Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Новости » В "Слуге Народа" рассказали о планах по регулированию медиасферы (фото)


В "Слуге Народа" рассказали о планах по регулированию медиасферы (фото)

В "Слуге Народа" рассказали о планах по регулированию медиасферы (фото)

  "Слуга Народа" презентовала новый законопроект, который должен будет регулировать украинскую медиасферу. Огромный документ на 175 страниц может заменить несколько профильных медийных законов, например, "О телевидении и радиовещании", "Об информационных агентствах" и т.д., которые авторы закона считают устаревшими. В законопроекте дается широкое определение самого понятия "медиа" - средство массовой информации в любой форме, которое периодически или регулярно выходит в свет под постоянным названием. Если учитывать данную формулировку, то тех, на кого будет распространяться новый закон, слишком много. Кроме ТВ, радио, газет и так далее, это еще и онлайн СМИ, различные каналы в мессенджерах и соцсетях. Для онлайн СМИ предоставляется возможность добровольной госрегистрации в качестве медиа.

 

  Обычных пользователей соцсетей закон не затронет. А вот если предоставляемые сервисы могут оплачиваться гражданами Украины, или же они размещены в доменной зоне .UA или .УКР, закон на них будет распространяться. Это  касается блогеров на различных платформах. В любом случае, если блогеры будут нарушать закон вещания (призывать к свержению действующей власти, прославлять СССР или нынешние действия РФ и пр.) штраф будет обеспечен. И чем больше подписчиков и популярность, тем он будет выше. Касается это вообще всех СМИ. Заниматься всеми этими вопросами будет регулятор - Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, полномочия которого существенно расширяются. 

  Нацсовет сможет применять к медиа, которые нарушает требования закона, различные санкции: начиная с предписания исправить все недостатки и до отзыва лицензии или блокировки сайта. 

 

  Десятки видов возможных нарушений, которые могут совершать медиа, в законопроекте делятся на три категории: незначительные, значительные и грубые. Они прописаны отдельно для аудиовизуальных, печатных, онлайн СМИ, провайдеров и т.д.

Например, в случае онлайн СМИ отсутствие на сайте выходных данных будет считаться значительным нарушением. За это предусматривается штраф - около 23,5 тысяч гривен.

  А вот если любая соцсеть не сможет обеспечить проверку минимального возраста пользователей, и несовершеннолетние получат доступ к информации, которая "навредит их физическому, моральному или ментальному развитию", - придется заплатить от 47 до 354 тысяч гривен штрафа. Наибольшие штрафы за грубые нарушения в миллионы гривен могут платить всеукраинские телеканалы. Распространение порнографии, пропаганда наркотиков, а также программ, в которых "пользователям оказываются услуги по гаданию" на телевидении и в других аудиовизуальных медиа, считается значительным нарушением и может обойтись штрафом до 10% лицензионного сбора.

 

  Не смогут работать в Украине СМИ, которые принадлежат, финансируются или контролируются гражданами РФ или зарегистрированными в РФ юрлицами. И в целом законопроект обязывает все СМИ раскрывать структуру собственности и указывать всех бенефициаров. 

 

  А еще, Минкульт планирует ввести немалые штрафы за распространение фейков в СМИ. Ключевое понятие законопроекта - это недостоверная информация. Если эта недостоверная информация касается "вопросов, представляющих общественный интерес", она уже называется дезинформацией. Оценочные суждения, сатира, пародия и даже недобросовестная реклама дезинформацией не считаются. Штрафы за такое нарушение - внушительные: если за год в СМИ это третье размещение, то необходимо будет заплатить около 4,7 миллиона гривен. А если "дезу" не опровергнуть - сумма увеличивается вдвое. Чтобы найти того, кто будет эти штрафы платить, не только онлайн СМИ, но и обычные пользователи Facebook, YouTube, Twitter и подобных сервисов будут обязаны размещать свои идентификационные данные. А хостинги и провайдеры таких платформ должны иметь представительство или дочернюю компанию в Украине.

 

Помимо крупных штрафов распространение дезинформации может закончиться и тюремным сроком, если оно осуществлялось системно, сознательно и массово, а также с привлечением ботов - от двух до пяти лет лишения свободы. А финансирование таких действий наказывается лишением свободы от 3 до 5 лет. Если эти нарушения были совершены организованной группой, повторно или привели к тяжелым последствиям, то виновные могут получить до 7 лет тюрьмы. Вступить в силу новый закон может уже весной этого года. Все будет зависеть от решения народных избранников. 

  По материалам "РБК-Украина".  

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг