Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В южненском первом УОСО работает династия педагогов


В южненском первом УОСО работает династия педагогов

В южненском первом УОСО работает династия педагогов

Ко Дню учителя, который в Украине отметили недавно, журналисты “Южного округа‟ подготовили несколько материалов о южненских школьных педагогических династиях. Первые, о ком пойдет рассказ в этом цикле, две сестры-учительницы южненского УОСО № 1, которые с материнской теплотой и профессиональным умением отдали не один год своей жизни ученикам этой школы.

Старшая из них — Оксана Константиновна Колотова. Учитель зарубежной, русской литературы и языка, а также искусства, в свое время окончила Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко по специальности журналистика. Несколько лет Оксана Константиновна даже успешно работала по полученной в вузе специальности в одной из газет, но судьба распорядилась так, что она связала свою дальнейшую жизнь с общеобразовательной школой.  

Оксана Колотова, учитель южненского УОСО № 1.

Оксана Колотова, учитель южненского УОСО № 1

Вышло так, что, переехав в Южный, на тот момент маленький городок, в котором были только первые дома в 1979 году, здесь для работы была только школа из того, что мне могли предложить. Никаких местных газет не было. А так как в школе работали родители, то я пошла сюда. И знаете, как-то так получилось, что сорок лет, как я здесь осталась. Я считаю, что в школе, если ты журналист, то можешь быть журналистом. Если ты хотел быть режиссером, то можешь быть режиссером. Тут все мечты сбываются и себя можно найти абсолютно во всем.

Оксана Константиновна до сих пор работает в южненской первой школе не только как педагог, но и как профессиональный журналист. Она дает своим ученикам знания по школьной программе, а также ведет кружок журналистики.  

Оксана Колотова, учитель южненского УОСО № 1

Мы делаем и газету, и собственное телевидение у нас есть. Выпускаем телевизионные новости, и у нас есть ежедневные радионовости. Если нет карантина. То есть мы работаем с удовольствием. В этом году наибольшая награда, которую мы получили, — это благодарность от министра “прессы‟ Украины. Я и наши дети этим очень гордимся, у нас очень высокий уровень.

Оксана Константиновна связала свою карьеру с образовательной деятельностью благодаря своим родителям-педагогам. Ее отец — учитель истории и почетный гражданин города Константин Кашперук, переехав с семьей в 1979 году в Южный, стал первым директором на тот момент единственной городской школы. Мама, Зоя Ивановна, также посвятила всю свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, обучая его науке музы Клио.

Оксана Колотова, учитель южненского УОСО № 1

У нас родители всю жизнь работали в школе. Просто школа для нас была, вы понимаете, образом жизни. У нас дома всегда были ученики, учителя. Все наши друзья были учителями, которые жили этой работой. Наверное, так вышло, что иной для себя путь мне было сложно представить.

По мнению Оксаны Колотовой, наиболее яркое воспоминание для любого учителя — это его ученики. Среди ее выпускников уже есть и успешные врачи, спортсмены и представители других уважаемых специальностей, а также просто порядочные люди достойных рабочих профессий. Ведь главное — это дать каждому образованному молодому человеку путевку во взрослую жизнь. 

Оксана Колотова, учитель южненского УОСО № 1

Лучшие воспоминания — это наши выпускные вечера, на которых внезапно ты видишь, как из этих маленьких детей, которых ты берешь с пятого класса, вырастают ребята, которые по росту выше тебя. Потом ты любуешься ими, какие они стали красивые, талантливые, как у них все станет хорошо. Мы в это верим. Даже сегодня ко мне на улице подходили, поздравляли с Днем учителя, благодарили. Это, наверное, лучшее, что есть в этой профессии.

Младшая сестра — Ольга Дмитриева в настоящее время работает в школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе, и с самого начала своей педагогической карьеры обучает детей географии. Она в 1993 году окончила Одесский государственный университет имени Мечникова, после чего сразу пришла на работу в Южненскую СШ № 1. Ольга Константиновна и сама является выпускницей самой старой школы города. Воспитанная в семье профессиональных учителей-новаторов, она связала свою дальнейшую судьбу именно с образовательной деятельностью.  

Ольга Дмитриева, заместитель директора южненского УОСО № 1 по учебно-воспитательной работе

Когда я выбирала географический факультет, наверное, больше выбирала не профессию учителя, а свое желание путешествовать и познавать этот мир именно как географ. Но выпала в свое время возможность прийти в школу, я это сделала и не пожалела.

Как у любого профессионального учителя географии, у Ольги Константиновны все самые яркие воспоминания о годах работы в школе связаны, прежде всего, непосредственно с путешествиями.

Ольга Дмитриева, заместитель директора южненского УОСО № 1 по учебно-воспитательной работе

Мы с учениками до того, как началась пандемия, каждый год, в том числе и с моей сестрой, а также ее учениками, всегда делаем это вместе, выходили на берег моря к раскопкам древнего городища, которое здесь недалеко. Нас родители когда-то туда отвели, на эти раскопки, и потом мы старались этой традиции придерживаться и водить туда своих учеников.

По мнению Ольги Константиновны, нынешний сестринский тандем педагогической династии, как и творческое наследие их талантливых родителей, дает довольно позитивный результат в воспитании каждого поколения учеников первой школы.

Ольга Дмитриева, заместитель директора южненского УОСО № 1 по учебно-воспитательной работе

Родителей, к сожалению, уже нет в живых. Отец умер 8 лет назад. Мамы уже 3 года как нет. Но своим многолетним опытом, своими работами, которые они оставили, — мой отец даже книгу написал, мама нам очень много рассказывала, учила нас всему — они помогли нам в работе. С сестрой мы тоже работаем вместе, помогаем друг другу. Я не знаю, как бы я, если бы у меня не было сестры в школе, работала. Это такая поддержка и опора.

Директор южненской первой школы Ольга Кнышук, как и весь педколлектив учебного учреждения, высоко ценят такие педагогические кадры, как Оксана Колотова и Ольга Дмитриева. 

Ольга Кнышук, директор южненского УОСО № 1.

Ольга Кнышук, директор южненского УОСО № 1

Я долгое время вместе работаю со своими коллегами Оксаной Константиновной и Ольгой Константиновной. Я действительно горжусь, что у меня такие коллеги. У них многому можно научиться. Перенять их опыт. Чем-то могу поделиться с ними и я. Это очень хорошо, что в нашей школе есть такая семейная династия, и что в их семье поддерживается это движение.

По мнению Ольги Кнышук, от того, что в педагогическом коллективе любой школы работают целые династии опытных потомственных учителей, выигрывает как само общеобразовательное учебное учреждение, так и, прежде всего, его ученики.

Напомним, в южненской АШГ прошел олимпийский урок, который посетили звездные гости — олимпийские чемпионы Жан Беленюк и Николай Мильчев. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг