Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В Южненском горсовете наградили людей, которые внесли весомый вклад в развитие громады (фото)


В Южненском горсовете наградили людей, которые внесли весомый вклад в развитие громады (фото)

В Южненском горсовете наградили людей, которые внесли весомый вклад в развитие громады (фото)

Накануне 43-летия Южного в большом зале городского совета состоялась торжественная церемония награждения людей, внесших своими трудовыми свершениями весомый вклад в развитие громады.

Перед началом официальной части мероприятия, народный хор “Берегиня‟ Дворца культуры “Дружба‟ под руководством Анатолия Патюка торжественно исполнил Гимн Украины. Были зачитаны поздравления южненцам и городу-имениннику от главы Одесской облгосадминистрации Сергея Гриневецкого и председателя администрации Одесского района Юрия Крука, которые с большим уважением относятся к Южненской громаде и ее достижениям.

Поздравить город с днем рождения лично приехал Беляевский городской голова Михаил Бухтияров. И это неудивительно, ведь 19 марта этого года между Южным и Беляевкой был подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве. Теперь обе громады будут поддерживать между собой дружеские отношения. По словам Михаила Бухтиярова, символично и то, что 25 сентября — день рождения не только для Южного, но и для Беляевки. Этому населенному пункту исполнилось 232 года.

Также с трибуны с приветственным словом обратилась заместитель председателя Одесского райсовета Светлана Деордиева. Далее началось вручение наград от Одесской облгосадминистрации и областного совета, а также от Одесской райадминистрации и районного совета. Почетную грамоту Одесского райсовета в этот день вручили и почетному гражданину Южного, экс-директору Одесского припортового завода Валерию Степановичу Горбатко. Он вспоминает, как начиналось история заселения города.

Валерий Горбатко, почетный гражданин города Южный, экс-директор ОПЗ.

Валерий Горбатко, почетный гражданин города Южный, экс-директор ОПЗ

Я помню первые времена, как все это было. Как ордер № 1 на квартиру получил работник нашего завода, именно того цеха, где я был начальником — Борис Семенович Сысуненко. С этого все начиналось. Потом постепенно все развивалось. 

По мнению Валерия Горбатко, в том числе и при поддержке Одесского припортового завода, Южный поэтапно развивался и продолжает развиваться, превращаясь в один из городов-жемчужин Украины.

Валерий Горбатко, почетный гражданин города Южный, экс-директор ОПЗ

Вы помните, как 4-й микрорайон рождался и быстро застраивался. Когда-то это же был пустырь. Конечно, очень важен и центр города, площадь, Дворец культуры, спортивный комплекс. Каждый раз, когда я приезжаю в Южный, а я уже пять лет, как на пенсии, мы с Владимиром Николаевичем обходим и смотрим новые места, которые рождаются и я могу сказать, что каждый год дает какие-то плюсы. 

Почетным знаком отличия “За заслуги перед городом‟ в этот день наградили директора Дворца культуры “Дружба‟ Петра Кутинца, а также архитектора Юрия Серегина. Именно Юрий Серегин является автором проектов городской площади Победы, физкультурно-спортивного комплекса “Олимп‟ и гостиницы “Эллада‟. Эти объекты стали настоящей визитной карточкой Южного и теперь широко известны не только в Украине, но и за ее пределами.

Юрий Серегин, архитектор.

Юрий Серегин, архитектор

Я сегодня получил первый знак отличия от вашего города. Мне очень приятно. Я — архитектор, а каждый архитектор амбициозен. Он мечтает реализовать свои проекты, чтобы они были самыми лучшими, а также мечтает о том, чтобы они были полезны людям. На протяжении 17 лет я отслеживаю и чувствую, что мои сооружения здесь, в городе Южный — востребованы и содержатся в идеальном порядке. 

Архитектор Юрий Серегин мечтает и в дальнейшем украшать Южный новыми функциональными объектами. 

Юрий Серегин, архитектор

У меня разработаны градостроительные проекты в Южном. Это яхтенная гавань, освоение побережья, чтобы развивались общественные пространства города. Я очень надеюсь, что городская власть, городской совет все-таки добьются реализации этих проектов, от них очень многое зависит. 

Далее на торжественной церемонии вручались знаки отличия Южненского городского головы, а также почетные грамоты исполкома Южненского горсовета. Во время церемонии для присутствующих в зале выступали южненские детские творческие коллективы. Один из них — образцовый хореографический коллектив спортивно-бального танца “Лицей‟, руководитель которого — Наталья Журенко также получила в этот день заслуженную награду.

Наталья Журенко, зав. отделом хореографического искусства ЮШИ.

Наталья Журенко, зав. отделом хореографического искусства ЮШИ

Это очень почетно, оказаться среди таких известных людей, которые создали наш город, которые были его основателями. Конечно, в такой компании очень круто оказаться.

К слову, именно образцовый хореографический коллектив спортивно-бального танца “Лицей‟ на следующий день открывал церемонию одного из торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Южного — “Событие года‟.

Напомним, в южненском музее завершена экспозиция “Місто майбутнього‟, где говорится о достижениях Южненской громады во всех сферах жизнедеятельности.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Похожие новости:
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг