Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Во Дворце культуры Южного принимают заявки на участие в 4 этапе конкурса “Город талантов‟ (фото)


Во Дворце культуры Южного принимают заявки на участие в 4 этапе конкурса “Город талантов‟ (фото)

Во Дворце культуры Южного принимают заявки на участие в 4 этапе конкурса “Город талантов‟ (фото)

В городском Дворце культуры “Дружба‟ стартовал прием заявок для участия в конкурсе декоративно–прикладного искусства в рамках фестиваля “Город талантов‟. Традиционно организаторы мероприятия особых условий для будущих участников не выставляют. Конкурсантам необходимо предоставить пять работ в той или иной технике. Единственное условие — все работы должны быть выполнены своими руками.

Вероника Дариенко, режиссер ДК “Дружба‟.

Вероника Дариенко, режиссер ДК “Дружба‟

Как всегда условия несложные, для того чтобы могли принять участие все желающие. Это пять работ, выполненных своими руками, все что входит в рамки декоративно-прикладного искусства. Это вышивка, вязание, возможно, какие-то изделия из дерева, бисероплетение. Номинаций у нас нет, думаю, что жюри, исходя из представленных работ, будет делать выводы. Если бы мы ограничили какими-либо номинациями, я думаю, что у нас было бы меньше желающих. А так у людей будет возможность, так сказать, где разгуляться.

Вероника Дариенко признается, что конкурс декоративно–прикладного искусства традиционно привлекает самое большое количество участников. О его популярности среди жителей Южного говорит тот факт, что желающие показать свои работы подали заявки намного раньше, чем о конкурсе было заявлено официально. В Южном очень много мастериц, которые увлекаются хенд-мейдом и создают потрясающие работы в различных направлениях и техниках.

Попробовать свои силы уже решили две южненские мастерицы. Алена Таран начала заниматься рукоделием еще в школе. Свой творческий путь она начала с вышивания крестиком, далее увлеклась вышивкой бисером, последнее и самое долгое увлечение — кукла Тильда. Алена признается, что создание таких кукол — очень кропотливое и дорогостоящее увлечение. Творческому процессу девушка уделяет все свое свободное время.

Алена Таран, мастерица.

Алена Таран, мастерица

Все время хочется пробовать что-то новое. Я смотрю мастер-классы. Для того чтобы получались красивые работы, нужно покупать специальные выкройки, чтобы были хорошие ткани и тогда работа будет качественной. Это затратно, потому что на тканях нельзя экономить, тело кукол тоже достаточно дорогое. Но от ткани зависит очень многое, к сожалению, ткани украинских производителей — не самый лучший вариант.

Коллега Алены по рукодельному цеху Александра Титкова также начала увлекаться хенд-мейдом еще в школе. Девушка рассказывает, что любовь к этому виду творчества ей привила учительница труда. Александра пробовала себя во многих рукодельных техниках: новогодние елочки из сизаля, яркие букеты из гофрированной бумаги. Но самый любимый материал — природный.

Александра Титкова, рукодельница.

Александра Титкова, рукодельница

Все началось еще с пятого класса, у меня была очень хорошая учительница по труду. Она привила мне любовь к вязанию, вышиванию, плетению бисером. Я вяжу салфетки, скатерти и одежду. А потом стала увлекаться хенд-мейдом и начала творить из природных материалов. Я плела из березовой и виноградной лозы венки и елки.

Алла Гайдайчук, начальник отдела культуры Южненского горсовета.

Алла Гайдайчук, начальник отдела культуры Южненского горсовета

Конкурс “Город талантов‟ уже полгода проходит в городе Южный. Жители принимают участие в разнообразных жанрах: вокальный, литературный, фотоискусство, коллекционирование. Этот месяц посвящен декоративно-прикладному искусству, участники проявляют фантазию и своими руками готовят работы.

Прием заявок для участия в конкурсе декоративно-прикладного искусства продлится до 11 июня, подведение итогов состоится в пятницу 18 июня. Работы участников конкурса будут представлены анонимно, для того чтобы члены жюри смогли оценить их максимально объективно. Подавать заявки могут не только южненцы, но и жители всех населенных пунктов, входящих в Южненскую громаду.

В июле и августе состоятся завершающие этапы фестиваля-конкурса “Город талантов‟ — изобразительное искусство и садово-огороднический конкурс “Дары природы‟.

Награждение участников состоится по завершении конкурса. Во время проведения гала-концерта на День города Южного победители и лауреаты получат дипломы и памятные подарки.

Напомним, что в ДК “Дружба‟ Южного подошел к финалу четвертый этап конкурса “Город талантов‟ — “коллекционирование‟. Организаторы конкурса готовятся к следующему — “декоративно-прикладное искусство‟.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг