Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как это было: первому директору ОПЗ была поставлена самая трудная задача. Он с ней успешно справился


Как это было: первому директору ОПЗ была поставлена самая трудная задача. Он с ней успешно справился

Как это было: первому директору ОПЗ была поставлена самая трудная задача. Он с ней успешно справился

В истории Южного есть легендарные имена тех, кто, поднимая город с первого колышка, вложил в него силы, знания, душу. Один из них и первый — Анатолий Васильевич Скориченко.

“Анатолий Васильевич, завтра Вы должны быть в Москве, в моем кабинете!‟ — телефонный звонок министра химической промышленности СССР был для А. В. Скориченко неожиданным и настораживающим. Но требовать объяснений у должностного лица такого уровня было не принято. Времени на сборы оставалось в обрез. Билет на самолет — и в Москву!

Министр Л. А. Костандов принял довольно доброжелательно. После обычных приветствий спросил, не догадывается ли его собеседник, с какой целью его пригласили в Москву.

“Откуда же мне знать о Ваших планах, Леонид Аркадьевич‟, — ответил Анатолий Васильевич.

“Мой план очень-очень прост, — сказал министр, — сегодня вечером мы с Вами идем на банкет в ресторан "Националь", где я познакомлю Вас с американским миллиардером Армандом Хаммером. С ним Вам придется в ближайшие годы тесно сотрудничать…‟.

Так в жизни Анатолия Васильевича Скориченко начался судьбоносный поворот к делу, в котором он проявил свои незаурядные организаторские способности, высокий профессиональный уровень и лучшие человеческие качества. В июне 1973 года по поручению министра химической промышленности он приступил к созданию дирекции для строительства комплекса сооружений порта и завода на берегу Черного моря. 4 марта 1974 года вышел приказ министра химической промышленности СССР: “Организовать в строящемся порту в Григорьевском лимане припортовый завод по подготовке, транспортировке и переработке химических продуктов и именовать его Одесский припортовый завод‟. 14 августа 1974 года Анатолий Васильевич Скориченко был назначен первым директором ОПЗ.

Первый… Это тот, кто должен был обеспечить выполнение нескольких задач одновременно: и строить завод, и формировать коллектив, и в кратчайшие сроки начать выпуск продукции.

Своему подчиненному админперсоналу на первом же производственном совещании Анатолий Васильевич сказал: “С сегодняшнего дня вникайте на стройке во все вопросы‟. Таков был и его личный стиль работы. С первого дня на протяжении 12-летнего периода руководства предприятием он держал руку на пульсе всего гигантского производственного механизма ОПЗ. Для успешного руководства предприятием у него было все: профессиональные знания, мудрость управленца, опыт хозяйственника. Поэтому он успешно справился с поставленной задачей. Лично объездив многие химические предприятия СССР в поисках кадров, создал работоспособный коллектив, обеспечил пуск мощностей.

По натуре Анатолий Васильевич был скромным, простым, доступным, контактным, невзирая на должность, статус и звания. Но о панибратских отношениях директора с подчиненными говорить не приходится, нет. В достижении поставленной задачи Скориченко был настойчив и бескомпромиссен. Участники директорских планерок вспоминают, как приходили пораньше, чтобы не оказаться в первом ряду. Старались втянуть головы за спинами впереди сидящих товарищей, чтобы лишний раз не попасть руководителю под “горячую‟ руку. И о его требовательности рассказывают. Например, о том, как директор многократно заставлял переделывать документы, если у него были какие-то замечания. Каким нетерпимым был к прогулам. Увидев праздно гуляющего рабочего во время смены, давал распоряжение проверить присутствие всех сотрудников цеха на рабочих местах. Но при этом он был максимально человечен и искренен. Пообщавшись с человеком впервые, в следующий раз он непременно обращался по имени и отчеству — удивительно, но факт!

И не единственный. Анатолий Васильевич помнил, кто из рабочих обращался за помощью по поводу болезни жены или ребенка. И непременно лично интересовался, как здоровье родственника. Автомобиль для доставки в больницу, материальная помощь на лечение, участие в решении семейных проблем работника — таков был руководящий стиль директора Анатолия Васильевича Скориченко. Он запоминал всех, с кем приходилось общаться, а это были тысячи человек только в рамках заводского коллектива. Значит, был внимателен к людям, небезразличен к их радостям и проблемам. Он был близок ко всем.

Понимая роль коллектива в работе завода, необходимость создания благоприятных условий жизни для семей рабочих, директор наряду с решением производственных вопросов принимал самое заинтересованное участие в выборе места для будущего города. Просил проектантов учитывать все: и влияние химического производства на экологию, и удобство транспортного сообщения, и привязанность жилого сектора к морскому побережью.

Как руководитель, Анатолий Васильевич Скориченко требовал от строителей своевременного и качественного ввода жилья в эксплуатацию, строгого соблюдения генерального плана застройки, а также добивался регулярного финансирования производственных работ.

К 1986 году Одесский припортовый завод под руководством Анатолия Васильевича Скориченко построил в Южном более 1 800 квартир, 4 детских сада, школу, поликлинику, инфраструктурные объекты будущего города.

В становлении Одесского припортового завода заслуги первого директора неоспоримы и безусловны. За весомый личный вклад в создание и успешную работу нового предприятия Анатолий Васильевич Скориченко был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В истории Одесского припортового завода имя Анатолия Васильевича Скориченко на все времена останется уважаемым и заслуженным. 

Своим становлением город Южный в значительной степени обязан успешной работе Одесского припортового завода и его первого директора А. В. Скориченко.

Анатолий Васильевич видел Южный образцовым населенным пунктом на морском побережье. Он внес в его развитие огромный личный вклад. Гордился выросшим городом. Пребывая на заслуженном отдыхе, продолжал интересоваться жизнедеятельностью Южного, посещал городские мероприятия, давал дельные советы. В 1998 году первому директору Одесского припортового завода благодарная городская община присвоила звание почетного гражданина Южного. При получении награды Анатолий Васильевич продемонстрировал присущие ему черты — скромность и простоту.

Напомним, что ОПЗ — образцово-показательное предприятие по благоустройству. Завод стал таким благодаря усилиям своих сотрудников, в том числе и представителей руководящего звена. 

Татьяна Ерошенко-Афанасьева,

директор музея города Южного.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг