Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Какие решения видят южненские власти в проблеме протечки канализации (фото)


Какие решения видят южненские власти в проблеме протечки канализации (фото)

Какие решения видят южненские власти в проблеме протечки канализации (фото)

В очередной раз на южненском городском пляже возникла протечка стоковой канализации. Сточные воды текли прямо в море, да и воздух вокруг они не озонировали. По словам частного предпринимателя Ашота Амирханяна, который далеко не первый год осуществляет на городском пляже свою хозяйственную деятельность, проблеме с канализацией около пяти лет. Всякий раз он старается решать ее здесь самостоятельно.  

Ашот Амирханян, частный предприниматель.

Ашот Амирханян, частный предприниматель

Я каждую весну нанимаю в “Южводоканале‟ машину, которая приезжает и под давлением все вымывает. У меня забито — не забито, но я это все делаю каждую весну. В мае я это делаю, чтобы потом до конца лета спокойно работать. 

По словам Ашота Николаевича, в протечке стоковых вод на городской пляж виновато не его заведение. Засоры в канализации возникают в системе выше, от чего постоянно страдает и бизнес самого предпринимателя.

Ашот Амирханян, частный предприниматель

Тут за пять лет ни разу не чистили, никто не обслуживает ничего. Работает, так работает, течет, так течет. У них есть вода — все нормально, а им уже “по барабану‟, что течет в море, течет у меня в заведение. Я покажу, какая тут мокрота. Люди уже не хотят жить там.

Предприниматель Ашот Амирханян показал насколько его заведение страдает от постоянных протечек общей с другими бизнесменами, канализации, а это, по его словам — постоянные дополнительные расходы на ремонт собственных помещений. 

Например, туристка Вита Мисникова, которая воспользовалась услугами этого частного предпринимателя, приехала вместе с мужем отдыхать в Южный из Кривого Рога. Она утверждает, что из-за протечки канализации, жить в их номере не очень комфортно.

Вита Мисникова, отдыхающая из Кривого Рога.

Вита Мисникова, отдыхающая из Кривого Рога

Сырость ощущается и есть в некоторых местах грибок.

По словам Виты Мисниковой, такие проблемы, как протечка канализации, далеко не красят имидж, как гостеприимного курортного города, так и всего близлежащего побережья, да и позитивных эмоций отдыхающим не добавляют.

Вита Мисникова, отдыхающая из Кривого Рога

Очень негативно. Хочется приезжать сюда на отдых и чтобы тут сохранялся природный ландшафт, и само море, и его чистота. К сожалению, это не только в городе Южный происходит. Мы вчера были в Коблево и там тоже на некоторых участках не очень хорошо пахнет.

Частный предприниматель Наталья Коваленко также не первый год ведет свою хозяйственную деятельность в одном из арендованных павильонов на южненском городском пляже. Она утверждает, что только за этот курортный сезон канализация засорялась и протекала уже около пяти раз. В каждом случае, прежде чем ее прочистить, приходится отключать воду и собирать средства на устранение последствий аварии. Хотя, по словам Натальи Коваленко, не все ее коллеги хотят принимать участие в процессе ликвидации этих последствий.  

Наталья Коваленко, частный предприниматель.

Наталья Коваленко, частный предприниматель

Проблема в том, что все время забиваются стоки, нет воды. Собираем деньги. Не все хотят скидываться каждый раз — это большая сумма.

По мнению Натальи Коваленко, коммунальщики из “Южводоканала‟ от большинства предпринимателей, которые работают на городском пляже, оплату за свои услуги получают регулярно, но при этом иногда в таких ситуациях бездействуют. 

Наталья Коваленко, частный предприниматель

Ничего “Южводоканал‟ не делает. Каждый раз забивается. Каждый год — одна и та же проблема в начале лета. Скидываемся мы сами, частные предприниматели, оплачиваем временное решение этой проблемы, которая не решается никак.

На данный момент устранением протечки канализации на городском пляже занимается коммунальное предприятие “Южненское побережье‟. 

Александр Ануфриев, директор КП “Южненское побережье‟, депутат Южненского горсовета.

Александр Ануфриев, директор КП “Южненское побережье‟, депутат Южненского горсовета

Канализация пошла в море. Я обратился во все инстанции, которые за это отвечают, и мне ничего не ответили по этому поводу. Сказали, чтобы я сам этим занимался. С июня мы все время старались своими силами закрывать этот вопрос, но на данный момент вы видите, что здесь нужна техника более серьезная, которая прочистит канализацию или посмотрит, где произошел прорыв.

По словам директора коммунального предприятия “Южненское побережье‟ Александра Ануфриева, в их прямые обязанности устранение протечек канализации на городском пляже не входит.  

Александр Ануфриев, директор КП “Южненское побережье‟, депутат Южненского горсовета

У нашего коммунального предприятия нет работника, который бы отвечал за канализацию, то есть сантехника. У нас только озеленители и уборщики, которые отвечают за благоустройство, уборку, покос травы, чтобы у нас было чисто и красиво в нашей громаде. На данный момент воду поставляет “Южводоканал‟ и водоотведением также занимается он. За это они берут с предпринимателей деньги, и, я так понимаю, что они должны за это отвечать.

Александр Ануфриев считает, что эта проблемная труба должна обязательно быть взята на баланс соответствующей коммунальной службой города.

Александр Ануфриев, директор КП “Южненское побережье‟, депутат Южненского горсовета

По документам я ее не видел, мне не передавали эту канализацию и воду. В чьей зоне ответственности эта труба находится, я честно не знаю. Будем разбираться. Я на планерке скажу о проблеме Дмитрию Валерьевичу Любивому, расскажу об этой ситуации, которая не один год длится.

Александр Ануфриев утверждает, что если органы местного самоуправления решат, что устранение проблем с канализацией на городском пляже должно входить в зону ответственности КП “Южненское побережье‟, то их предприятие вплотную займется и этим.

За комментарием по ситуации с канализацией на городском пляже журналисты “Южного округа‟ обратились и к представителям органов местного самоуправления.

Оксана Воротникова, секретарь Южненского городского совета.

Оксана Воротникова, секретарь Южненского городского совета

На сегодняшний день, насколько мне удалось разобраться в этой проблеме, этот участок трубы наши коммунальные предприятия не обслуживают. Этот участок канализации до настоящего момента обслуживало КП “Экосервис‟. Я думаю, что этот вопрос должен решаться через коммунальное предприятие “Водоснабжение и канализация‟. Каким образом это должно решаться: либо совместно с предпринимателями, потому что они пользуются этой трубой, либо это надо ее брать на баланс коммунальному предприятию и вкладывать расходы в тариф, но это должно решиться.

Ряд частных предпринимателей также готовы принять посильное участие в устранении проблемы с канализацией на городском пляже.

Ашот Амирханян, частный предприниматель

Тут должны предприниматели собираться, ведь каждый из них в летний период зарабатывает деньги. Я не думаю, что у кого-то 200-300 грн в месяц нет, чтобы скинуться, нанять сантехника, нанять машину, купить насос нормальный, поставить его, чтобы он работал эти три месяца. В этом году мы даже и три месяца не работаем. 

Наталья Коваленко, частный предприниматель

Чтобы новые трубы нам сделать надо. Все по-новому. Мы будем платить, как надо. Главное, чтобы вода уходила, и мы работали.

Секретарь Южненского горсовета Оксана Воротникова считает, что к решению проблем на местном пляже следует привлечь и представителей депутатского корпуса.

Оксана Воротникова, секретарь Южненского городского совета

Мы будем обсуждать это с депутатами и разбираться. В конце концов мы найдем какой-то выход, чтобы один раз и навсегда эту проблему решить, чтобы больше не было таких недоразумений, которые у нас возникают постоянно. У нас проблемы есть и с ливневкой, и с канализацией непосредственно на пляже. Это некрасиво, это всем видно, это запахи. Это вообще непривлекательно для курортного города.

Оксана Воротникова также сообщила, что представители депутатского корпуса Южненского горсовета будут обращаться к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства с соответствующими запросами, а также инициировать передачу проблемной трубы на баланс и обслуживание КП “Южводоканал‟.

Напомним, южненская городская администрация объявила о начале процедуры приема заявок на строительство прогулочного пирса. Свои предложения строительные компании могут подать до 10 сентября. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг