Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Семь лет назад ВК “Химик‟ впервые завоевал Кубок Украины


Семь лет назад ВК “Химик‟ впервые завоевал Кубок Украины

Семь лет назад ВК “Химик‟ впервые завоевал Кубок Украины

22 декабря 2013 года “Химик‟ впервые завоевал Кубок Украины, сообщает пресс-служба клуба. Три сезона подряд “Химик‟ принимал “Финал четырех‟ в Южном. Правда, вместе с этим демонстрировал и не совсем уместное в таких случаях спортивное гостеприимство. И если выход в финал в сезоне-2010/11 сам по себе стал достижением, причем первым для “Химика‟ в статусе команды Суперлиги, то поражения от “Волыни‟ на подступах к трофею в двух последующих сезонах, не вызывали радостных эмоций.

Вроде бы все было для этого — и игроки соответствующего уровня, и система подготовки, но в своеобразном зале славы волейбольной команды Одесского припортового завода, этот трофей все не появлялся. И вот в 2013-м свершилось. В том числе и об этой победе написано в книге “Пятикратные‟.

“Пятикратные‟, 2015. Глава “Необыкновенное чудо‟

“Химик‟ и “Северодончанка‟ впервые в истории сошлись в кубковом финале. У южненской команды это была уже третья попытка завоевать трофей, у северодонецких волейболисток тоже, и в 2009-м она была успешной. “Химику‟ предстояло сломать неприятную традицию и наконец-то пополнить клубную коллекцию недостающим призом.

Первые розыгрыши показали, что с настроем у команды все отлично. И это был не тот настрой, который сковывает по рукам и ногам. Это был тот настрой, который позволяет летать. А когда “Химик‟ вот так вот летит, в Украине с ним никто не справится. Так в итоге и произошло. У “Северодончанки‟ тоже были амбиции и соответствующий настрой, а потому мы получили достойный финал. Обе команды хорошо изучили друг друга, это было видно, все решало исполнительское мастерство и психологическая стойкость.

На старте небольшое преимущество у “Северодончанки‟ — 4:2. Юлия Первухина дважды четко сыграла на сетке — сначала реализовала “переходящий‟, а затем заблокировала атаку соперниц. Ольга Савенчук — мощным ударом “4 по 4‟ вывела свою команду вперед. Анастасия Гарелик заставила ошибиться свою соотечественницу Юлию Марковскую в приеме. Вот так один по одному складывалось преимущество “Химика‟. И в итоге достигло шести пунктов — 10:4. Этот стартовый задел и стал краеугольным камнем победы в партии. Разрыв колебался вокруг этой отметки, причем чаще в плюс, чем в минус. 17:9 — Ирина Трушкина резко, можно сказать наотмашь, “снялась‟ из третьей зоны. 20:16 — Светлана Лидяева дважды закрыла атаки волейболисток “Химика‟. Но Ольга Савенчук мощным выстрелом, а Надежда Кодола накатом восстановили статус-кво. А когда при счете 22:16 ошиблась опытнейшая Елена Сидоренко, стало все ясно. 25:18 — ошибка Лидяевой на подаче.

Во второй партии начались даже не качели, а какие-то “американские горки‟. Команды обменялись отрывами: 4:1, 4:9, 14:9. Пятиочковый перевес сложился на подаче Трушкиной, но работала, засучив рукава, вся команда — во главе угла самоотверженная защита, явно подкрепленная большим желанием во что бы то ни стало победить. Но защита это лишь фундамент для последующих атакующих действий. И тут также все на высоте. В прямом и переносном смысле.

А на следующем отрезке матча солировали Первухина и Гарелик. Первая — четырежды (!) становилась неприступной стеной на пути “вражеских‟ атак, усадив на лавку Сидоренко, а вторая — атаковала, как безотказный автомат. Вот вам и 14:9.

Но “Северодончанка‟ оправилась от удара и устремилась в погоню, как обычно, с Анной Лисеенковой на острие. 17:17. Тут уже на первый план вышла психология. И нервы оказались крепче у волейболисток “Химика‟ — они не позволяли себе невынужденных ошибок, а в концовке цена даже одного промаха — победа в партии. Играла южненская команда и эффективно, и эффектно, не забывая об эстетике. Именно так завершила наиболее напряженный сет финала Первухина, сбросив мяч в недосягаемое для соперника место под сеткой в четвертой зоне. Попытка вернуть сферу в игру не принесла успеха.

В третьей партии вновь мощное начало. 4:1 — после эйса Кодолы. 13:7 — после ее же удара в угол площадки, 16:11 — Савенчук “зачехлила‟ Бурбелюк. И примерно начало появляться сладкое предвосхищение будущей победы. Если бы такое ощущение появилось у волейболисток “Химика‟, это было бы чревато негативными последствиями. Но они не позволили себе вольностей. Уж очень долго команда шла к этому трофею. 25:20 — Анастасия Гарелик мощным ударом с края сетки поставила восклицательный знак в истории о том, как “Химик‟ шел к Кубку.

3:0 — победа волейбольной команды Одесского припортового завода. “Химик‟ пополнил свою коллекцию недостающим трофеем.

Елена Новгородченко, волейболистка

Наконец-то! Мы сделали то, что давно уже должны были сделать. Мы рады, что это наконец случилось, настраивались на этот матч как на последний в жизни. Очень довольны результатом. Наконец-то Кубок в Южном.

Трижды “Химик‟ останавливался буквально в шаге от трофея. Думали об этом перед началом турнира?

Елена Новгородченко, волейболистка

С каждым финалом Кубка Украины становилось больше ответственности и переживаний. Волновались и на этот раз, так как понимали его важность. Тяжелая, эмоциональная игра, так как выиграть хотели обе команды, но мы оказались сильнее. Да в принципе все партии были напряженными. Вторая несколько выделяется по счету, но мы дожали, дотерпели до конца. Поздравляю всех с победой!

Ирина Трушкина, волейболистка

Радости нет предела. Какие еще могут быть впечатления? Это самый лучший подарок и для руководства, для всего Южного. Мне кажется, что это самое значимое событие за время существование клуба. Пока. И наверное, самое долгожданное.

Были ли какие-то мысли в связи с тем, что в прошедшие три года не смогли выиграть трофей?

Ирина Трушкина, волейболистка

Да, определенное давление в связи с этим было. Может мы, как говорят, и на голову всех сильнее. Но психологически, эмоционально в Кубке было сложнее.

В чем “Химик‟ оказался сильнее “Северодончанки‟?

Ирина Трушкина, волейболистка

В командной игре, в командном духе. Эти факторы всегда сильнее. Мы устраивали чаепития, мы собирались, чтобы еще больше сплотиться, чтобы быть еще более собранным. На площадке хочется помогать друг другу. Мне кажется, что с каждым годом, с каждым днем мы становимся лучше и лучше в этом отношении.

Надежда Кодола, волейболистка

Мы очень серьезно и долго готовились к финалу Кубка. Игра получилась очень тяжелой в эмоциональном плане, и потому рада, что в итоге такой результат. Конечно же, мы на него рассчитывали. Очень рада, что мы на такой ноте завершили год. Тем приятнее будет начинать новый год, с новыми эмоциями, с новыми играми, не менее тяжелыми чем прошедшая.

Сергей Голотов, главный тренер

В прошлом году для нас неудачно сложились обстоятельства. Сейчас мы очень серьезно подготовились, все игроки подошли в хорошей форме. Думаю, что матч понравился зрителям. Мы хорошо сыграли.

Каковы слагаемые успеха?

Сергей Голотов, главный тренер

Слагаемых успеха немало. Прекрасный зал, болельщики, огромнейшая поддержка руководства. Мы сделали людям праздник, такой же как и они нам делают. А что касается игровых составляющих, то мы хорошо изучили соперника и переиграли его во всех элементах.

Нусрет Аблямитов, президент клуба

Мы в четвертый раз участвовали в “Финале четырех‟ Кубка Украины и наконец-то завоевали этот трофей. Конечно, были веские причины того, что мы не смогли ранее сделать последний шаг к победе. Думаю, что команда и тренерский состав сделали правильные выводы, показали сегодня красивую игру и достойно выиграли Кубок Украины.

Примерно через полчаса после окончания финального матча капитан “Химика‟ Елена Новгородченко получила Кубок Украины из рук президента ФВУ Владимира Туровского! Золотые медали за победу получили игроки команды: Екатерина Кальченко, Марина Захода, Ирина Трушкина, Анастасия Гарелик, Юлия Первухина, Татьяна Хилюк, Юлия Герасимова, Алина Степанчук, Мина Томич, Надежда Кодола, Ольга Савенчук, президент клуба Нусрет Аблямитов, главный тренер Сергей Голотов, тренер Анжела Гордиенко, статистик Марк Диковченко и массажист Константин Шпадий.

MVP “Финала четырех‟ признана Ирина Трушкина, лучшей связующей Елена Новгородченко.

Напомним, южненская волейбольная команда “Химик‟ выиграла у черниговского “Университет-ШВСМ‟ в первом матче 6-го тура чемпионата Украины со счетом 3:0.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг