Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » В Южном состоялось совместное заседание депутатских комиссий: экономики и земельной (фото)


В Южном состоялось совместное заседание депутатских комиссий: экономики и земельной (фото)

В Южном состоялось совместное заседание депутатских комиссий: экономики и земельной (фото)

Заседания сразу двух постоянных депутатских комиссий — по вопросам бюджета, финансово-экономической, инвестиционной политики и предпринимательству, а также по вопросам административно-территориального устройства, земельных отношений и охраны окружающей среды — состоялись 11 июня. Это очередной этап подготовки к XI сессии Южненского городского совета, которая состоится 17 июня. 

Ряд вопросов представители этих двух депутатских комиссий рассмотрели совместно. Одной из наиболее важных проблем, вызвавших дискуссии у депутатов, стал вопрос об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога на территории Южненской городской территориальной громады.

Начальник управления экономики Наталья Гнеушева сообщила о том, что у органов местного самоуправления сейчас нет инвентаризации всех земель громады, необходимой для того, чтобы сделать детальный анализ налогов, соответствующий фактическому наличию земель. Поэтому они при подготовке проекта решения отталкивались от тех доходных средств, которые поступали в бюджеты Южного, Сычавки и Новых Беляр до их объединения в единую громаду. По ее словам, базой такого налогообложения является целевое назначение земли и ее нормативно-денежная оценка.

Наталья Гнеушева, начальник управления экономики Южненского горсовета.

Наталья Гнеушева, начальник управления экономики Южненского горсовета

В том проекте решения, который предложили мы — управление экономики, для жителей Южного ставки остаются на уровне тех, которые есть, и мы приравниваем ставки Новых Беляр и Сычавки также до уровня тех, которые действуют в городе Южном, то есть для этих населенных пунктов ставки снижаются.

По словам Натальи Гнеушевой, именно от налога на землю ожидаются существенные поступления в бюджет громады.

Наталья Гнеушева, начальник управления экономики Южненского горсовета

Ставка земельного налога по прогнозам на 2021 год составляет 20% от общего фонда местного бюджета и составит 85 млн грн. согласно тем ставкам, которые предложили мы. Фонд коммунального имущества Южненского городского совета также предоставил свои предложения, увеличив ставки по сравнению с теми, что мы подали.

Наталья Гнеушева пояснила: если в установленный законом срок новые земельные налоги не будут приняты, то на территории громады будут действовать старые ставки, ведь, по словам начальника управления экономики Южненского горсовета, такие ставки устанавливаются ежегодно до 15 июля текущего года на следующий год. Поэтому депутаты Южненского городского совета должны принять ставки до 15 июля. Если, согласно с Налоговым кодексом, депутаты не примут такого решения, то на территориях населенных пунктов будут действовать те ставки, которые были приняты в прошлом году.

Член постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической, инвестиционной политике и предпринимательству, депутат Южненского городского совета Максим Кушнир понимает ответственность, которую несут местные депутаты при принятии нового земельного налога на территории ОТГ.

Максим Кушнир, депутат Южненского городского совета.

Максим Кушнир, депутат Южненского городского совета

Это очень важный вопрос для нашей громады. Мы давно говорили о том, что нам нужно разработать единую ставку земельного налога для каждого вида деятельности. Дело в том, что сегодня произошло объединение громады и получилось так, что когда проводится денежная оценка земли, статус города увеличивает коэффициент этой оценки, что приводит к тому, что земля в Южном — дороже, чем в Сычавке. Соответственно, в Сычавке — дороже, чем в Новых Белярах, а в Новых Белярах — дороже, чем в Григорьевке.

Максим Кушнир высказал свое видение возможного решения вопроса с земельным налогообложением в громаде.

Максим Кушнир, депутат Южненского городского совета

Быть сбалансированным, что приведет к тому, что на каждой территории он будет примерно одинаков, если переводить это на м², то есть, чтобы бизнес, как в Новых Белярах, имеется в виду крупный бизнес, платил одинаковую налоговую ставку. А индивидуально для жителей — нужно рассматривать уже в отдельном порядке. При этом всем, если поставить одинаковый для всех тариф, то южненцы будут платить объем налога за м² выше, чем жители Григорьевки.

Максим Кушнир пояснил, почему его коллеги по депутатскому корпусу — члены двух постоянных комиссий - отправили вопрос об установлении ставок и льгот по уплате земельного налога на территории Южненской городской территориальной громады на доработку. По его словам, для того, чтобы комиссии все данные предоставили в цифрах, чтобы депутаты увидели математические формулы поступления в бюджет при действующей системе налогообложения на землю и при том, что планируется, чтобы можно было сравнить и принять правильное решение.

Члены двух депутатских комиссий вновь рассмотрят вопрос о земельном налоге на совместном заседании, которое состоится во вторник, 15 июня.

Напомним, что в Одесской области проведут паспортизацию территориальных громад, в том числе и Южненской, что позволит сформировать интересные для инвестиций предложения.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг