Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Почему в Южном отменили двухставочный тариф за отопление (фото)


Почему в Южном отменили двухставочный тариф за отопление (фото)

Почему в Южном отменили двухставочный тариф за отопление (фото)

На прошедшем заседании исполнительного комитета Южненского горсовета было принято решение о переходе с двухставочного тарифа за отопление на одноставочный. Напомним, что введение двухставочного тарифа в прошлом году вызвало неоднозначную реакцию жителей Южного. В первую очередь люди не понимали, что такое ПТН, и это порождало множество вопросов. Соответственно отсутствие понимания со стороны жителей привело к увеличению задолженности населения перед коммунальным предприятием “ЮТКЭ‟.

Секретарь Южненского городского совета Оксана Воротникова, тогда еще будучи председателем ОСМД, сосредоточилась на том, чтобы разобраться в расчете формулы двухставочного тарифа и законности его принятия. Изучив все нюансы, пообщавшись со специалистами, Оксана Анатольевна пришла к выводу, что двухставочный тариф можно и необходимо отменить. Отметим, что это был один из основных пунктов ее предвыборной программы. 

Оксана Воротникова, секретарь Южненского горсовета.

Оксана Воротникова, секретарь Южненского горсовета

Мною был поднят вопрос о прозрачном и честном начислении ПТН. Когда я шла на выборы, я говорила о том, что ПТН отменить нельзя, но в этом нужно разобраться. Нужно сделать так, чтобы и людям было комфортно в холодное время года находиться в своих квартирах, и чтобы предприятие работало. Поэтому нужно было разбираться и сделать этот тариф более прозрачным.

Журналисты “Южного округа‟ решили обратиться к Оксане Воротниковой, чтобы понять, насколько переход на одноставочный тариф для жителей города будет комфортным. Ведь первое, что интересует население, это то, сколько и за что нужно будет платить. Например, при двухставочном тарифе, платить ПТН нужно было круглый год, плюс само отопление. А при возвращении к одноставочному тарифу, в него уже включены затраты предприятия. Теперь платить за тепло нужно будет только в период отопительного сезона. Для людей — это хорошо. А вот для предприятия одноставочный тариф — не выгоден. 

Оксана Воротникова, секретарь Южненского горсовета

У директора первоочередная задача — чтобы предприятие работало, сохранить коллектив, специалистов, которые там работают. По сути, он в заложниках. С одной стороны мы, которые потребляем услугу и не считаем нужным оплачивать ее. С другой стороны, коллектив, люди и предприятие. То есть директору, скажем так, несладко, поэтому он изыскивает все возможности, чтобы и предприятие работало, и люди не мерзли, и не было коллапса у нас в городе.

Переход на одноставочный тариф — это реальная возможность южненцев сравнивать тарифы на тепло в других городах и понимать реальную стоимость гигакалории, утвержденной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Касаемо двухставочного тарифа в Южном — чтобы он был обоснован, необходимо проводить комплексную работу. И начинать нужно с энергоаудита, ведь чем ниже потребление тепла всем домом, тем меньше суммы в платежках.

Например, в городе Черноморск, за счет местного бюджета всем ОСМД провели энергоаудит и теперь каждый дом платит свой отдельный ПТН. В Южном тоже есть практика проведения энергоаудита под названием “Солидарность ОСМД‟. В прошлом году перед отопительным сезоном это помогло существенно сэкономить южненцам на оплате ПТН. 

Оксана Воротникова, секретарь Южненского горсовета

Я сделала этот энергоаудит одна из первых, когда была председателем ОСМД. И хочу сказать, что мы снизили плату за ПТН, и деньги, которые мы потратили на энергоаудит, окупились за один месяц. То есть по площади нашего дома и по тем затратам, которые мы понесли в результате на получение сертификата, мы его оправдали за месяц. Мы платили потом год за ПТН, который действительно соответствовал нашему дому. То есть люди сэкономили.

Некоторые председатели ОСМД считают, что в современных реалиях необходимо переходить на альтернативные источники отопления. Такой опыт уже есть во многих городах Украины, было бы неплохо воспользоваться им и в Южном.

Александр Ануфриев, председатель ОСМД Строителей, 9, депутат Южненского горсовета.

Александр Ануфриев, председатель ОСМД Строителей, 9, депутат Южненского горсовета

Мы собирались с председателями ОСМД и обдумывали альтернативы, которые, возможно, стали бы пилотным проектом. Например, у нас стоят старые бойлерные, с помощью которых можно было бы сделать индивидуальное отопление под каждый дом или несколько домов. Обдумывали также вариант перехода на газовые котлы, потому что многие города уходят от общей отопительной системы и переходят на индивидуальную. И у многих это хорошо получается.

Отметим, что переход на одноставочный тариф не освобождает от уплаты задолженности, которая образовалась при двухставочном тарифе. Если у жителей есть задолженность перед коммунальным предприятием “ЮТКЭ‟, ее необходимо погасить. Кроме того, одним из способов сэкономить на тепле зимой — это внесение авансовых платежей до начала отопительного сезона.

Напомним, на очередной сессии Южненского горсовета утвердили состав наблюдательных советов для коммунальных предприятий и земельные вопросы. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг