской области закончился поливной сезон, и теперь можно сделать важные выводы. Несмотря на то, что Одесская область одна из крупнейших в Украине и в ней распахано 80% земель, среди которых 2 млн гектаров пахотных земель и полмиллиона сельхозугодий, местное агропроизводство в этом году столкнулось с серьезными проблемами. Наш регион не вошел в пятерку областей лидеров по объему производства сельхозпродукции. Это связано со значительным изменением климата здесь в 2020 году.

Лилия Гричулевич, начальник Бассейнового управления водных ресурсов

Лилия Гричулевич, начальник Бассейнового управления водных ресурсов

Засуха, которая наблюдается в этом году, началась еще в 2019. У нас было очень засушливое прошлое лето и совершенно бесснежная зима. Мы столкнулись с маловодностью на Дунае и Днестре — реках, которые являются главными источниками водоснабжения Одесской области. Поэтому мы увидели, насколько важными сегодня стали водные ресурсы для наших аграриев.

В связи с этим Барабойское водохранилище стало одним из основных источников орошения для водопользователей Овидиопольского и Беляевского районов. В 2020 году государство выделило значительные средства на пополнение Барабойского и Придунайского водохранилищ — более 90 млн грн. Для сравнения можем сопоставить данные за предыдущие годы. По словам Лилии Гричулевич, в 2019 году эта сумма составила 47 млн, а в 2018 — 27 млн.

Подробнее именно о Барабойском водохранилище рассказала Лариса Белинская, заместитель начальника Днестровского МУВХ.

Лариса Белинская, заместитель начальника Днестровского МУВХ.

Лариса Белинская, заместитель начальника Днестровского МУВХ

Оно является источником орошения для нижней Днестровской оросительной системы второй очереди. В хвостовой части водохранилища находится насосная станция. Она подает воду на другие 7 насосных станций перекачки, которые в свою очередь направляют воду на орошение 12 тыс. гектаров земель. Площадь водохранилища составляет 371 гектар.

За последние 15 лет объем воды в водохранилище впервые достиг 13 млн кубических метров. В прошлом году максимальный объем достигал показателей 9 млн кубометров. С марта для пополнения водохранилища водой были задействованы те насосные станции, которые около 20 лет вообще не запускались. О том, как во время засухи работали эти насосные станции, рассказал Яков Сычок, заместитель начальника Днестровского МУВХ. Вместе с ним мы отправились к конечной насосной станции НСП-26, которая подает воду потребителям.

Яков Сычок, заместитель начальника Днестровского МУВХ.

Яков Сычок, заместитель начальника Днестровского МУВХ

Данная насосная станция в течение последнего сезона обеспечивала полив 500 гектаров земли. Хотя может охватить и немного больший объем. Станция включает в себя 4 агрегата, 2 из которых качают по 75 литров воды в секунду, а остальные — по 110 литров в секунду. В настоящее время у нас ведутся работы по демонтажу оборудования.

По словам Лилии Гричулевич, начальника бассейнового управления водных ресурсов, в 2020 году не было ни одного разорванного договора между бассейновым управлением водных ресурсов и аграриями. По количеству договоров: с районами Бессарабии — их было заключено 285, из них в Овидиопольском районе — 29, а в Беляевском — 39. Средняя цена за доставку кубометра воды зависит от расстояния до источника водозабора и высоты подъема перекачки. Поэтому сумма может варьироваться от 11 до 96 копеек. Следует учитывать, что Бессарабия является маловодным регионом, во время засухи те аграрии, которые не применяли орошение, столкнулись с финансовым проблемам.Денис Ткаченко, председатель Великодальницкой ОТГ, председатель Ассоциации “Союз овощеводов Беляевского и Овидиопольского районов‟.

Денис Ткаченко, председатель Великодальницкой ОТГ, председатель Ассоциации “Союз овощеводов Беляевского и Овидиопольского районов‟

Те земли и те фермеры, которые остались без орошения, сегодня находятся на грани банкротства. Уже сегодня мы наблюдаем звонки в местные советы и администрации от пайщиков с жалобами, что с ними не рассчитываются аграрии. Конечно, аграрии не рассчитываются не потому, что не хотят, а потому, что не имеют возможности. До конца года им нужно выплатить кредиты, договориться с пайщиками и подготовиться к посеву будущего урожая.

Денис Ткаченко, председатель Великодальницкой ОТГ, отметил, что некоторым фермерам удалось получить частичную компенсацию, участвуя в определенных государственных программах: по животноводству, по компенсации процентной ставки, консультативных служб и других. Но этого недостаточно, поэтому аграрии продолжают надеяться на обещанную государственную поддержку. Что касается планов на следующий год, специалисты рекомендуют обратить внимание на капельное орошение, которое наиболее эффективно позволяет использовать водные ресурсы.

Лилия Гричулевич, начальник бассейнового управления водных ресурсов

Мы увидели, что в этом году наши аграрии увеличили площадь, занятую капельным орошением. Она составляла 10 тыс. гектаров. С каждым годом площадь под капельное орошение только увеличивается.

Уже известно, что водопользователи таки решили увеличить площадь орошения. В Беляевском районе в следующем году добавится 4 000 гектаров, а в Овидиопольском — 1 000 гектаров.

Напомним, Южненская и Коблевская ОТГ планируют построить мусороперерабатывающий завод возле с. Луговое, чем обеспокоены местные жители. Опыт Швеции показывает, что все возможно устроить цивилизованно.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг