Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Историческая справка. Освобожденные от “всяких налогов и тягостей‟ переселенцы из Пруссии основали селение на восточном берегу Малого Аджалыкского лимана


Историческая справка. Освобожденные от “всяких налогов и тягостей‟ переселенцы из Пруссии основали селение на восточном берегу Малого Аджалыкского лимана

Историческая справка. Освобожденные от “всяких налогов и тягостей‟ переселенцы из Пруссии основали селение на восточном берегу Малого Аджалыкского лимана

После присоединения Северного Причерноморья к Российской империи Екатерина II способствовала заселению этих земель выходцами из других стран. В 1787 году вышел царский указ, обеспечивающий льготы для переселенцев из Пруссии. Такая политика способствовала росту численности немецких поселений в Причерноморье. Прибывшие переселенцы освобождались от “всяких налогов и тягостей‟ на разные сроки.

В частности, на 30 лет от налогов освобождались иностранцы, селившиеся колониями на землях, обозначенных в реестре как свободные для поселения. Они получали беспроцентную ссуду на десять лет на строительство домов, на закупку продовольствия до первого урожая, скота, сельскохозяйственного инвентаря и инструментов для ремесленников. Кроме того, разрешалось полное самоуправление в колониях, без вмешательства со стороны государственных органов.

Именно в это время (конец XVIII — начало XIX века) переселенцами из Пруссии была основана колония в 30 километрах к северо-востоку от Одессы. Осваивать целинные земли на восточном берегу Малого Аджалыкского лимана приехал пруссак по фамилии Биляр. Вскоре у семьи Биляров появились соседи, вокруг его подворья возникло селение. От фамилии первого поселенца населенный пункт получил название Биляры (ударение на втором слоге).Немцы были поселены на правах государственных крестьян. Трудолюбивые колонисты приложили усилия, чтобы в голой, малопригодной для жизни степи появились зеленые рощи и фруктовые сады, пруды и пастбища для овец и коров особой красной немецкой породы.

По вероисповеданию все жители Биляр были протестантами. На улице над лиманом жили лютеране, выше — баптисты. Соответственно в селе было две церкви. Колокола на церквях в Билярах были не только культовой реликвией, но и сигнализировали жителям о пожарах или других событиях, которые требовали сбора всей общины.

По екатерининскому указу, все земли выдавались в вечно-потомственное владение без права передачи посторонним. Двор обычно переходил в единоличное пользование одному из сыновей, признанному способным продолжать хозяйство. Но детей в немецких семьях было много, и для того, чтобы их отселить, община на общие или заемные деньги скупала близлежащие земли на аукционах. Так у “материнских‟ колоний появлялись одноименные “дочки‟. Вероятнее всего, именно таким образом члены Билярской общины освоили западный берег Малого Аджалыкского лимана. Сначала просто распахивали земли под дополнительные сельскохозяйственные угодья, но со временем люди стали строить там жилье и поселяться на постоянной основе. В 1859 году новое селение прошло официальную регистрацию как хутор Херсонской губернии Одесского уезда Александровской волости под названием Альт-Анненталь, что в переводе значило “Долина Анны‟.

В то время за хутором Анненталь числилось 1 тыс. 224 десятины земли, население составляло 155 человек. В сборнике Херсонского земства № 3 за 1883 год встречаются данные о том, что в колонии Анненталь было 50 дворов, количество населения — 319 душ. В 1914 году хутор Анненталь был переименован в Новые Биляры.

Немецкие колонии процветали и богатели. В билярских общинах выращивали характерные для Украины культуры. Особенно развитым было виноградарство. Каждая семья своими силами обрабатывала большие виноградные плантации. Урожай с помощью нехитрых приспособлений перерабатывали на вино. В каждом подворье был огромный глубокий погреб. Там и хранили вино в дубовых бочках. Урожай картошки собирали два раза в год. Вторую посадку делали в июле и к заморозкам успевали собрать созревшие клубни. В подворьях держали по несколько коров и лошадей.С установлением власти большевиков в немецких селах начались репрессии против крепких хозяев, которых объявляли кулаками. В конце 20-х годов XX века, когда большевики вели активное наступление на религию, в Билярах из лютеранской церкви сделали клуб, а баптистскую превратили в склад. В скором времени лютеранская сгорела, колокола с ее колокольни сняли и увезли.

При оккупации Украины нацистами во время Второй мировой войны причерноморские немецкие колонии оказались в более выгодном положении, чем другие населенные пункты. По мнению историков, войска агрессора не знали, что в южных областях Украины, которые они пришли завоевывать, живут немцы, чьи предки несколько веков назад переселились сюда с территории Пруссии. Удивила агрессора и речь немцев-колонистов, которые сохранили очень редкий диалект немецкого языка — платтдойч.

К своим соотечественникам, хоть и бывшим, гитлеровцы отнеслись благосклонно. Не позволяли своим союзникам-румынам командовать в немецких селах. Сами контролировали исполнение здесь оккупационного порядка, раздали по подворьям колхозный скот, не так жестоко наказывали местных жителей за разного рода провинности.

Но председателя колхоза, коммунистов и комсомольцев из числа колонистов все же расстреляли в каждом немецком селе в первый же день оккупации.

Вторая мировая война спровоцировала окончательное разрушение немецких общин Причерноморья, в том числе и билярских. После 1943 года немецкие войска начали отступление и широкомасштабную эвакуацию фольксдойч с территории Украины на запад. Значительная часть украинских немцев добровольно или принудительно была репатриирована в Германию, как только стало понятно, что оккупационной власти скоро придет конец. Оставшиеся представители немецкого населения были депортированы в азиатскую часть СССР после окончания войны на территории Украины. Такая участь постигла и немцев из Биляр и Новых Биляр.

Опустевшие немецкие села были предложены к заселению жителям соседних населенных пунктов Одесской области. Дома стояли открытыми. Мебель, домашняя утварь, орудия труда — почти все имущество насильно выселенные хозяева оставили, прихватив с собой только самое необходимое в качестве ручной клади. Из сел ушла немецкая речь, которую колонисты сохраняли на протяжении почти полутора сотен лет проживания на чужой земле. От традиций, образа жизни основателей Биляр и Новых Биляр не осталось и следа.

Правда, в 1946 году здесь снова появились немцы. Но это другая история. Сразу после войны в Новых Билярах решено было строить завод по выпуску силикатных блоков. На строительстве этого предприятия использовался труд гитлеровцев, захваченных в плен при освобождении советскими войсками оккупированных территорий. Лагерь для размещения пленных немцев устроили в Билярах. После того как пленные выполнили свою роль черновой рабочей силы, их увезли из Биляр.

В этом материале употреблено исторически мотивированное название: Биляры, Новые Биляры — от фамилии Биляр. В современных же названиях этих сел гласная “и‟ заменена на “е‟, отчего они потеряли свою этимологию. А в украинском варианте название изменилось, считай, до неузнаваемости. Как это случилось, постараемся выяснить и параллельно продолжить изучение новейшей истории этих населенных пунктов.

Напомним, что три-четыре тысячи лет тому назад, согласно предположениям археологов и историков, возле Тилигульского лимана возникло крупное греческое поселение. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг