Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В Сычавке память о подвигах воинов Второй мировой войны хранят с особым трепетом


В Сычавке память о подвигах воинов Второй мировой войны хранят с особым трепетом

В Сычавке память о подвигах воинов Второй мировой войны хранят с особым трепетом

В июне 1941 года немецкие войска вторглись на территорию тогда Советской Украины. С этого момента начинается трагический период в истории украинского народа. Для ведения этой войны были мобилизованы все ресурсы, молодых людей забирали на фронт, подростки, наряду со взрослыми, работали на предприятиях, которые были перепрофилированы под нужды армии. Никто не остался в стороне. Во времена оккупации многие местные жители организовывались в партизанские отряды и вели свою подпольную войну с врагом.

В самом начале войны на фронт ушло более 300 сычавцев. Эти молодые люди ценой своей жизни стали на защиту будущего своих семей. С войны не вернулось 165 воинов, 102 сычавца получили награды, в том числе и высшие.

Василий Дяченко ушел на фронт восемнадцатилетним парнем в 1941 году. С первых дней войны он защищал свою родную Сычавку, воевал за будущее для своих детей. Связистом он шел в первых рядах, прокладывая спецсвязь, форсировал Днепр, Вислу, Одер, участвовал в штурме Сандомирского плацдарма. Война закончилась для него в Берлине. Вернулся домой Василий Дяченко с множеством наград, он редко вспоминал о тех ужасах, которые видел на фронте, из-за своей скромности нечасто надевал награды и радовался каждому дню своей жизни в мирной Сычавке.

Любовь Заваленко, дочь Василия Дяченко.

Любовь Заваленко, дочь Василия Дяченко

Мой отец Василий Николаевич Дяченко пошел на фронт с первых дней войны, в 1941 году. Он воевал и пришел уже после 9 мая, когда уже был День Победы. Я его помню добрым и ласковым человеком. Он был честным и справедливым. Он был очень принципиальным в своих поступках. Он старался воспитывать в нас добро и патриотизм. Пошел на фронт отец 18-летним юношей. Он прошел Днепр, Вислу, Одер, Сандомирский плацдарм, Варшаву, дошел до Берлина. Войну он закончил там. У отца две самые высокие солдатские награды — два Ордена Красной звезды. Он гордился своими наградами, но никогда не надевал их на 9 мая. Его брат сделал ему колодку, чтобы он хоть иногда надевал ее. Он был очень скромным, порядочным.

Василий Николаевич мало рассказывал о войне своим детям, оберегая их от тех ужасов, которые пережил сам. В свое время в местной газете вышла заметка о встрече ветерана Дяченко с учениками сычавской школы. В тексте была его цитата: “Все дальше в историю отходит Вторая мировая война, но мы никогда не забудем, какой ценой досталась нам великая Победа‟.

Ужасы войны затронули в Украине практически каждую семью. Но даже во времена тех ожесточенных боев люди находили свою судьбу, иногда создавая семьи прямо на фронте. Виктор Аркадьевич Кушнир был коренным жителем Сычавки. Отсюда его и призвали на фронт. Молодой солдат участвовал в обороне Ленинграда, за что получил медаль, там же он встретил свою будущую жену Милитину Дмитриевну.

Оба они на фронте защищали свою Родину — он житель Сычавки, она родом из Ярославской области. Во время войны, 29 апреля 1945 года, в Таллине Виктор и Милитина расписались. Они встретились на войне, вернулись с фронта в мирную послевоенную Сычавку и здесь жили счастливой семьей, стараясь не вспоминать о той войне, о фронте и о тяжелых боях.

Сама Сычавка в ходе войны была оккупирована. Освободили ее в апреле 1944 года. До этого момента здесь в основном находились румынские войска. Немцы при отступлении уничтожали дома и все объекты инфраструктуры. Тамара Степаненко в эти годы была ребенком, но она помнит некоторые события тех дней.

Тамара Степаненко, жительница Сычавки.

Тамара Степаненко, жительница Сычавки

Тут у нас в основном были румыны, но были частично и немцы. В районе Коблево и Кошар страшнейшие бои шли. Немцы отступали, огрызались страшно со стороны Коблево. И там погибло очень много наших людей. Немцы когда отступали и уже заходили в Сычавку, то очень жестокими они были. Они решили все верховые дома (это те, у которых есть чердак) повзрывать в селе. Моя семья была — нас две дочки, отец на войне, и женщина с двумя детьми, тоже муж на войне был, нас загнали в сарай, а сами они жили в доме. И когда должны были взрывать, люди в основном прятались в землянки, чтобы спасать семьи свои. Но нас пожалели, видимо, там румыны были, они взорвали сарай этот, а дом оставили нам.

После войны повзрослевшая Тамара Григорьевна поступила в высшее учебное заведение и получила образование педагога, вернулась в родную Сычавку преподавать детям филологию. Вместе со своим классом они, в рамках работы поискового отряда, находили информацию о павших на фронте односельчанах, а также о тех молодых солдатах, которые погибли в Сычавке. 

Школьники вместе со своей классной руководительницей нашли много документов и фактов тех времен, восстановили имена погибших и смогли разыскать их родных. Здесь появилась братская могила, имена освободителей Сычавки, которые погибли на этих землях, высечены на каменных плитах мемориала и увековечены в памяти коренных сычавцев, которые помнят сами или слышали от представителей старшего поколения истории тех страшных дней Второй мировой войны.

Все эти документы и факты продолжают собирать и сегодня. Хранятся они в местной библиотеке. Татьяна Козарезнюк в школьные годы участвовала в работе того поискового отряда. Сегодня она заведует Сычавской библиотекой и продолжает работу по сохранению памяти о погибших во время Второй мировой войны.

Татьяна Козарезнюк, заведующая Сычавской библиотекой.

Татьяна Козарезнюк, заведующая Сычавской библиотекой

Нас учителя учили, чтобы мы любили свою Родину, чтобы росли на примерах тех героев, про которых мы читали. Потом, когда мы уже пришли на работу, сюда в библиотеку, мы продолжили это дело. Мы прививали любовь детям к истории Украины, учили чтить подвиг ветеранов Второй мировой войны и уважать их. С первых дней работы в библиотеке, мы приглашали участников войны, которые проживали в нашем селе, а у нас только награжденных было 102 человека в Сычавке, мы приглашали на наши литературно-патриотические встречи. Дети читали книги про Валю Котика, про Леню Голикова, про Шуру Кобера, про таких юных героев они рассказывали на этих встречах. В свою очередь ветераны рассказывали детям про свой нелегкий боевой путь, делились своими воспоминаниями, рассказывали про свои награды. Благодаря этому у нас сохранились многие данные про ветеранов, про их нелегкий военный путь.

В Сычавке память о подвигах воинов Второй мировой войны хранят с особым трепетом. В местной библиотеке есть стенд, посвященный подвигу солдат той войны, в том числе ветеранов-сычавцев. В местном образовательном учреждении хранятся документы, собранные о них поисковыми отрядами “красных следопытов‟. Здесь чтят память о подвиге ветеранов, которые на фронтах Второй мировой отстояли мирное будущее для всего человечества.

Напомним, что сычавцы почтили память воинов, освобождавших село во время Второй мировой войны, возложением цветов у памятника погибшим односельчанам и на братской могиле.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг