Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Ученики ООШ № 1 в Южном участвуют в проектах, которые учат проявлять умственные и лидерские качества (фото)


Ученики ООШ № 1 в Южном участвуют в проектах, которые учат проявлять умственные и лидерские качества (фото)

Ученики ООШ № 1 в Южном участвуют в проектах, которые учат проявлять умственные и лидерские качества (фото)

Участие в различных тематических проектах - довольно распространенная практика в образовательных учреждениях. В каждом южненском учебном заведении преподаватели стараются заинтересовать своих учеников с помощью того или иного проекта. Такая форма обучения позволяет детям учиться работать в команде и проявлять свои лидерские и умственные качества. 

Педагогам и ученикам Южненской ООШ № 1 предложили поучаствовать в нескольких проектах. Один из них “Изучай и различай: инфомедийная грамотность‟. Главная идея мероприятия — умение разбираться в информации, которую получают работники СМИ. Особенный интерес проект вызвал у школьных журналистов.

Оксана Колотова, педагог ООШ № 1.

Оксана Колотова, педагог ООШ № 1

Мы работаем больше года в этом проекте. Нам предоставляют очень интересные материалы для уроков. Онлайн-медиа, радио, печатные издания, это упражнения и разработки уроков по искусству, по истории. И мы довольно успешно работаем.

Воспитанники Оксаны Колотовой в рамках проекта приняли участие в конкурсе фильмов. Свои работы представили 80 команд со всей Украины. Из этого количества фильмов были определены три победителя в трех номинациях: “лучший анимационный фильм‟, “Оскар‟ и “амбассадоры медиаграмотности‟. 

Работа команды Южненской ООШ № 1 “Океан информации‟ стала победителем и получила награду “Золотой оскар‟, а также поощрительные призы: кепки, рюкзаки и портативные колонки. Для ребят победа стала полной неожиданностью.

Анастасия Кудрявцева, журналист ООШ № 1.

Анастасия Кудрявцева, журналист ООШ № 1

Когда мы начали снимать фильм, мы были очень ограничены во времени. Для съемок и монтажа у нас было около месяца. Как только Оксана Константиновна предложила эту идею, мы сразу начали думать над сценарием. Если честно, съемки проходили очень тяжело, мы проводили в школе по пять-восемь часов. Был даже фрагмент в фильме, который мы снимали два дня. Это очень тяжело, но зато для нас очень хороший опыт. Съемки, продумывание сценария, когда ты воплощаешь свою задумку и за всем этим можешь наблюдать, - это очень круто.

Виталий Звижинский, журналист ООШ № 1.

Виталий Звижинский, журналист ООШ № 1

У нас были ограничения, которых нам нужно было придерживаться, потому что наше видео могли не взять на этот конкурс. Но когда мы пересматривали видео победителей, увидели, что другие участники не придерживались этих ограничений. А мы все сделали так, как должно было быть. Конечно, мы очень были довольны, когда узнали, что выиграли. Это непередаваемые эмоции, мы совсем не надеялись на победу, потому что очень много областей Украины и очень много участников. Но все же мы выиграли и мы молодцы.

В ноябре прошлого года в ООШ № 1 стартовал всеукраинский проект “Healthy school‟, в его рамках уже прошли челленджи: “Движение ради жизни‟, “Ментальное здоровье‟. Сейчас в учебном заведении проходит третий этап проекта “Здоровое питание‟. Кроме учеников в мероприятии принимают активное участие педагоги и родители школьников.

Валентина Качмарская, педагог организатор ООШ № 1.

Валентина Качмарская, педагог организатор ООШ № 1

Каждый раз мы получаем задание, выполняем его и в конце месяца отправляем отчет в форме презентации. В проекте принимают участие 700 образовательных учреждений, и нам радостно от того, что мы тоже присоединились к этому проекту. Очень интересный и насыщенный проект, требует много подготовки. Это командная работа учителей, учеников и родителей.

Основная задача челленджа “Здоровое питание‟ — сформировать у детей понятие “здоровая пища‟. В течение четырех недель дети на практике и в теории изучают тему здорового питания, выполняют предложенные авторами проекта задания и обязательно делают отчет в видео формате. За каждую презентацию ученики получают определенное количество баллов.

Елена Ильяшенко, педагог-организатор ООШ № 1.

Елена Ильяшенко, педагог-организатор ООШ № 1

Мы проводили с биологами лекции для 8-х классов и рассказывали о том, какая еда полезная, какая неполезная. Делали практические задания, дети рассчитывали сколько воды им необходимо пить в день в зависимости от возраста, массы тела и пола. Дети предлагали здоровые завтраки, обеды и ужины, составляли меню. Также дети описывали продукты, в которых есть белки, жиры, углеводы. Дирекция предложила родителям прийти в школу и в рамках совместного участия провести для своих детей мастер-классы.

Изучить основы предпринимательской и финансовой грамотности ученики ООШ № 1 смогли в рамках украино-немецкого проекта “Развитие социального школьного предпринимательства‟. Он рассчитан на учеников 8, 9, 10 и 11-х классов. Как и предыдущие проекты он проходит в три этапа. Первый этап школьная команда успешно прошла и получила приглашение на участие во втором этапе.

Анна Студникова, куратор проекта.

Анна Студникова, куратор проекта

Это большой проект, который позволит объединить теоретические знания с современными требованиями нашей жизни. Этот проект призван показать, как можно знания реализовывать практично, для чего им изучать одну дисциплину или другую. Мы провели вступительное занятие, на котором дети узнали, что такое предпринимательство, почему именно школьное и какие задания у социального предпринимательства. Также к нам приезжали лекторы из Киева и проводили большое занятие, на котором дети придумывали идею предпринимательства, как именно должно оно работать. Это уже сформированной командой из 20-ти детей.

На данный момент южненская команда вошла в десятку лучших. По словам куратора проекта Анны Студниковой, дети с большим интересом и энтузиазмом принимают участие в проекте “Социальное школьное предпринимательство‟. У учеников полная свобода действий в создании своих предприятий, разработке стратегии развития и принятии решений о назначении на руководящие должности. За время работы в проекте школьники придумали множество идей по созданию различных стартапов.

Напомним, что в ООШ № 1 города Южный ученики и педагоги участвуют во всеукраинском соревновании “Хештег Марафон‟ по правилам дорожного движения. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг