Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Микрорайон индивидуальной застройки: о проблемах и их решениях


Микрорайон индивидуальной застройки: о проблемах и их решениях

Микрорайон индивидуальной застройки: о проблемах и их решениях

Около тысячи человек в настоящее время фактически проживает в южненском микрорайоне индивидуальной застройки, а это — более 300 домохозяйств. Еще в 2014 году для решения многочисленных проблем МИЗа активные жители объединились в орган самоорганизации населения “Виктория‟. Первым его председателем стал Александр Журавель. Тогда тут все работали на общественных началах. До 2018 года совместно с органами местного самоуправления удалось решить вопросы транспортного сообщения с Южным и уличного освещения МИЗа. 

Александр Чабанов, председатель ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟.

Александр Чабанов, председатель ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟

Надо отдать должное и предыдущему председателю за то, что появилась кольцевая дорога совместно с городом Южным, появилось освещение, которого не было. Они проработали достаточно плотно и четко.

В середине 2018 года председателем ОСН “Виктория‟ избрали Александра Чабанова. В это же время совместно с органами местного самоуправления была разработана муниципальная программа поддержки и развития МИЗа. Также получилось сделать зарплаты председателю и секретарю, которые выплачивались из местного бюджета. А с 2019 года у органа появился офис с оргтехникой и мебелью, которую закупил исполком.

С этого момента жителям МИЗа стало проще получить различные справки. До этого секретарь ОСН “Виктория‟ Тамара Левченко выдавала их у себя на дому.

Тамара Левченко, секретарь ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟.

Тамара Левченко, секретарь ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟

Справки про печное отопление, о составе семьи. Люди, которые прописаны, приходят за этими справками. Любые справки в разные организации. У нас есть многодетные семьи, которые тоже приходят за справками, потому что в школах этих деток кормят бесплатно, поэтому берут, там на льготы. Берут справки о прописке.

Продолжились и работы по благоустройству микрорайона. К сентябрю 2019 года на МИЗе была построена детская площадка, о которой долго просили органы местного самоуправления жители МИЗа. По словам председателя ОСН, в решении этого вопроса немаловажную роль сыграла местная жительница Ирина Березюк. Также, по инициативе ОСН по МИЗу установили и сетки для сбора пластиковых отходов.

В настоящее время в микрорайоне индивидуальной застройки идет капитальный ремонт участка водопроводной магистрали по улицам Одесской и Центральной. До этого там часто бывали прорывы, потому как коммуникациям уже более 15 лет и выполнены они из чугунных труб, которые со временем ржавеют и прогнивают. Сейчас там закладываются металлопластиковые трубы специального исполнения.

Работы полностью финансируются из местного бюджета. Их на магистральном водопроводе планируют завершить в следующем году.

Еще одной проблемой МИЗа являлось частичное отсутствие централизованной канализации. Сейчас по разработанному проекту ее проложили по трем улицам — Луговой, Кедровой, Каштановой. Юрий Титенко, который проживает в микрорайоне индивидуальной застройки 15 лет, вспоминает, что до прокладки канализации по его улице проблема с откачкой стоков стояла остро. 

Юрий Титенко, житель МИЗа.

Юрий Титенко, житель МИЗа

Заказывали ассенизационную машину. Приезжала, откачивала. У каждого были приямки. Теперь будет централизованная канализация. Мы довольны. Спасибо нашему руководству, что провели канализацию. Пока еще не до конца, но надеемся, что она будет завершена, и все жители будут ею пользоваться.

Работы по замене канализации ведутся в долевом участии: 90% средств предоставил городской бюджет, 10% — деньги жителей МИЗа, что составляет порядка 3 тыс. грн с домохозяйства. Часть этих работ уже завершена. Сейчас ведется прокладка коммуникаций по улице Вишневой. Запланированы работы и по другим улицам, где пока отсутствует централизованная канализация. Александр Чабанов считает, что в вопросе развития Программы важна поддержка депутатского корпуса.

Серьезной проблемой для жителей МИЗа являются дороги. Там, где лежит асфальт — проблем нет. Но грунтовка во время распутицы раскисает. Как могут, местные ее укрепляют подсыпками, но проблемы в целом это не решает. Тем более, что часть присыпанных грунтовок пострадала от работ строительной техники, которая прокладывает канализацию.

Вячеслав Невмержицкий, житель МИЗа.

Вячеслав Невмержицкий, житель МИЗа

Проблемы с дорогой здесь, наблюдаются по МИЗу где-то, наверное, процентов на 50. Есть улицы, где люди практически сами своими силами организовывали подъезды к своим участкам.

Ольга Боярчук, жительница МИЗа.

Ольга Боярчук, жительница МИЗа

Ходить на остановку детям, когда они едут в школу или в садик тоже невозможно по этому болоту. Все грязные. Сейчас очень большой недостаток — это дороги.

Юрий Титенко, житель МИЗа

Надеемся, что сделают нам дороги, так же как Центральную. Хотя бы на первое время, чтобы обсыпали.

Наталья Бондаренко, жительница МИЗа.

Наталья Бондаренко, жительница МИЗа

Я понимаю, что дороги надо делать. Обязательно. Надо выбивать деньги и делать, но элементарные работы мы должны делать сами и также остальные вопросы.

Нужно жителям МИЗа, чтобы в их микрорайон добавили и еще один автобусный рейс. Это облегчит школьникам возможность добраться домой.

Ольга Боярчук, жительница МИЗа

Автобусы есть. Нас возят, нормально. Нам не хватает рейсового автобуса на 15:00. Потому что дети средней и старшей школы, у них заканчиваются у кого-то в два, у кого в полтретьего уроки. Сейчас карантин. Детей после уроков просят сразу выходить на улицу. Дети, получается, полтора — два часа должны на улице ждать автобуса на 16:20.

Есть проблема и с централизованным вывозом мусора. Особенно у тех, чей достаток не позволяет купить себе собственный контейнер.

Александр Чабанов, председатель ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟

Эта проблема постепенно будет решаться. У нас получается, что тот, кто может купить себе “альфатер‟ и заключить договор с “Южтрансом‟, у них мусор вывозится, а кто не может сегодня себе позволить закупку этого контейнера, вывозит мусор в посадки, вывозит мусор в автобусах и выбрасывает его в Южном. 

Председатель ОСН “Виктория‟ считает, что эту проблему можно решать совместно с муниципалитетом. ОСН готовы участвовать в программе по закупке и расстановке контейнеров. Также Александр Чабанов считает, что нужно определиться с местами, где контейнеры можно будет установить так, чтобы это было не для каждого дома по отдельности, а была отдельно выделенная территория, где можно будет установить какое-то количество контейнеров.

Есть и проблемы с покраской централизованной газовой магистрали. 

Тамара Левченко, секретарь ОСН комитета МИЗ г. Южного “Виктория‟

Трубы газовые, которые у нас не красятся с момента ввода их в эксплуатацию, будем так говорить. Их никто ни разу не красил, кроме самих людей, потому что у нас по договору трубы должны красится. Те, которые проходят по территории, допустим, моего участка, мы красим сами, а те, которые проходят как центральные магистрали, должен красить “Одессагаз‟.

Необходима жителям МИЗа и новая детская спортивная площадка.

Ольга Боярчук, жительница МИЗа

Проблемы у нас как-то постепенно решаются. За последние 2 года у нас остановку сделали, облагородили немножко. В позапрошлом году детскую площадку сделали. Одну сделали, как мы просили. Вторую нам еще не сделали. Мы просили на Центральной улице сделать вторую площадку для детей. Потому что детей очень много. На нашей улице только около 15 человек и на соседней.

По словам Александра Чабанова этот объект планируют сделать в 2022 году. Там будет построено футбольное поле с баскетбольными кольцами и тренажерами, чтоб было место проведения досуга для детей старшего возраста.

Часть проблем МИЗа его жители могут решить самостоятельно.

Наталья Бондаренко, жительница МИЗа

Много таких вопросов, которые мы можем решать сами. Если мы сами за себя думать не будем, никто за нас этого не сделает. Не придет чужой дядя и ничего нам делать не будет.

Таких же глобальных проблем, как строительство дорог, МИЗовцам без программы муниципальной поддержки самим не решить. В следующем году они вновь планируют обратиться с этими вопросами в органы местного самоуправления.

Напомним, южненским ОСМД финансово помогают провести энергоаудит домов благотворительный фонд имени Алексея Ставницера и руководитель предприятия ТИС-Уголь Виталий Кутателадзе.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг