Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Южненский еженедельник отметил свой день рождения (фото)


Южненский еженедельник отметил свой день рождения (фото)

Южненский еженедельник отметил свой день рождения (фото)

21-го января редакция газеты “Новини Южного‟ отметила день рождения. 27 лет назад, в далеком 1994 году увидел свет первый номер городской газеты. А началось все с решения органов местного самоуправления создать в Южном первое печатное средство массовой информации.

Наталья Полякова, директор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟.

Наталья Полякова, директор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ 

Я держу в руках уникальные документы, датированные 30 ноября 1993 года, с подписью председателя городского совета Александра Михайловича Журавля. Это решение об учреждении газеты Южненского городского совета народных депутатов.

Это и было стартом жизни печатного издания, которое с первых дней жизни завоевало популярность у южненцев. Тогда редактором газеты стал опытный специалист — Иван Алексеевич Литвин, который приехал из Одессы. Ему было поручено определить название газеты, разработать устав предприятия.

С годами сформировался костяк трудового коллектива газеты “Новини Южного‟, который продолжает работать и в настоящее время. Одной из первых в редакцию пришла дизайнер компьютерной верстки Татьяна Сергеевна Марусина, которая и сейчас работает. Также одними из первых присоединились литературный редактор Людмила Тимофеевна Козакова и деловод Нина Ивановна Браславец.

Со временем увеличился тираж этого издания, газета стала больше по объему информации, увеличилось, как количество страниц, так улучшилось и качество материалов.

Первый номер вышел на 4-х страницах. Долгое время так еженедельник и издавался. Затем, когда расширился штат сотрудников, удалось перейти на 12 и даже на 16 страниц.

Нынешний директор общества с ограниченной ответственностью “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ Наталья Полякова, которая более 20 лет работает в журналистике, отдала многие годы своей профессиональной деятельности родному изданию. Она демонстрирует, насколько видоизменилась газета за 27 лет ее существования.

13 апреля 2013 года, невзирая на распространенные в народе суеверия, стало знаковым для газеты “Новини Южного‟. В этот день в свет вышел юбилейный — тысячный номер издания. 

Один из старожилов газеты “Новини Южного‟ — ее нынешний литературный редактор Людмила Тимофеевна Козакова вспоминает, как начала работать в этом, ставшем ей родным, издании.

Людмила Козакова, литературный редактор и корректор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟.

Людмила Козакова, литературный редактор и корректор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ 

В газету я пришла 12 лет назад. Этот путь я избрала потому, что уже раньше была связана с творческой работой. Я занималась переводом художественных текстов, литературы с азербайджанского языка на украинский. Работа в газете сопряжена с творчеством, поэтому она мне была близка.

Людмила Тимофеевна рассказывает, что все тексты журналистов, прежде чем отправиться в печать, проходят через ее опытное литературное редактирование.

Людмила Козакова, литературный редактор и корректор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ 

Корректорское чтение текстов — это необычное чтение. Это такое чтение, при котором ты должен увидеть каждую букву, каждый знак препинания, каждый пробел, каждую ошибку и так далее. Когда первый раз читаешь материал, ты можешь не все погрешности заметить. Когда он, как говорится, “полежит в ящике‟, тогда автор берет, смотрит: вот здесь надо поправить, вот здесь и вот здесь. Так работать может писатель, у него есть время для того, чтобы он мог усовершенствовать свой текст. У журналиста-газетчика такого времени нет. Они всегда работают в цейтноте. Поэтому мне приходится вычитывать их материалы и вносить какие-то правки.

Людмила Тимофеевна отмечает, что сила любого печатного издания — в слове. Поэтому материал нужно подавать читателю в наиболее доступной и грамотной форме. Конечно же, ни одна газета не может обойтись без своего коллектива опытных журналистов.

Наталья Полякова, директор ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ 

Мне очень приятно, что здесь работают люди, которые посвятили журналистике 20 и более лет. Я имею в виду Сергея Анатольевича Кюрчубаша и опытного ветерана журналистики, члена союза журналистов Украины Василия Ивановича Редькина, который нам помогает и его статьи всегда являются украшением нашего издания.

Василий Иванович Редькин 5 лет назад переехал из зоны боевых действий на востоке Украины в Южный. Полвека он проработал в различных печатных изданиях. Начинал писать статьи еще во время службы в армии. Теперь он плодотворно сотрудничает с газетой “Новини Южного‟.

Василий Редькин, журналист ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟.

Василий Редькин, журналист ООО “Редакция городской газеты “Новини Южного‟ 

Я пришел в редакцию. Меня хорошо встретили. Мы договорились о том, что я буду готовить материалы по работе совета ветеранов. Ну, а чуть позже, я окунулся полностью в журналистскую деятельность, потому что для меня это привычно, знакомо и очень близко и мне не хотелось расставаться с журналистской деятельностью.

Василий Иванович пишет статьи не только о южненских ветеранах. Например, на спортивную тематику или о работе депутатов.

Людмила Тимофеевна Козакова также отмечает, что коллектив газеты “Новини Южного‟ — очень дружный. И, невзирая на все сложности карантинного периода, газета “Новини Южного‟ продолжает стабильно и своевременно информировать горожан о различных событиях из жизни объединенной территориальной громады. 

По результатам проведенного в 2020 году Ассоциацией экономического сотрудничества и развития предпринимательства экспертного анализа, редакция городской газеты “Новини Южного‟ внесена в реестр лучших поставщиков товаров и услуг в своей сфере деятельности и рекомендована к сотрудничеству на рынке печатной продукции Украины, как надежный партнер.

Всего, за годы существования городского еженедельника “Новини Южного‟ увидело свет уже более 1 400 выпусков. Даже в день рождения издания в редакции кипит работа. Ведь в четверг свежий номер газеты отправится в типографию, чтобы уже в пятницу попасть в руки своих преданных читателей.

Напомним, традиция организовывать бесплатную подписку газеты “Новини Южного‟ для ветеранов существует в городе уже далеко не первый год.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг