Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный‟ состоялось в формате масштабной выставки


Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный‟ состоялось в формате масштабной выставки

Как это было: в 2009 году открытие музея порта “Южный‟ состоялось в формате масштабной выставки

Гордость музея порта “Южный‟ составляют приборы и инструменты, используемые на судах. Верой и правдой отслужив свой срок на судах и в порту, эти экспонаты хранят историю мореплавания.

Навигационное оборудование в музее представлено несколькими корабельными компасами. На первый взгляд, прибор как прибор. Но, послушав рассказ Валентина Герасимовича о каждом из них, смотришь на эти механические устройства совсем другими глазами.

Вот, например, шлюпочный компас с судна “Космонавт Юрий Гагарин‟, приписанного к порту Одессы. С 1971 по 1991 год судно выполнило 20 экспедиционных рейсов в Атлантическом океане. В его задачи входило управление полетами искусственных спутников Земли и пилотируемых космических аппаратов, а также автоматических межпланетных станций.

После распада СССР судно перешло в ведение Министерства обороны Украины, по назначению не использовалось. Длительное время стояло на рейде порта “Южный‟ под разборкой для продажи на металлолом. Так что компас, хранящийся в музее, возможно, единственное, что осталось в память о существовании уникального судна космического флота.

Другой, яхтенный, компас попал в музей с Черноморского пароходства. Здесь, как рассказывал Валентин Герасимович, была устроена выставка яхт, насчитывающая около 60 парусных судов. Несколько из них были куплены. Об этом, передавая в музей каким-то образом доставшийся ему компас, рассказал Валентину Герасимовичу матрос плавкрана порта “Южный‟ В. В. Куклин. 

История, которая стоит за еще одним компасом, тоже грустная. “1991 год. Январь. Рига. Последний рейс “Латвии‟ и мой тоже…‟ Так подписал свой последний, сделанный на фоне теплохода снимок Евгений Орлов, служивший на этом судне рефрижераторным механиком. Из его рассказа сотрудники музея составили описание к экспонату. Во времена Союза теплоходом владела компания “Интер Ольвия‟. В январе 1991-го корабль вышел из Риги в итальянский порт Ла Специя на ремонт. Но восстановление судна владельцу оказалось не по карману. Из-за нехватки средств “Латвию‟ продали на металлолом. Команде разрешили взять с судна различные вещи, детали, приборы. Евгений Григорьевич в память о теплоходе взял компас. С таким грузом не так просто было преодолеть несколько границ и таможен, но Орлову удалось-таки привезти компас домой в Одессу. Евгений Григорьевич сожалел, что с его кораблем поступили так несправедливо, ведь из Риги в Италию “Латвия‟ пришла своим ходом. Поэтому сотрудник РСУ порта “Южный‟ хранил прибор с родного теплохода как дорогую реликвию. В музей порта компас передала супруга бывшего моряка Светлана Павловна. 

Своими трофеями поделился с музеем и капитан порта Леонид Павлович Чайковский. Один из приборов довольно узнаваем по нанесенным на циферблат единицам измерения атмосферного давления. Это судовой барометр. Название же другого — секстант — ни о чем не говорит обычному посетителю музея, поэтому Валентин Герасимович обстоятельно объяснял, что это штурманский прибор для определения места расположения судна по открытому небу. Именно этот экземпляр выполнял свою функцию на рудовозе “Зоя Космодемьянская‟, где начинал службу Леонид Павлович. 

Увлеченность пополнением экспозиций от маленького штата сотрудников музея передалась большому коллективу порта “Южный‟ (в настоящее время ГП “МТП “Южный‟). Руководители подразделений, специалисты сами обращают внимание на предметы, несущие историческую нагрузку. Вот, например, светильник НСП-1 Х 100 с 1986 года использовался для освещения технологических отметок здания вагоноопрокидывателя. К 20-летию этого производственного подразделения был реставрирован. Еще через пять лет прибор был заменен более современным устройством, но не выброшен, а передан в музей электромехаником комплекса С. С. Бойко.

В процессе замены вагоноопрокидывателя № 1 был снят болт крепления ротора с гайкой. Теперь это тоже музейный экспонат, удивляющий своими огромными размерами.

С еще одним экспонатом, пришедшим с вагоноопрокидывателя, связана интересная история. 

Из рассказа Валентина Герасимовича Болдырева:

В 1987 году при разгрузке угля, доставленного из России, магнитной станцией был выловлен металлический предмет. Им оказался рожковый ключ 36×36. Находка пригодилась в портовом хозяйстве. Ключ использовался слесарями вагоноопрокидывателя для ремонта и обслуживания оборудования. Благодаря необычному факту появления в подразделении в день 20-летия комплекса ключ был вручен начальнику вагоноопрокидывателя как сувенир.

При этих словах в музее внезапно раздается оглушительной силы звонок. Прервав рассказ, Валентин Герасимович подошел к огромному телефонному аппарату, укрепленному на стене, и снял трубку. До того как превратиться в музейный экспонат, этот телефон, как оказалось, десятилетиями верой и правдой служил тоже на вагоноопрокидывателе. Год его выпуска 1980-й. Серийная марка ТАША-2. Такое название связано с использованием аппаратов в шахтах (телефон шахтный). Они влаговодопыленепроницаемые и взрывобезопасные, а громкий звонок для того, чтобы его было слышно на больших подземных расстояниях. По всем характеристикам ТАША-2 подходит и для работы в условиях морской стихии, поэтому используется на судах. Валентин Герасимович мечтал заполучить такой телефонный аппарат для музея. Неожиданно его мечту осуществил заместитель главного инженера порта С. Л. Спицын, предложив музею устаревший аппарат с вагоноопрокидывателя — именно ТАША-2. Несмотря на то, что отслужил более тридцати лет, телефон полностью состоит из “родных‟ деталей и находится в рабочем состоянии. Параллельно подключенный к линии связи музея, аппарат зря в экспозиции пыль не собирает — работает! Круглые настенные часы здесь тоже при деле. И, наверное, современная молодежь увидеть механические настенные часы, заводящиеся ключом, может только в музее. 

Напомним, что в музее порта “Южный‟ есть особенный экспонат, сувенирный атрибут судоходства — золотистый колокольчик, ведь это один из главных атрибутов не только кораблей, но и порта.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг