Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Во сколько южненцам обойдется подготовка ребенка к школе или вузу


Во сколько южненцам обойдется подготовка ребенка к школе или вузу

Во сколько южненцам обойдется подготовка ребенка к школе или вузу

Буквально через две недели южненские школьники вновь сядут за парты, а студенты стационара отправятся в вузы. Немаловажной статьей расходов для их родителей уже сейчас являются закупки всего необходимого для нового учебного года. Журналисты “Южного округа‟ провели опрос среди южненцев, чтобы определить, насколько родителям ученика придется облегчить свой кошелек для того, чтобы полностью экипировать любимое чадо к школе или вузу.

По словам, как продавцов, так и родителей, в 2021 году дороже всего полноценно собрать к первому сентября студента или старшеклассника. Минимум, чтобы это сделать практически с нуля, родителям придется раскошелиться на более, чем 7 тыс. грн, хотя, эта сумма составит ориентировочно на 1 200 грн меньше, чем в 2020-м. На сборы первоклассника родители ориентировочно потратят почти столько же денег, как и в прошлом году, — около 6 100 грн. Средняя школа — самая экономная. На сбор ученика пятых-девятых классов родители потратят в среднем 5 800 грн. Это — почти столько же, сколько в 2020-м.

Только несколько комплектов верхней одежды школьника или студента, не считая демисезонной и зимней куртки, обойдутся ориентировочно в 3 000 грн. По словам владелицы магазина женской одежды Ирины Гириной, в их торговой точке представлен широкий ассортимент товаров для школьниц и студенток, как отечественных, так и зарубежных производителей. Материал изделий, в основном — хлопок, иногда с незначительными синтетическими добавками.

Ирина Гирина, владелица магазина женской одежды.

Ирина Гирина, владелица магазина женской одежды

Мы торгуем женской одеждой в основном. У нас есть брючные костюмы, рубашечки и юбочки. Есть спортивные костюмы для девочек к школе. У нас цены очень доступные. Начиная от юбочек, которые стоят по 450 грн. Рубашечки тоже от 400 до 600 грн, ориентировочно в таком диапазоне.

Ирина Гирина рассказала и о предпочтениях в одежде современных школьниц.

Ирина Гирина, владелица магазина женской одежды

В основном девочки предпочитают брючные костюмчики. Это — отдельно брючки и отдельно рубашечка, так как рубашечку можно потом в дальнейшем носить под джинсы и совмещать с другими элементами гардероба. Ну и юбки также преобладают.

К новому учебному году готовятся не только студенты и школьники. По словам Ирины Гириной, учительницы в основном выбирают платья. Платья, в основном — от 680 до 1 500 грн.

Частный предприниматель Татьяна Шпак утверждает, что как любому ученику, так и ученице для школы обязательно понадобятся несколько рубашек. Есть в ассортименте и школьные блузки для девочек.

Татьяна Шпак, частный предприниматель.

Татьяна Шпак, частный предприниматель

Есть по 240-350 грн блузочки, есть по 420 грн и по 500 грн — шитье. Оно дороже стоит. Есть также рубашки по 200, 250 и по 300. Для каждого человека — своя ценовая политика. Есть люди, которые берут подешевле, есть — подороже. У меня — разные цены.

Еще один необходимый аксессуар для мальчика-школьника — брюки.

Татьяна Шпак, частный предприниматель

Брючки есть по 300 и 350 грн. Есть по 400 и 450. И 500 грн есть брючки, в зависимости от качества. Турецкий товар дороже. Украинский немного дешевле.

Для уроков физкультуры школьнику понадобится и спортивный костюм.

Евгения Труфкаки, частный предприниматель.

Евгения Труфкаки, частный предприниматель

Спортивные костюмы — дорогие. Есть у меня от тысячи и ниже, до 500 грн, в зависимости от качества.

По словам Евгении Труфкаки, если у родителей сразу несколько детей школьного возраста, то это — значительная дополнительная нагрузка на семейный бюджет, при сборах их в школу. В таких случаях продавцы стараются идти навстречу покупателям. 

Евгения Труфкаки, частный предприниматель

Я делаю большую скидку, потому что, когда приходят родители и одевают двоих-троих детей, всякие семьи есть, я делаю им очень большую скидку. Родители это знают и они ко мне идут.

Следующим важным аксессуаром для подготовки школьника к учебному году является обувь. По словам владелицы магазина Аллы Бондарь, в настоящее время молодежь больше предпочитает носить кроссовки или мокасины. 

Алла Бондарь, владелица обувного магазина.

Алла Бондарь, владелица обувного магазина

Для девочки балетки стартуют от тысячи грн. Кроссовки около 1 400 — 1 600. Для мальчиков 1 200 — 1 300. Сейчас, в связи с тем, что у нас такая теплая погода, то понятно, что выбирают более легкую обувь, ту что с перфорацией. Но на будущее берут более закрытую.

Хотя, по словам Ирины Бондарь есть старшеклассники и студенты, которые любят носить классические туфли.

Алла Бондарь, владелица обувного магазина

1 200 — 1 300 мужские. Женские — от тысячи до 1 600 грн. Это — кожаная обувь украинского производства. Материал — исключительно кожа.

Любому школьнику или студенту для учебы обязательно понадобятся канцелярские товары, учебная литература, атласы, контурные карты и рабочие тетради.

Нина Горина, частный предприниматель.

Нина Горина, частный предприниматель

Школьная продукция — в основном под спрос. Учебники — под заказ. Всегда у меня в ассортименте есть атласы и карты. Я обязательно придерживаюсь того, чтобы были все атласы и карты, в зависимости от спроса, смотря какая школа с какими работает. Например, третья школа сейчас перешла на издательство “Орион‟, другие школы работают с “Картографией‟. Я стараюсь это все приобрести заранее, чтобы у меня было в ассортименте, чтобы родители могли приходить и покупать.

По словам Нины Гориной, цены на канцелярские товары различные, в зависимости от качества и фирмы-производителя.

Нина Горина, частный предприниматель

Ручки у меня — от пяти грн. Карандаш тоже 3-5 грн. Цветные карандаши — ценовая политика разная, потому что это зависит от качества, а также 6 или 12 карандашей (в наборе). Могу сказать, что у меня цены — разумные. Самая хорошая фирма — “Марго‟. Там тоже хорошее качество, они — мягкие, хорошо ложатся. Они — дороже. Другой фирмы дешевле карандаши. 38-40 грн пачечка карандашей — 12 штук.

Нина Горина сообщила, что в этом году на картографию цены немного выросли.

Нина Горина, частный предприниматель

Карта контурная от 22 грн. “Орион‟ выше — 24-25 грн, в зависимости какой класс. Это — контурные карты. Атласы — от 38 грн. Есть некоторые — 40 грн. Цена атласа зависит и от предмета. География — дороже. Всемирная история и история Украины — дешевле.

Недешевым удовольствием являются и учебники. Их Нина Горина привозит покупателям под заказ. Учебник обходится где-то в 160-180 грн, иногда до 200 грн. Помимо учебников школьникам старших и средних классов могут понадобиться и хрестоматии, их цена в районе 120-135 грн.

Ни один школьник или студент в новом учебном году не обойдется без тетрадей. Здесь цена будет зависеть от качества бумаги и количества листов. Цены на тетради на 12 листов начинаются с 3 грн.

Родителям школьника доведется потратить в общей сложности на канцелярские товары около пятисот грн.

Мама семиклассницы Анны — Лариса Голубева рассказала, сколько планирует в общей сложности потратить средств из семейного бюджета на подготовку своей дочери к новому учебному году, с учетом того, что для ученицы средних классов покупать придется не все. Некоторые предметы школьного обихода куплены заранее и будут служить еще не один год.

Лариса Голубева, мама семиклассницы.

Лариса Голубева, мама семиклассницы

Я считаю, что минимум в три тысячи это выйдет, с обувью, одеждой — это минимум три тысячи, но может быть и больше. Несколько пар обуви. Одежда — школьная форма и учебники. Учебники и тетради уже купили.

Ларисе Голубевой удалось в этом году сэкономить средства на рюкзаке, купив его через интернет и заплатив всего 400 грн. Хотя средняя цена на этот школьный аксессуар составляет порядка 750-800 грн.

Ученица первой школы — семиклассница Анна Голубева говорит, что даже с учетом каких-то купленных ранее запасов, для нового учебного года ей нужно немало всего реально необходимого.

Анна Голубева, семиклассница.

Анна Голубева, семиклассница

Много разной одежды. Это еще зависит от школы. В некоторых — свободная школьная форма, у некоторых — строго. Пенал, много ручек, карандаши, ластики, ножницы на труды, еще дневник.

У южненки Алены Бурлимовой — двое детей школьного возраста. Она говорит, что при выборе школьных аксессуаров руководствуется в первую очередь принципом экологической безопасности материалов, из которых они изготовлены, для ребенка.

Алена Бурлимова, мама двоих школьников.

Алена Бурлимова, мама двоих школьников

У меня — сын десяти лет идет в пятый класс и дочка — во второй класс во вторую школу. Подготовка к школе у нас сейчас идет насыщенно и активно, потому что не за горами первое сентября. Стараемся идти в ногу со временем, понимать, что любит наш ребенок, что сейчас популярно, что нравится. Ну, и немаловажный фактор — экологический, то есть безопасный для ребенка, потому что у нас сейчас много всего, большой ассортимент, выбор, но, как говорится, не все полезно.

По словам Алены Бурлимовой, на сборы одного ребенка в школу она планирует потратить около пяти тысяч грн, хотя средства из семейного бюджета на эти цели еще будут корректироваться.

Алена Бурлимова поделилась секретом, как экипировать ребенка к началу учебного года с наименьшей нагрузкой на семейный бюджет. Например, покупать некоторые школьные принадлежности заранее, когда нет особого ажиотажа.

Алена Бурлимова, мама двоих школьников

Мы стараемся все делать поэтапно, для того, чтобы сразу это не ударило сильно по кошельку. Тогда можно понимать, что еще необходимо докупить. В основном список выдают учителя и мы уже понимаем, что у нас есть, а что нужно докупить, к чему готовиться и поэтапно начинаем уже последующий процесс закупки.

Современная школа — это не только бумажные книги и тетради. Для нормальной учебы сейчас обычно нужен еще и ноутбук, планшет, смартфон или персональный компьютер, тем более, во время пандемии коронавируса, когда ученики иногда занимаются дистанционно. По словам IT-эксперта Дмитрия Колисниченко покупка современного гаджета или ПК — удовольствие не из дешевых.

Дмитрий Колисниченко, эксперт в сфере компьютерных технологий.

Дмитрий Колисниченко, эксперт в сфере компьютерных технологий

Самих детей больше интересуют в плане гаджетов более мобильные решения, то есть смартфоны, планшеты, ноутбуки. Скажем так, в свете последних событий мирового масштаба — подорожания электроники, чипов и всего остального, цены на электронику действительно растут. Но, в принципе, всегда можно подобрать какое-то решение, что будет не столь болезненно для бюджета семьи, которая хочет приобрести какой-то гаджет, всегда можно что-то подобрать, что-то найти.

По словам Дмитрия Колисниченко, новый относительно мощный ноутбук обойдется покупателю ориентировочно в 15 000 грн. Касательно смартфонов — это уже зависит от финансовых возможностей родителей. Ведь, тот же айфон — удовольствие дорогое, да и не всегда нужное обычному школьнику. Это же касается и планшетов.

Дмитрий Колисниченко утверждает, что сейчас цены на стационарные персональные компьютеры значительно подскочили. Это связано с мировым бумом майнинга криптовалют. Довольно неплохой новый современный ПК в настоящее время обойдется покупателю минимум в полторы тысячи долларов.

Дмитрий Колисниченко, эксперт в сфере компьютерных технологий

Если брать базовое решение, то есть со встроенной графикой, с “бюджетными‟ процессорами, то системный блок без периферии, клавиатуры, монитора, мыши и акустики — без всего этого обвеса, “чистый‟ системник стартует, как и ноутбук от 15 тыс. грн.

“Школьные‟ гаджеты в настоящее время активно продают и на вторичном рынке. Технику с рук можно купить в среднем в два раза дешевле, чем новую. Однако, эксперты не рекомендуют покупать б/ушную электронику, так как на нее отсутствует какая-либо гарантия, да и в целом неизвестно, как тот или иной гаджет ранее эксплуатировался прежним владельцем. Компьютеры, как и иные электронные гаджеты, уже заняли довольно прочное место, как в процессе учебы, так и в повседневной жизни и без них очень сложно обойтись.

Студентам вузов, в зависимости от их профиля, помимо обычных аксессуаров для учебы, могут понадобиться и специальные. Например, первокурснице факультета изобразительного искусства Одесской государственной академии строительства и архитектуры Александре Колисниченко вскоре придется приобрести мольберт, а также профессиональные кисти, краски, холсты и бумагу. Она рассказала, сколько денег ее семье довелось потратить только на художественные аксессуары во время вступительных экзаменов.

Александра Колисниченко, студентка-первокурсница ОГАСА.

Александра Колисниченко, студентка-первокурсница ОГАСА

Хорошие художественные материалы стоят дорого, особенно в качественном художественном магазине. Как минимум, мы в прошлый раз заходили перед экзаменом туда, покупали планшет 60×80, акварель и пару кистей, еще простые карандаши и резинки. И обошлось нам это, по-моему, в тысячу, такой маленький набор.

По мнению Александры Колисниченко, не будут лишнему для студента и электронные гаджеты. 

Александра Колисниченко, студентка-первокурсница ОГАСА

Как и любому студенту, лучше взять какой-нибудь ноутбук, как минимум, для письменных работ и так далее. Если у ребенка, который поступил в художественный вуз, направление графического дизайна, то лучше брать нормальный ноутбук, который будет поддерживать программы 3D моделирования и программы для рисования.

Учитывая то, что пока непонятно, будут ли школьники и студенты учиться в этом году очно или онлайн, можно купить базовый набор одежды и других аксессуаров на первое время, а потом докупить то, что нужно, после того, как спадут ажиотаж и цены — например, ближе ко второй четверти учебного года.

Напомним, в Украине утверждены методические рекомендации по оценке результатов обучения учащихся 1-4 классов.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг