Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » Дорога домой. Транспортная артерия Южный — Одесса


Дорога домой. Транспортная артерия Южный — Одесса

Дорога домой. Транспортная артерия Южный — Одесса

Территориальное расположение Южненской громады имеет несколько проблем и приоритетов. С одной стороны, Южный имеет приоритет как базовая точка транспортного коридора, располагаясь поблизости от трассы международного значения М-14 — участок от Сычавки до границы Одесской области. Само по себе расположение дает надежды жителям на то, что автобусные остановки Сычавки и Кошар могут со временем стать автовокзалами с обязательной посадкой и высадкой пассажиров, следующих по маршруту как на Одессу, так и в юго-восточном направлении.

С другой стороны, город Южный расположен в тупике, который был сформирован 40 лет назад специально для города-спутника порто-промышленной зоны. В то время количество жителей в городе было значительно меньше, большинство из них работало в порту и на ОПЗ. В свою очередь градообразующие предприятия организовывали различные услуги по перевозке пассажиров: подвоз к месту работы и назад, организация подвоза студентов-детей работников.

Что же касается перевозок пассажиров из Южного до Одессы, тут всегда была масса проблем и нареканий на качество предоставления услуг. В разное время возникали истории о том, что может появиться альтернатива в виде водного транспорта — собственный причал и судоходство. Несколько раз открывалась тема железнодорожной ветки.

Все эти годы жители пользуются автобусными маршрутами № 67 и № 68. Причем, если в других городах с развитием цивилизации маршрутов ставало больше как по номерам, так и по общему количеству, то в Южном все неизменно.

Можно говорить о том, что услуга поездки в Одессу не пользуется у южненцев таким спросом, как, например, на кошарские дачи. Однако Южненская громада в стратегическом планировании презентует себя не только как город портовиков, заводчан и дачников, но и как туристический, курортный город.

Сегодня важно говорить, как организовать удобство для жителей уже новой громады с изменившейся территорией.

После создания Южненской громады перед властями и жителями возникли новые вызовы. В социальных сетях и на совещаниях члены исполнительного комитета, депутаты и граждане обсуждают, как должны следовать автобусы, чтобы было удобно, комфортно и рентабельно всем: пассажирам, водителям, перевозчикам.

Активность сосредоточена на направлении Южный — Одесса через Новые Беляры. Увеличение времени пребывания в пути для южненцев может пропорционально сказаться на ценовой политике. Для новобелярцев же будет проблема в отсутствии свободных посадочных мест в сторону Одессы, в том числе для социальных категорий. Говорить о комфорте и приоритетах при выезде из Одессы в направлении Южного еще сложнее. Ведь тут, особенно в час пик, услугами готовы пользоваться жители попутных населенных пунктов: Фонтанки, Дофиновки, Черноморского, Гвардейского.

Маршрут Кошары — Сычавка — Одесса находится в стадии отложенного, что вызывает у жителей сомнения и опасения по поводу их дальнейшей участи как пользователей услуг пассажирских перевозок. В то время как студенту или работнику из Южного, чтобы успеть к месту работы или учебы, нужно проснуться в 6 утра, для жителя Сычавки и Кошар можно смело добавить 2 часа с учетом утренней прогулки до ближайшей дороги, где есть проходящий автобус.

Также стоит обратить внимание на места ожидания, посадки и высадки пассажиров — автостанции и остановки. В Одессе на автостанции “Привоз‟ проходят строительные, ремонтные работы. В Южном большинство людей по разным причинам ожидают свои маршруты на улице. Ни на одной из находящихся на маршруте остановок ожидания нет информации: расписания, телефонов диспетчеров, компании, которая предоставляет услуги. Услужливыми иногда бывают такси, в случае, если клиент готов заплатить 350 грн от Ривьеры до Южного. В большинстве случаев пассажир остается на такой остановке один на один со своими проблемами и необходимостью просто осилить дорогу домой.

Решение о предоставлении услуг, проведение конкурса, формирование маршрутов осуществляет профильный отдел городского совета.

Напомним, что в Южненском горсовете состоялось совещание относительно организации пассажирских перевозок в населенных пунктах, которые вошли в состав Южненской громады.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг