Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как в городе Южный Одесского района создавали герб и флаг


Как в городе Южный Одесского района создавали герб и флаг

Как в городе Южный Одесского района создавали герб и флаг

Как выглядит герб и флаг Южного знает практически каждый житель города. А вот с историей создания этих символов знакомы немногие. Среди них и сам автор герба и флага города художник Сергей Гончаров. Творческий путь Сергея Ивановича очень интересный и насыщенный. Он стал первым директором Южненской городской галереи, а также создал, известное в городе и за его пределами, творческое объединение художников “Новация‟.

Сергей Гончаров, художник.

Сергей Гончаров, художник

Мысль у меня возникла объединить не только профессиональных художников, но и любителей, которые по каким-то причинам не имели специального образования. У нас объединились профессиональные художники, фотохудожники и мастера народного творчества. Мы объединились и друг друга дополняли. Впоследствии мы выставляли свои работы по всей Украине и к нам приезжали. Очень такой коллектив дружный и творческий.

Одним из главных увлечений художника, которым впоследствии Сергей Гончаров стал заниматься на профессиональном уровне, стала геральдика. Это специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования.

Сергей Иванович стал инициатором создания герба и флага Южного, которые на тот момент у города отсутствовали. 20 апреля 1994 года исполнительный комитет утвердил Положение о конкурсе на разработку герба Южного, в котором приняли участие несколько южненских художников. Сергей Гончаров для реализации этой идеи собрал профессиональную команду геральдистов.

Сергей Гончаров, художник

Объявили конкурс, участвовало много желающих. Конкурс проходил, как настоящие жесткие спортивные соревнования. У меня была очень хорошая команда, профессионалы по геральдике. Нужно знать, как правильно выполнить построение, как все юридически правильно оформить с точки зрения геральдики. У меня все было на высшем уровне. Но создать команду недостаточно, нужно еще и победить.

Работа над созданием герба длилась долгих четыре года. Сергей Гончаров разработал около семидесяти эскизов будущего символа Южного. Предлагаемые художником варианты герба по тем или иным причинам не устраивали представителей депутатского корпуса. Очень важный момент — герб должен быть неповторимым — ни в коем случае не должно быть и намека на плагиат.

Кроме этого окончательный эскиз герба обязательно проходит экспертизу в Украинском геральдическом обществе. А за подписью Митрополита Одесского и Измаильского в городской совет было прислано заключение, в котором говорилось о том, что на гербе отсутствуют элементы христианской символики и какие-либо элементы, что могли бы пагубно влиять на умы и души людей. В итоге 16 сентября 1998 года Сергея Гончарова пригласили на заседание сессии городского совета, в повестке которой был вопрос об утверждении герба Южного.

Надежда Шумейко, бывший заместитель Южненского городского головы.

Надежда Шумейко, бывший заместитель Южненского городского головы

Мы решили, что эскиз нужно выносить на утверждение совета. Если это будет принято только оргкомитетом, это будет не совсем законно. Такие вещи определяет только горсовет. Когда первый раз вынесли эскиз на обсуждение горсовета, обратили внимание на то, что цвета герба были похожи на российский флаг. И нам сразу, так сказать, его “запороли‟. Начались поиски нового варианта герба. Идея была такая, что там должен был быть символ завода, символ порта и естественно городские объекты. Когда очередной вариант был готов, то кто-то усмотрел в нем что-то антихристианское. И нам пришлось заниматься этим вопросом, мы даже обратились в епархию православной церкви для того, чтобы они подтвердили, что там ничего антихристианского не было.

Сергей Гончаров, художник

Сначала в Одессу отослали, а потом во Львов. Нам ответили, что все соответствует всем стандартам, все именно так, как должно быть. Хотя до этого была не очень хорошая ситуация. На меня напали с обвинениями в том, что герб несет негативную информацию. Тогда даже Митрополит Агафангел прислал бумагу, в которой говорилось о том, что все с гербом нормально. Никакой отрицательной энергии герб не несет, у него только положительная аура.

К своему двадцатому дню рождения Южный получил настоящий подарок — собственный герб, который имеет традиционную форму щита, применяемую для гербов всех городов Украины. Он разделен белой волнообразной перевязью. В верхней части герба элемент из эмблемы ОПЗ, а в нижней — якорь. Фон щита синий, символизирующий красоту города, синеву моря и неба. Сергей Гончаров очень гордится тем, что ему удалось внести свою лепту в историю Южного. Ведь благодаря ему, у города появились собственные символы, которые теперь являются визитной карточкой Южного.

Сергей Гончаров, художник

Время проходит, а герб останется навсегда. У меня тогда было состояние, как у футболиста, забившего гол, внутри ощущал радость и возвышенность. А с другой стороны, много сил ушло и хотелось тишины. После всех споров и борьбы хотелось побыть наедине с собой. У меня было такое состояние. После нам дали диплом, вручили его в торжественной обстановке. Мне было очень приятно.

Журналисты “Южного округа‟ решили поинтересоваться у жителей Южного действительно ли они знают, как выглядит герб города. Как выяснилось, большинство опрошенных горожан затруднились сразу ответить на этот вопрос.

Надежда, жительница Южного.

Надежда, жительница Южного

— Скажите, пожалуйста, Вы помните, как выглядит герб города и какие символы на нем изображены?

— Якорь, а цвета вроде бы голубой и белый.

— А какой девиз нашего города?

— Мы южненцы, наверное. Стыдно, но теперь буду знать.

Виктор, житель Южного.

Виктор, житель Южного

— Знаете ли Вы, что изображено на гербе Южного?

— Наверное море и флаг какой-то.

— А какие цвета нашего герба?

— Наверное что-то синее, желтое и белое.

Александр, житель Южного.

Александр, житель Южного

— Помните, как выглядит герб Южного?

— Вроде якорь какой-то есть, но честно не помню. Визуально что-то помню, но точно знаю, что там есть якорь и желтый фон.

Сергей, житель Южного.

Сергей, житель Южного

— Знаете ли Вы, какие символы на гербе города Южного?

— Нет, не знаю.

— А какие цвета у герба, помните?

— Не знаю.

— С какого года Вы живете в Южном?

— С 1980-го.

Вероятно местной власти стоит обратить внимание на необходимость повышения уровня информированности жителей Южненской громады об этих символах, отражающих ее богатую историю, ведь без знания своих истоков, труднее будет построить именно ту успешную громаду, о жизни в которой сегодня мечтает едва ли не каждый южненец.

Напомним, каждая громада имеет возможность приобщиться к национальному арт-событию ко Дню Независимости Украины, по приглашению программы USAID “Мріємо та діємо‟.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг