Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Южненская ОТГ » Баскетболисты “Химика‟ рассказали о подготовке в сборной Украины


Баскетболисты “Химика‟ рассказали о подготовке в сборной Украины

Баскетболисты “Химика‟ рассказали о подготовке в сборной Украины

Игроки южненского БК “Химик‟ Кирилл Марченко, Андрей Войналович и Виталий Зотов вернулись с 11-дневного сбора национальной команды, который проходил в Киеве. Вместе с главным тренером клуба Виталием Степановским ребята приняли участие в первом, после длительного перерыва, этапе подготовки сборной Украины. В интервью баскетболисты поделились своими впечатлениями, рассказали, как провели лето и чего ожидают от нового сезона, сообщается на официальном сайте “Химика‟. 

Как прошел киевский сбор для каждого из вас?

Кирилл Марченко.

Кирилл

С тренером мы познакомились еще на предыдущем сборе перед матчами с Австрией и Венгрией, и на этот раз уже знали, куда едем. Игр не было, просто подтягивали физические кондиции. Основной упор был на то, чтобы узнать друг друга получше как в игровых взаимодействиях, так и вне площадки. Также это была хорошая возможность встретиться и узнать, как дела у других ребят из сборной.

Виталий

Если говорить о тренировочном процессе, то первые четыре дня мы набирали форму, потом уже начали тренироваться с контактом, в тейпах. Согласен с Кириллом, это был больше сбор-общение, встретиться друг с другом, узнать, как дела. В целом, повторяли комбинации и наработки, немного отработали защиту, в общем спокойный сбор.

Андрей

Многие из нас до этого сбора были в отпуске, плюс карантин. Все отдохнувшие, с настроением подошли к работе, очень классно провели этот сбор, потренировались по максимуму. Была приятная атмосфера, я впервые познакомился с парнями, пообщался. Приняли нас хорошо. Интересно было поработать с тренером из другой команды Суперлиги, посмотреть, как он ставит тренировочный процесс. Как по мне, так этот тренировочный сбор прошел “на ура‟.

Не тяжело ли было вам начинать работу после длительного перерыва в связи с карантином?

Кирилл

Мы тренировались по видеосвязи, все собирались, у нас было по одной тренировке в день. Дома делали упражнения с тяжелыми мячами и резинками, вот в таком режиме тренировались и поддерживали форму. Сначала непривычно было, что так рано закончили чемпионат. Большая была пауза. Но постепенно, через пару тренировок втянулись.

Какой подход исповедует тренерский штаб в сборной?

Виталий Зотов.

Виталий

По итогам двух сыгранных матчей в отборе акцент делается на больших. Есть три-четыре бигмена, между которыми распределяется основная нагрузка по набору очков.

Этот сбор — хорошая возможность подготовиться к сезону, потому что все клубы этим летом поздно начинают свои предсезонные подготовки. Как вы считаете, будет ли это вашим преимуществом?

Андрей Войналович.

Андрей

Хоть и небольшой был сбор, но его очень удобно разделили — немного было функциональных тренировок, немного по технике и уже под конец упор был на игровые взаимодействия, играли 5×5. После сбора в Киеве чувствуется, что улучшилась функциональная подготовка.

Расскажите, как вы провели лето.

Кирилл

Не скажу, что я много отдыхал. Мы тренировались, потом просто поддерживал форму индивидуально. Съездил с семьей к родителям в Харьков на неделю-полторы, По возвращении сразу начались сборы.

Виталий

Как закончили тренироваться, съездил так же домой к родителям на месяц, повидался с родными, давно их не видел. Поддерживал форму, тренировался, ходил в тренажерный зал, иногда получалось со знакомыми ребятами пойти поиграть.

Андрей

У меня почти то же самое. Впервые за пять лет у меня был отпуск, а то постоянно лето проводил в сборных, потом сразу начиналась подготовка с “Химиком‟. Удалось первый раз за несколько лет нормально побыть с родными и семьей.

Кирилл, что ты думаешь о повышении уровня Суперлиги?

Кирилл

Приятно видеть, что растет уровень баскетбола в стране, добавляются команды, приезжают сильные легионеры. Получается, что увеличивается конкуренция, и на каждый матч ты должен выходить с максимальным настроем, не важно, на каком месте твоя команда. У всех хорошие составы, любая команда может выиграть у любой. И ты как игрок хочешь показать хороший баскетбол, доказать, что ты не случайно в этой команде, что ты можешь выигрывать и бороться наравне с легионерами. Нужно просто выходить на каждую игру и бороться.

Виталий, ты следующий сезон уже полноценно проведешь в составе “Химика‟. Каковы твои ожидания от нового сезона?

Виталий

Я думаю, у нас собирается хорошая команда, неплохие легионеры, сильные украинские игроки, поэтому будем бороться за самые высокие места. Впереди у нас “Финал четырех‟ Кубка Украины, который пройдет в Южном. Это плюс Ставим перед собой максимальные цели на следующий сезон. В Суперлиге есть клубы, которые будут играть в европейских турнирах, подбирают сильные составы, чтобы соответствовать международному уровню. И это двойная мотивация, чтобы доказать, что мы чего-то стоим.

Андрей, как ты оцениваешь свою роль в “Химике‟ и чего ждешь от сезона?

Андрей

Считаю, что пора показывать себя, пора показывать максимальный результат, нужно стремиться к более высокому уровню — попасть в основной состав национальной сборной. Хочу этот сезон отыграть по максимуму и показать себя.

Напомним, баскетбольный клуб “Химик‟ формирует состав, готовясь к предстоящему сезону обновленной Суперлиги. Поэтому в нем начнут играть два новичка: Андрей Мироненко и Мартевиус МакНайт. Также южненский клуб анонсировал продолжение сотрудничества с Льюисом Салливаном, лидером команды прошлого сезона.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг