Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В Южном состоялось заседание по разработке стратегии устойчивого развития Южненской ОТГ до 2027 года (фото)


В Южном состоялось заседание по разработке стратегии устойчивого развития Южненской ОТГ до 2027 года (фото)

В Южном состоялось заседание по разработке стратегии устойчивого развития Южненской ОТГ до 2027 года (фото)

В Южненском городском совете состоялось первое заседание рабочей группы по разработке стратегии устойчивого развития Южненской территориальной громады на период до 2027 года. На заседание были приглашены депутаты городского совета, начальники управлений, директора коммунальных предприятий и представители общественных организаций.

Присутствующих ознакомили с планом мероприятий по разработке стратегии, который включает в себя 6 этапов. Первый — организация подготовительной работы; второй — анализ среды и факторов развития громады; третий этап — определение видения, миссии, сценария и направления; четвертый — разработка плана реализации стратегии; пятый — общественные слушания и утверждение стратегии; шестой этап — мониторинг и внедрение стратегии.

Кроме этого, членов рабочей группы ознакомили с результатами опроса жителей Южненской территориальной громады. Опрос стартовал в конце ноября 2020 года, после создания объединенной громады. В анкете опрашиваемым было предложено ответить на различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности громады. Общее количество жителей, принявших участие в опросе, составило 967 человек.

Наталья Гнеушева, начальник управления экономики.

Наталья Гнеушева, начальник управления экономики

Опрос мы начали делать 20 ноября, потому что мы все ждали результатов выборов, чтобы сформировалась наша громада. После того как мы поняли, что громада именно такая, мы начали опрос жителей всей громады, к которой присоединилась жители Новых Беляр и Сычавки. Поэтому управлением экономики Южненского городского совета был проведен социально-экономический анализ новосозданной громады. Анализ базировался на изучении мнения жителей относительно проблем, которые существуют в громаде и возможностей ее развития.

После презентации этапов стратегии развития и отчета о социологическом опросе, проведенном среди жителей Южненской громады, участники круглого стола приступили к обсуждению. Депутат городского совета Виталий Кутателадзе поинтересовался: привлекались ли к процессу разработки стратегии профильные специалисты или сотрудники управлений городского совета работали над этими вопросами самостоятельно. По мнению Виталия Олеговича, грамотно разработанная стратегия развития громады определит ее дальнейшее успешное развитие. Кроме этого, Виталий Кутателадзе считает, что при создании такого документа необходимо обязательно учитывать опыт создания стратегий развития других громад.

Виталий Кутателадзе, депутат Южненского городского совета.

Виталий Кутателадзе, депутат Южненского городского совета

Мое личное мнение, что было бы неплохо привлечь специалистов, которые на постоянной основе разрабатывают такие стратегии. Хотя было высказано мнение о том, что ничего сложного в этом нет, я с этим не согласен. Считаю, что это очень важный документ, и мы не можем себе позволить при его подготовке каких-либо ошибок. Опыт других громад, с которым я знаком, подтверждает, что в Украине есть люди, которые профессионально занимаются такими проектами.

В том, что такое сотрудничество между громадами необходимо, уверен и представитель общественной организации “Команда майбутнього‟ Владимир Киливник. Он отметил, что план по совместной жизнедеятельности соседствующих громад уже был ранее разработан. Сейчас результаты этих наработок не используются. Кроме этого, он уверен в том, что работа над диалогом с максимальным количеством жителей громады — залог формирования успешной стратегии будущего развития ОТГ.

Владимир Киливник, участник круглого стола.

Владимир Киливник, участник круглого стола

Нельзя строить стратегию, не понимая жизни соседних громад. Как пример мы привели субрегион, который создан Коблевской территориальной громадой и Южненской городской. Есть решения сессий. Там есть инициатива, а у нас местная команда, которая привыкла работать в старых границах, эти свежие решения не выполняет. Я надеюсь, что мы не позволим принять стратегию в таком виде, как мы увидели.

Представители молодежного совета Южненской громады обратили внимание присутствующих на то, что в опросе населения участвовало недостаточно представителей молодежи. По их мнению, 5% опрошенных молодых людей не могут в полном объеме озвучить проблемы, которые на сегодня существуют у молодежи громады. Ребята предложили свои услуги для того, чтобы провести более репрезентативный опрос среди молодых жителей громады, чтобы глубже изучить ее проблематику.

Сергей Новгородов, председатель молодежного совета.

Сергей Новгородов, председатель молодежного совета

Нужно делать срез более масштабным. Сейчас молодежь — это люди до 35 лет включительно, это не только школьники. Поэтому необходимо расширять диапазон работы в этом направлении. Не хватает пространств — молодежных хабов, где можно учиться, проводить досуг, развлекаться и так далее.

Денис Оганов, секретарь молодежного совета.

Денис Оганов, секретарь молодежного совета

Если учесть, что из опрошенных около 5% — студенты, то можно сделать вывод, что, скорее всего, большинство из них хочет уехать из города, вот это нас и зацепило. Когда мы общаемся с местной молодежью, мы часто слышим о проблемах, которые в том или ином виде были сегодня показаны. Это отсутствие мест для досуга, это наркомания, алкоголизм и все остальное. Предложения, которые сегодня высказал наш председатель, помогут решить эти проблемы.

Следующее заседание круглого стола, посвященного стратегии развития Южненской громады состоится 28 мая. Всех участников заседания попросили проанализировать презентации, представленные на первом заседании, а также подготовиться к рассмотрению темы второго круглого стола. Кроме этого, на следующее заседание запланировано пригласить представителей соседних громад.

Напомним, что в Одесской ОГА объявили старт сбора ходатайств от громад об обеспечении скоростным Интернетом сельской местности.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Похожие новости:
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг