Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный” состоялось в формате масштабной выставки. Сегодня по материалам выставки предлагаем рассказ об экспонате №1


Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный” состоялось в формате масштабной выставки. Сегодня по материалам выставки предлагаем рассказ об экспонате №1

Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный” состоялось в формате масштабной выставки. Сегодня по материалам выставки предлагаем рассказ об экспонате №1

У входа в портовской музей расположен экспонат, являющийся визитной карточкой заведения. Вопреки музейным запретам, сотрудники предлагают посетителям извлечь из этого экспоната звук.

Валентин Болдырев.

Из личного увлечения сотрудника порта “Южный” Валентина Герасимовича Болдырева коллекционированием предметов, связанных с судоходством, начинался музей предприятия. И именно благодаря осведомленности и творческому подходу Валентина Герасимовича получился не просто склад приборов, а подборка экспонатов, каждый из которых открывает познавательную страничку истории предприятия и жизнедеятельности коллектива южненских портовиков. 

Но визитной карточкой музея директор Болдырев сделал не подлинный прибор, а сувенирный атрибут судоходства. Почему? В ходе экскурсии, посвященной 25-летию музея, которую вел лично, Валентин Герасимович раскрыл все секреты.

К золотистому колокольчику у входа в музей так и тянется рука. Коснуться экспоната не запрещено. Напротив, Валентин Герасимович предлагает каждому посетителю качнуть свисающую цепочку до прикосновения со стенкой колокола. Ти-н-ннь! Ти-н-ннь! “Теперь вы обязательно снова когда-нибудь побываете в нашем музее”, — сообщает экскурсовод.

Валентин Герасимович не скрывал, что эту примету придумали сами сотрудники музея, чтобы привлечь к экспонату внимание посетителей. Но большой энтузиаст музейного дела и вполне реальной историей умел так заинтересовать, что сувенирный колокольчик в твоем воображении уже вырастает до размеров настоящей корабельной рынды. 

Стоп! Вот Валентин Герасимович как раз рассказывает, что называть судовой колокол рындой вообще-то неправильно. Рында — это всего лишь один из способов подачи звука судового колокола. Рынду били ровно в 12 часов дня, оповещая о полудне тремя короткими отрывистыми ударами, следовавшими один за другим. Кроме отбития временных промежутков через каждые полчаса, с помощью судового колокола подавали предупредительные сигналы в тумане, оповещали о начале работы, подъеме якорей, пожаре, приближении неприятеля, наступлении обеденного перерыва, созывали корабельную команду к богослужению.

Отливали колокола из сплава меди, олова и цинка, а иногда для благозвучия добавляли еще и серебро. Наружную поверхность, как правило, украшали ажурной гравировкой, писали название корабля и дату его изготовления. Так что судовой колокол являлся своеобразной визитной карточкой корабля.

Из рассказа Валентина Герасимовича Болдырева (2009 г.):

Давно ушли в прошлое песочные часы, по которым вахтенный отслеживал каждые полчаса и звонил в колокол. Их заменили механические и электронные часовые механизмы, секундомеры и хронометры. Но на современных судах все равно используют колокола. И не только ради экзотики, но как важное средство обеспечения безопасности плавания.

Теперь понятно, почему, не располагая подлинником, музей экспонирует сувенирный колокол, ведь это один из главных атрибутов не только кораблей, но и связанной с судоходством инфраструктуры, в первую очередь — порта.

И все же особенную гордость музея порта “Южный” составляют именно настоящие приборы и инструменты, используемые на судах. 

Напомним, что Валентина Болдырева не стало в 2019 году. Но дело его жизни — музей порта “Южный‟ продолжает жить и развиваться по сей день.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг