Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В Южном прошла встреча глав Южненской, Визирской и Коблевской громад — обсуждали агломерацию (фото)


В Южном прошла встреча глав Южненской, Визирской и Коблевской громад — обсуждали агломерацию (фото)

В Южном прошла встреча глав Южненской, Визирской и Коблевской громад — обсуждали агломерацию (фото)

В Южненском городском совете прошло совещание руководителей Южненской, Визирской и Коблевской территориальных громад. Основная цель встречи — обсуждение приоритетных направлений будущего сотрудничества между этими громадами. Участники круглого стола обговорили, какие задачи им необходимо решать в первую очередь совместными усилиями.

Потенциал этого субрегиона, без преувеличения, колоссальный. Уникальные природные условия и морское побережье позволяют развивать туристическое направление. Высокотехнологичный транспортно-промышленный узел, который сформировали Одесский припортовый завод, морской торговый порт “Южный‟ и компания ТИС также вносит весомый вклад в развитие близлежащих населенных пунктов. Один из масштабных проектов, реализовать который возможно только совместными усилиями — проведение берегоукрепительных работ.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета

Создадут условия для благоприятного развития нашего субрегиона и для его жителей — это прежде всего, на мой взгляд, берегоукрепительные работы, которые помогут увеличить пляж, как в Южном, так и в Коблево. Такой город как Южный, где проживает более 35 тыс. человек и такой маленький пляж — это неправильно. У города есть достаточно возможностей, это необходимо сделать. Так же и в Коблево, где смывается территория, также необходимо сделать пляж.

Реализация этого проекта позволит воплотить в жизнь не менее амбициозные планы по строительству набережной, которая соединила бы две области и две громады. По мнению участников встречи, наличие подобной набережной могло бы существенно повлиять на перспективы развития туризма и рекреационной зоны Южненской и Коблевской территориальных громад.

Депутат Южненского горсовета Виталий Кутателадзе уверен, что для привлечения туристов необходимо развивать и новые направления в транспортном сообщении между громадами. Например, возможное строительство трамвайной ветки, которая позволила бы существенно разгрузить автомобильные дороги.

Виталий Кутателадзе, депутат Южненского горсовета.

Виталий Кутателадзе, депутат Южненского горсовета

Есть очень много полезных функций у трамвая. В первую очередь, это линейное сообщение по маршруту, отправление людей на работу непосредственно в порто-промышленную зону и транспортировка их обратно домой. От этого выиграли бы конечно же все. Положительные последствия — это то, что разгрузится дорога. Когда ты едешь по узкой автодороге и должен обгонять грузовой транспорт, это создает неудобства. В этом направлении необходимо что-то делать. По моему мнению, трамвай — это важный момент в жизнедеятельности города.

Наряду с будущими масштабными проектами участники рабочей встречи обсудили и ряд проблемных моментов. Главы Визирской и Коблевской территориальных громад подняли вопрос необходимости строительства мусороперерабатывающего завода. Например, ситуация с вывозом мусора в Визирской громаде крайне сложная. Содержание мусорной свалки, на которую вывозят бытовые отходы обходится громаде слишком дорого. Валерий Стоилаки считает, что намного выгоднее было бы в перспективе построить завод по сортировке и переработке мусора.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

Нам нужно организовать вывоз твердых бытовых отходов с территории нашей громады. Есть мусорная свалка, которая раньше имела районное значение. Но она находится в таком состоянии, что ее содержать дальше просто невозможно. Нужно решать вопрос таким образом, чтобы это было цивилизованно, чтобы была переработка этих отходов и сортировка мусора.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Мы сегодня имеем наработки по строительству мусороперерабатывающего завода в селе Луговое. Я думаю, что в ближайшее время мы пригласим руководителей громад на встречу и беседу с подрядной организацией. Будем обговаривать все вопросы совместно, чтобы вместе обозначать все приоритеты, чтобы они работали до введения их в действие, потому что этот вопрос сегодня главный.

Второе проблемное направление — это отсутствие очистных сооружений на территории Визирской громады. Валерий Стоилаки рассказал о том, что работы по строительству новой канализационной системы в Визирке и Першотравневом запланированы и начнутся в ближайшее время. А вот вопрос утилизации стоков на сегодняшний день остается открытым. Что же касается Коблевской громады, то здесь остро стоит проблема подачи воды на территорию зоны отдыха.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

Второе направление, которое я считаю очень важным, это очистные сооружения, что сейчас находятся на территории ОПЗ. Мы разрабатываем проекты в Визирке по строительству центральной канализации. Мы также будем делать эти же работы в Першотравневом. Но самое главное — нам нужно девать куда-то стоки. Я сейчас столкнулся с этим вопросом, несколько раз ездил на припортовый завод по поводу их сброса, но там решить этот вопрос очень тяжело.

Владимир Панич, Коблевский сельский голова

Наша зона отдыха сегодня подключена к централизованной подаче воды и это создает негативные последствия. Я думаю, что мы скоро обратимся в Южненский городской совет для решения данного вопроса. Мы сделали один проект подачи воды с Южного Буга, но там много проблемных вопросов. Очистительные сооружения у нас есть, но они уже в неисправном состоянии и мы тоже работаем над решением данного вопроса.

Южненский городской голова Владимир Новацкий предложил создать рабочую группу, в которую войдут по два представителя от каждой громады.

Владимир Новацкий, Южненский городской голова.

Владимир Новацкий, Южненский городской голова

Это в Украине новое, нам учиться не у кого, поэтому будем все сами нарабатывать. Эти специалисты будут непосредственно работать по тем общим вопросам, которые будут касаться трех громад — Коблевской, Визирской и Южненской. Это абсолютно новая форма сотрудничества. Раньше мы говорили только об отдельных громадах, а сегодня мы говорим о союзе между громадами, который будет работать над теми или иными проектами, что будут интересны и Визирке, и Коблево, и Южному. И я думаю, что на три объединенные громады легче будет найти инвесторов.

Группа из представителей трех громад по вопросам агломерации будет работать над тем, чтобы систематизировать все приоритетные направления развития и проработать варианты решения проблемных вопросов, которые в будущем будут отражены в меморандуме. Подписание этого документа станет отправной точкой совместного развития субрегиона.

Напомним, Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета, рассказал о перспективах взаимодействия громад Одесской и Николаевской областей.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг