Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » #СпасемСпортЮжного — южненцы выступили против разделения “Олимпа‟ и “Эллады‟ (фото)


#СпасемСпортЮжного — южненцы выступили против разделения “Олимпа‟ и “Эллады‟ (фото)

#СпасемСпортЮжного — южненцы выступили против разделения “Олимпа‟ и “Эллады‟ (фото)

Фонд государственного имущества Украины рассматривает вариант поэтапного освобождения Одесского припортового завода от финансовой нагрузки в виде социального объекта — спортивного комплекса “Олимп‟ с гостиницей “Эллада‟. В планах Фонда разделить эти два объекта и передать их в аренду частным лицам.

Руководство ОПЗ, администрация города, представители депутатского корпуса и жители города категорически настаивают на том, что разделять “Олимп‟ и “Элладу‟ нельзя. Городской голова Владимир Новацкий на встрече с руководителем регионального представительства Фонда госимущества подтвердил готовность города взять в коммунальную собственность спорткомплекс и гостиницу единым комплексом. Разделять эти объекты нельзя и с технической, и с инженерной точек зрения. Еще на стадии проектирования “Олимп‟ и “Эллада‟ рассматривались как единый объект с собственной котельной.

Сергей Назаренко, депутат Южненского горсовета.

Сергей Назаренко, депутат Южненского горсовета

Комплекс должен рассматриваться как единое целое. Поделить можно все что угодно. Он так построен инженерно, что разделить его не получится. Если гостиница будет принадлежать одному владельцу, спорткомплекс — другому, то к чему будет относиться энергетический узел, к кому он будет относиться? Разделить их технически достаточно сложно с учетом всех спроектированных систем. Но с другой стороны, коммерциализировать, как я всегда говорил и говорю, эту сферу надо.

Спортивный комплекс “Олимп‟ с гостиницей “Эллада‟ является визитной карточкой Южного уже на протяжении многих лет. На площадке спорткомплекса проходило множество баскетбольных, волейбольных и гандбольных баталий в рамках международных и всеукраинских чемпионатов.

На базе этих двух объектов создано около двухсот рабочих мест. Несмотря на то, что спорткомплекс и гостиница были сданы в эксплуатацию 17 лет назад, благодаря работе сотрудников этих объектов и финансовой поддержке ОПЗ они и по сегодняшний день функционируют на высоком современном уровне.

Виталий Розмерица, депутат Южненского горсовета.

Виталий Розмерица, депутат Южненского горсовета

Одесский припортовый завод обслуживает, эксплуатирует и бережет этот комплекс. Он был сдан в эксплуатацию в 2004 году и до сих пор как новенький — его состояние великолепное.

Ситуация вокруг “Олимпа‟ и “Эллады‟ вызвала широкий общественный резонанс. Жители города готовы встать на защиту спорткомплекса. Мнения многих южненцев сходятся в том, что разделять эти объекты нельзя. В социальных сетях неравнодушные пользователи запустили акцию в поддержку единства “Олимпа‟ и “Эллады‟ под названием #СпасемСпортЮжного.

Александр Голиков, житель Южного.

Александр Голиков, житель Южного

Это должен быть единый целостный комплекс, такой каким его строили, строили неглупые люди, грамотные. Они делали все инженерные сети целостно. Я по первому образованию электрик и понимаю, что невозможно разделить эти коммуникации. Во-вторых, это фишка города Южного. Для чего туда пускать частника, если оно все в хорошем состоянии и процветает?! Нужно стучаться во все двери и, если надо будет сесть всем вместе на ступеньках перед “Олимпом‟, то пойдем, сядем и будем сидеть. Пусть что хотят то и делают.

Анастасия Кутюн, жительница Южного.

Анастасия Кутюн, жительница Южного

Я за то, чтобы оставить на балансе города и не разделять. Потому что новое и неизвестное вообще нас уже пугает. Мы насмотрелись и напробовались всяких нововведений. И, конечно, кто как не мы, будем лучше следить и ухаживать за своим комплексом, если он принадлежит городу.

Вероника Дариенко, жительница Южного.

Вероника Дариенко, жительница Южного

Честно говоря, это очень больной вопрос, потому что Дворец культуры тоже был в такой ситуации. И мы всей душой понимаем работников и ценителей спорта. Это очень сложная ситуация, и хотелось бы сберечь целостность такого комплекса. Чтобы он работал на благо людей, чтобы спорт развивался и в него вкладывались деньги. Это большие финансы, никто не может себе представить, сколько необходимо на содержание такого учреждения для того, чтобы все нормально работало и функционировало. Поэтому, конечно же, это больной вопрос и хочется, чтобы там наверху приняли правильное решение и сохранили все так как есть.

Городская администрация и жители Южного надеются на то, что в Фонде государственного имущества Украины их мнение будет учтено и спортивный комплекс “Олимп‟ с гостиницей “Эллада‟ единым комплексом будут переданы на баланс города. И хотя для местного бюджета содержание этих объектов будет существенной финансовой нагрузкой, город сможет на должном уровне поддерживать их работу.

Напомним, что южненцев встревожила информация о том, что ФСК “Олимп‟ планируют разделить на отдельные подразделения, поэтому в коллективном обращении к Президенту они просят спасти спорткомплекс.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Похожие новости:
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг