Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Трудовое прошлое Сычавки: жители населенного пункта вспоминают о рыбацком колхозе-миллионере


Трудовое прошлое Сычавки: жители населенного пункта вспоминают о рыбацком колхозе-миллионере

Трудовое прошлое Сычавки: жители населенного пункта вспоминают о рыбацком колхозе-миллионере

Несколько десятилетий назад Сычавка была достаточно зажиточным селом. Здесь работали два колхоза — оба миллионеры. Сычавцы обрабатывали землю и занимались рыбацким промыслом. Местные жители рассказывают, что трасса разделяла село: с ее одной стороны жили те, кто обрабатывал землю, а с другой — рыбаки.

Анатолий Васильевич вспоминает, как с шести лет ходил со своим отцом в море. Он представитель династии рыбаков. Рассказывает, что по отцовской линии все были рыбаками.

Анатолий Ободовский, житель Сычавки, рыбак.

Анатолий Ободовский, житель Сычавки, рыбак

Можно сказать, что мы в море и родились. Тогда же не было садиков, как сейчас. Раньше было детство: папа идет на работу, я подросток, он забирал меня, а младший брат оставался с мамой. Я с батей на рыбалку. Вот так оно и шло поколение рыбацкое. Так что я видел, что отец делал, к этому и привлекался.

В те годы в Сычавке так воспитывали детей. Каждый передавал свое ремесло своим детям, в селе были свои династии рыбаков, хлеборобов и других. Рыбацкий промысел — нелегкий труд. Анатолий Васильевич рассказывает о том, что в пять утра они были уже на воде, независимо от погоды и времени года. Рыбаки регулярно обслуживали снасти: вынимали их из воды и восстанавливали для дальнейшей работы. Был период, когда эта профессия не приносила достаточно средств рыбацким семьям, но с появлением нового председателя колхоза ситуация здесь в корне изменилась.

Анатолий Ободовский, житель Сычавки, рыбак

В основном рыбаки начали зарабатывать, когда пришел председатель Максим Никифорович Панченко. Тогда колхоз очень сильно поднялся. Хороший дядька был. Он поднял колхоз сильно, люди начали зарабатывать. И рыбаки зарабатывали, и суда появились — стал колхоз миллионером. В то время это было очень престижно. Да, люди зарабатывали и люди трудились. Рыбацкий труд — очень тяжелый.

В то время, когда Анатолий Ободовский там работал, их обеспечивали всем необходимым. Были в рыбхозе моторные деревянные баркасы, рыбаков обеспечивали снастями и униформой. Рыбхоз обзавелся и собственным цехом по обработке рыбы. Было множество различных видов рыбы, которую тут и вялили, и коптили, и отправляли на местный консервный завод, а часть улова засыпали льдом и доставляли на продажу в Одессу.

Сычавский рыбколхоз вылавливал рыбу в водах Черного моря и на Тилигуле. В водах лимана в основном вылавливали судака, тарань и бычка. Судьба многих местных жителей так или иначе была связана с морем и рыбколхозами. Заведующая Сычавской библиотекой Татьяна Козарезнюк рассказала о том, что ее семья тоже имела отношение к этому колхозу-миллионеру. Ее отец не был рыбаком, но работал на предприятии кладовщиком.

Татьяна Козарезнюк, заведующая Сычавской библиотекой.

Татьяна Козарезнюк, заведующая Сычавской библиотекой

Тогда у нас рыбацкий колхоз был им. Горького. Это был большой колхоз. Там такие склады были, хранилось большое количество рыболовецких сетей. Много их было. Зимой они эти сети ремонтировали, подшивали, а когда приходило время выходить в море, у них уже все было готово, у них были отремонтированы баркасы и бригада, которая была в полном составе бралась за такой нелегкий труд.

Коренные жители Сычавки помнят ее славное трудовое прошлое. Много лет назад здесь работали два колхоза-миллионера. Люди трудились на благо своей Родины. Продукция, которая здесь производилась, поставлялась тогда и в республики СССР. Небольшое количество рыбацких бригад и сейчас продолжает свой нелегкий промысел. 

В наше время заниматься этим стало еще труднее, так как они вынуждены самостоятельно обеспечивать свою техническую базу, закупать необходимые снасти и оснащение.

В водах Черного моря и Тилигульского лимана в связи с непростой экологической ситуацией за последние годы уменьшилось и количество видов обитающей рыбы, и ее совокупный объем. Опытные рыбаки говорят, что несколько десятков лет назад бригады добывали за один выход на воду в разы больше рыбы, чем сейчас. Сычавцы же, несмотря ни на что, убеждены в том, что их село с такой богатой историей обретет новые перспективы, обеспечив себе будущее развитие.

Напомним, что библиотекари Сычавки с 1970 года и по сей день собирают факты истории населенного пункта. Каждый желающий может получить доступ к архивам, ближе познакомиться с богатой историей села.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг