Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Южненский художник поделился историей своего творческого пути и рассказал о картине под обоями


Южненский художник поделился историей своего творческого пути и рассказал о картине под обоями

Южненский художник поделился историей своего творческого пути и рассказал о картине под обоями

Николай Савченко, художник города Южный, вспоминает, что рисовать начал приблизительно с 4-5 класса. Объектами были персонажи мультфильмов — Микки Маус, Дональд Дак. Использовал для творчества юный художник исключительно карандаши.

Николай не видел себя в творчестве в будущем, а потому развивать талант, поступив в художественную школу не было смысла.

Николай Савченко, южненский художник.

Николай Савченко, южненский художник

В художественную школу никогда поступать не было желания. Не было цели стать художником или покорять мир, картины писать, хотелось просто рисовать. Рисовал в свое удовольствие без каких-либо перспектив на будущее либо каких-то мыслей о заработке. На то время все в Южном были запрограммированы на то, что ты либо работник завода, либо порта.

По словам художника, родители поддерживали его увлечение, однако на творчество на партах поддержка не распространялась. А вот когда в родительской квартире был в процессе ремонт, какое-то время оштукатуренная стена в коридоре пустовала и мальчику позволили ее украсить. Это был первый опыт рисования на стене. Николай вспоминает, что картина на всю стену до сих пор там, только под обоями, родители решили ее не закрашивать, чтобы в следующий раз, когда будет проводиться ремонт, снять обои и снова увидеть картину, которую художник нарисовал будучи ребенком.

Два высших образования, которые получил художник, никак с творчеством и искусством не связаны, первое образование — от пищевой академии, после ее окончания Николай ушел в рейс в море работать поваром. Затем, по состоянию здоровья, пришлось закончить карьеру на судне, он устроился работать на ТИС, с одним из условий — морское образование. Таким образом окончил и второй институт.

Николай Савченко, южненский художник

Когда я учился в институте, участвовал в городском конкурсе “Раскрась город‟, разрисовал стену на улице красками. В процессе работы люди не понимали, что это делается с разрешения мэрии, подходили, ругали, чтоб не рисовал, машины парковали на том месте, где я работал, чтобы не получилось рисовать. В итоге мне пришлось брать справки об участии в конкурсе и мне дали разрешение на то, чтобы я разрисовал эту стену. В то время для людей это было в диковинку. Сейчас стрит-арт уже распространен, у всех есть доступ к интернету, а раньше что — телевизор, два канала и все. 

Сейчас, уже будучи взрослым человеком, Николай успешно совмещает воспитание ребенка, работу и творчество. Иногда рисует вместе с сыном и с гордостью показывает футболку, которую они разрисовали.

Алексей Савченко, сын Николая Савченко

Я думаю, что у моего папы очень хорошо получаются картины. Он рисует, старается, каждую неделю работает над новым рисунком и повторяет этот цикл постоянно.

 

Николай Савченко рассказывает, что рисовал на своем творческом пути карандашами, ручками, красками и аэрографом. Все начиналось с карандашей и ручек, а когда художник понял, что этого уже недостаточно, захотелось идти дальше, развиваться, взялся за краски, что привело к росписи одежды. 

 

Николай Савченко, южненский художник

В первое время понабирал футболок, маек, первую майку разрисовал сыну — из его любимой игры персонажей нарисовал. Попробовал, понравилось, я с красками до этого не сталкивался, поэтому учился на видеороликах, мастер-классах — как смешивать, что с чем, какие оттенки, тени, все это изучал, какой-то набор знаний получил и стал это использовать на одежде. После этого занялся эко-сумками.

Затем художник узнал, что есть такое направление — аэрография, стал его изучать, просмотрел множество мастер-классов, но задать вопросы было некому. В Киеве по Instagram нашел девушку, мастера аэрографии, написал, попросил совета, какой аэрограф лучше использовать, она подсказала. Через некоторое время Николай посетил мастер-класс девушки, где почерпнул ценную информацию.

Первые выставки были еще в школе, на конкурсе “Таланти твої, Україно‟ художник выставлял свои работы в графике, направление — ручка, тушь.

Николай Савченко, южненский художник

В Днепре я также выставил работу, которую продал в благотворительных целях для моей знакомой. Она попросила помочь девочке, которая заболела раком. Эту работу я продал на аукционе в интернете, деньги не такие большие, но хоть какая-то помощь, а фотографию картины выслал на конкурс и победил. Цель была не выиграть, не победить, а просто заявить о себе. 

Напоследок художник рассказал о творческих планах: о том, что будет и дальше развиваться в направлении аэрографии, работать с ней в интерьере, а также с картинами и одеждой. Также поделился, что хочется не чего-то конкретного, какого-то проекта, а совершенствоваться в качестве работ, чтобы люди говорили: “Здорово, это ручная работа, это ни на что не похоже, это необычно‟. Мастерство и детализация — главная задача Николая Савченко.

Напомним, что Николай Савченко — работник ТИС-Уголь, превратил стену коридора возле своей квартиры в настоящий уникальный арт-объект. Работа выполнена аэрографом. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг