Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Сотрудники амбулатории в Сычавке переживают о дальнейшей судьбе своего медучреждения 


Сотрудники амбулатории в Сычавке переживают о дальнейшей судьбе своего медучреждения 

Сотрудники амбулатории в Сычавке переживают о дальнейшей судьбе своего медучреждения 

Около двух тысяч пациентов обслуживает амбулатория села Сычавка. Это жители Сычавки, Кошар, а также те люди, которые в ходе реализации медицинской реформы заключили договора с семейными врачами амбулатории, но проживают в других местах.

Амбулатория предоставляет такие услуги: прием пациентов, лабораторная диагностика, выдача направлений в случае, если пациентам нужно к узким специалистам.

Штат амбулатории в Сычавке состоит из 15 человек. Основная задача по предоставлению первичной медицинской помощи пациентам возложена на семейных врачей и трех медицинских сестер. В первичном звене оказания помощи работают два врача в амбулатории, они ведут прием. Также есть врач-стоматолог, которая арендует помещение.

Более двадцати пяти лет в регистратуре медицинского учреждения села Сычавка работает Татьяна Белоус. Она первая, кто встречает пациентов, пришедших на прием.

Татьяна Белоус, медицинский регистратор амбулатории села Сычавка.

Татьяна Белоус, медицинский регистратор амбулатории села Сычавка

Принять человека, расспросить: к кому, почему? Выдать амбулаторную карту, направить к врачу и ввести данные в компьютер, создать нормальные условия.

Работают в амбулатории и молодые квалифицированные специалисты. Семейный врач Александра Михайлова пришла в сельское медицинское учреждение около полугода назад. Она рассказывает, что работать доводится как с малышами, так и со взрослыми пациентами.

Александра Михайлова, семейный врач амбулатории села Сычавка.

Александра Михайлова, семейный врач амбулатории села Сычавка

Мы оказываем лечебную помощь всем, кто к нам обращается, проводим профилактическую работу для того, чтобы меньше люди болели.

До административно-территориальной реформы, когда Сычавка входила в состав Лиманского района, большую помощь в развитии этой сельской амбулатории оказали депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе и бывший депутат тогда Лиманского райсовета Виталий Кутателадзе.

Нина Деркач, заведующая амбулаторией села Сычавка.

Нина Деркач, заведующая амбулаторией села Сычавка

В том, как амбулатория выглядит сейчас, большую помощь оказало предприятие ТИС, Олег Кутателадзе и Виталий Кутателадзе. Благодаря им был поднят вопрос на районном уровне по поводу ремонта нашей амбулатории. Фактически была проведена полная реконструкция здания.

Группа терминалов ТИС также помогла и с техническим оснащением Сычавской амбулатории. Подарили аппарат УЗИ портативный, частично помогли с закупкой мебели. По словам Нины Деркач, представители компании ТИС и в настоящее время не забывают об амбулатории.

У учреждения есть и проблемные вопросы. Один из них связан с обеспечением электроэнергией. Когда было резкое ухудшение погодных условий, медицинское учреждение оставалось без света.

Нина Деркач, заведующая амбулаторией села Сычавка

Большая проблема у нас на территории с освещением — необходимо перетянуть все наши линии, поменять кабель, но таких средств нет. И сейчас, как только непогода, начинается захлест этой линии, сидим без света. Мы сейчас начинаем думать о вакцине — куда ее деть, куда переместить, где она должна побыть, чтобы мы соблюли температурный режим. Поэтому этот вопрос неотложный.

Заведующая рассказывает, что есть у Сычавской амбулатории для экстренных случаев и аварийный электрогенератор. Но штатного специалиста для его обслуживания пока нет, ведь необходимо установить генератор, подключить.

По мнению медработников, для пациентов из Сычавки и Кошар было бы лучше, если бы штат амбулатории был дополнительно укомплектован и узкопрофильными специалистами. Поскольку нет таких специалистов как хирург и гинеколог, люди вынуждены обращаться в другие медицинские учреждения.

Но перспектива работы сельской амбулатории для ее персонала и пациентов пока не ясна. Сычавка вошла в состав Южненской объединенной территориальной громады и теперь органы местного самоуправления ОТГ будут решать дальнейшую судьбу медучреждения, а также определять перспективы развития. 

По мнению сотрудников амбулатории, медицинское учреждение в Сычавке следует сохранить.

Александра Михайлова, семейный врач амбулатории села Сычавка

Амбулатория нужна, особенно для людей в возрасте, для тех, у кого нет транспорта, у кого сложности с перемещением. Для жителей Сычавки будет хорошо, если мы будем здесь продолжать работать.

Татьяна Белоус, медицинский регистратор амбулатории села Сычавка

У нас примерно 50% — это люди пенсионного возраста. Для них, в первую очередь, должна быть сохранена амбулатория. Ну и детки. У нас очень хороший детский врач, семейный врач, медсестры.

К Сычавской амбулатории относится также и фельдшерский пункт в селе Кошары. Он обслуживает не только сам населенный пункт, но и густонаселенные дачные массивы, расположенные на этой территории. И, по словам Нины Деркач, фельдшерский пункт необходимо оставить, учитывая, что количество жителей не уменьшается, особенно в летний период.

Медработники Сычавской амбулатории надеются на поддержку представителей депутатского корпуса Южненского горсовета в решении дальнейшей судьбы их учреждения.

Напомним, что Кабмин рассмотрит новую Программу медицинских гарантий на 2021 год на следующей неделе. В Украине введут новые пакеты гарантированных медуслуг, денег выделяют больше.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг