Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » ТИС: представители отдела таможенного оформления №1 рассказывают о своих успехах и достижениях


ТИС: представители отдела таможенного оформления №1 рассказывают о своих успехах и достижениях

ТИС: представители отдела таможенного оформления №1 рассказывают о своих успехах и достижениях

Мало кто знает о том, что в Визирке работает отдел таможенного оформления. Он находится на территории компании “DP World TIS — Pivdennyi‟. В 2012 году в таможенном посту “Южный‟ Одесской таможни, на территории предприятия ТИС-Контейнерный терминал было открыто структурное подразделение — отдел таможенного оформления № 1. Сейчас это пункт таможенного контроля на государственной границе “Визирка‟ для морского грузового сообщения. Открытие отдела было связано с тем, что с ноября 2011 года ТИС-КТ стал обслуживать еженедельный океанский сервис ECUMED компании Maersk Line.

Александр Телелим, начальник таможенного поста “Южный‟ Одесской таможни.

Александр Телелим, начальник таможенного поста “Южный‟ Одесской таможни

Все предприятия транспортного узла ТИС, особенно ТИС-КТ имеют высокую динамику развития. С момента начала моей работы здесь на таможенном посту, куда я пришел в 2014 году инспектором, то, что я видел тогда и то, что мы наблюдаем сегодня, разница большая.

За восемь лет работы грузооборот на предприятии ТИС-Контейнерный терминал увеличился в разы, что добавило работы таможенной службе, ведь с увеличением грузооборота, увеличением оборота контейнеров, увеличивается и количество таможенных формальностей, которые производятся здесь, рассказывает начальник таможенного поста “Южный‟.

Сегодня отдел таможенного оформления № 1 успешно справляется со всеми поставленными задачами, благодаря тому, что был увеличен инспекторский состав, а также оптимизированы рабочие процессы. В их числе внедрение нового программного продукта — “Электронной системы порта‟. Программный продукт предоставило предприятие ТИС-КТ на договорных условиях.

“Электронная система порта‟ содержит практически полный контроль — учет контейнеров и грузов в контейнерах, которые уже находятся на терминале или только приходят.

Таможенный инспектор Анатолий Себов работал здесь до внедрения “Электронной системы порта‟, поэтому знает, в чем заключается главное преимущество этого программного продукта.

Анатолий Себов, таможенный инспектор.

Анатолий Себов, таможенный инспектор

Благодаря этой программе сокращается время, ведь наша главная функция — контролировать, и благодаря этим нововведениям, таможенный контроль происходит быстрее и качественнее.

Модернизация производственных процессов позволила сотрудникам отдела таможенного оформления № 1 в 2020 году достичь определенных результатов. По словам Александра Телелима, данное подразделение ежемесячно администрирует более 500 млн грн налогов. Инспекторы знают, умеют и ежедневно выполняют практически все формальности и процедуры, касающиеся морского пункта пропуска.

А знать надо действительно много. Например, в 2020 году в таможенном посту “Южный‟ нужно было обеспечить все процедуры пропуска уникального крупногабаритного оборудования для ветрогенераторов. И, со слов начальника таможенного поста, инспекторы с честью выполнили данные процедуры, все проходит быстро, без напряжения для субъектов внешнеэкономической деятельности и все это приносит определенный доход бюджету Украины.

Главный таможенный инспектор Тамара Сейкина считает свою работу интересной и познавательной, несмотря на производственные трудности. Ее рабочая смена длится 12 часов, работать приходится не только за компьютером, но и на рампе, где происходит досмотр груза.

Тамара Сейкина, главный таможенный инспектор.

Тамара Сейкина, главный таможенный инспектор

Для профессии таможенника необходимо экономическое, юридическое образование. Я закончила Одесскую юридическую академию, приняла участие в конкурсе, и меня взяли на таможню. Работа очень интересная.

Через отдел таможенного оформления № 1 проходят самые разнообразные грузы, среди которых также пищевые продукты, фрукты. Работая на рампе, таможенный инспектор Евгений Епифанов тщательно проверяет пломбы и осматривает груз, тут же берется проба товара на санитарный контроль.

Евгений Епифанов, таможенный инспектор.

Евгений Епифанов, таможенный инспектор

Здесь идет досмотр контейнеров по вопросам выявления возможных нарушений таможенного законодательства Украины или контрабанды.

Продовольственная группа товаров требует особой бдительности. В больших объемах на контейнерный терминал ТИСа завозятся фрукты из стран Латинской Америки. Это простая в вопросах оформления группа товаров, но доставляет много хлопот по контролю и в борьбе с контрабандой наркотиков из стран Латинской Америки. 2020 год стал рекордным по количеству эпизодов и объемам выявленных наркотических веществ. Было 8 случаев обнаружения и задержания партий наркотиков — кокаина, от 20 до 120 килограммов. Так же была проведена серьезная операция совместно со специализированным подразделением по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия Одесской таможни, Службой безопасности Украины по пресечению контрабанды амфетаминовой группы наркотиков — каптагона, около 750 килограммов. Наркотики были обнаружены и задержаны, а канал данной контрабанды полностью перекрыт, сообщает Александр Телелим.

Выявлять контрабандные грузы, в том числе и наркотические вещества, помогает сканирование контейнеров. Такое современное оборудование Одесская таможня получила от иностранных коллег в рамках международного сотрудничества по борьбе с контрабандой наркотиков. Важно то, что и само предприятие, ранее ТИС-КТ, а сегодня “DP World TIS — Pivdennyi‟, всячески способствует тому, чтобы таможенная служба имела здесь достойные условия для своей успешной работы.

Александр Телелим, начальник таможенного поста “Южный‟ Одесской таможни

Без содействия сотрудников и руководства терминала мы не сможем успешно проводить данные операции. Они нам всячески способствуют и в рамках закона предоставляют все необходимое. Например, вот это помещение и все, что здесь есть, вплоть до стульев, предоставлено предприятием ТИС-КТ.

В 2018 году на ТИС-КТ была внедрена система “Единого окна‟. Теперь клиентам при растаможивании грузов можно пройти в одном здании: пограничный и таможенный пункты пропуска, экоинспекцию, фитосанитарный, ветеринарный контроль и группу учета ТИС-КТ, рассказывает специалист компании ООО “Лукра‟.

Олег, специалист ООО “Лукра‟.

Олег, специалист ООО “Лукра‟

Коллектив у них дружный, приятный, работающий в тяжелых условиях. Мы обращаемся к ним очень часто, есть понимание и лояльность, мы это отмечаем, видим. Приятно работать.

26 января во всем мире отметили День таможенной службы. Важно, чтобы Международный день таможенника был не только днем проявления солидарности таможенных служб всего мира, но и поводом для привлечения внимания общественности к тому, насколько важна работа таможни для экономического и социального развития страны.

Напомним, что на ТИСе в поисках контрабанды сканируют контейнеры без раскрытия высокоточной рентген-установкой Rapiscan Eagle M-4507.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг