Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Оксана Ворожбит: как зарождалась любовь к поэзии


Оксана Ворожбит: как зарождалась любовь к поэзии

Оксана Ворожбит: как зарождалась любовь к поэзии

Неповторимый и увлекательный мир литературы, а особенно поэзии заинтересовал Оксану Ворожбит еще в детстве. Как только она научилась читать, книги стали для нее чем-то особенным и магическим. В то время еще не было различных современных гаджетов, которые, по мнению Оксаны, сегодня являются отвлекающими факторами. Книги были практически единственным источником информации, поэтому девушка с упоением предавалась их чтению.

В подростковом возрасте Оксана Ворожбит начала делать и свои первые шаги в мире поэзии. Девушка признается, что тогда она очень стеснялась своего творчества.

Оксана Ворожбит, поэтесса

Я очень любила читать и мне всегда казалось, что это такая неповторимая магия — то как люди могут так особенно составлять предложения. Почему у них так выходит, а у меня нет. Потихоньку я начала пробовать писать первые стихи в подростковом возрасте, но очень этого стеснялась. Я видела несовершенство своей поэзии. Тебе же хочется, чтобы было похоже, например, на другого автора. То есть тебе автор нравится и тебе хочется быть на него похожей. И только со временем ты начинаешь понимать, что похожесть — это плохо. Когда тебе говорят, что ты пишешь, например, как другой поэт. Это возможно наихудший комплимент, какой только может быть.

Со временем, набравшись опыта и обретя больше уверенности в своих силах, Оксана начала знакомить окружающих со своим творчеством. Первыми слушателями стали ее друзья и родные, члены поэтического кружка “Аджалык‟.

В институте стихи Оксаны высоко оценил ее преподаватель. По словам поэтессы, самым важным для нее стало то, что реакция на ее творчество была очень деликатной. Она ни от кого не услышала слов, которые могли бы ранить начинающего автора.

Оксана Ворожбит, поэтесса

Я благодарна людям, которые были внимательны к моим текстам. Им может не все понравилось, потому что ранние тексты были еще сырыми, наивными и детскими. Но люди были внимательны и если давали какие-то комментарии, то делали это очень деликатно. Сейчас, например, если дети приносят мне что-то ими написанное, я вижу, что тексты еще сырые, но я должна сначала найти то, за что можно похвалить, а потом очень аккуратно критиковать.

История создания первого сборника стихов Оксаны Ворожбит очень интересная. Можно сказать, что он — плод коллективного творчества. Автором обложки и рисунков стала известная южненская художница Лариса Демьянишина, редактировала тексты поэтесса Наталья Чамлай. А идейным вдохновителем выпуска сборника стал директор УВК им. В. Черновола Тарас Прокопечко. Он же помог найти спонсоров для издания книги.

Сложным делом оказался и выбор названия для будущего сборника. У его автора Оксаны Ворожбит было несколько вариантов, но остановиться на каком-то одном не получалось. Поэтому Тарас Прокопечко предложил провести голосование среди учеников и педагогов школы. Больше всего голосов набрал вариант “Весняне небо у кульбабах хмар‟. Свою поэзию Оксана Ворожбит посвящает в первую очередь любимой семье.

Оксана Ворожбит, поэтесса

Есть конкретные образы, например, есть стихи для сына, для мамы, для мужа. А в целом это общий собирательный образ мира. Например, я сегодня собиралась и думала о том, сколько в мире красоты. Действительно так много всего красивого, но ты не всегда замечаешь и ценишь. А ведь в мире много всего интересного, каждый раз как ты идешь, все тебя удивляет, нравится.

Свой творческий потенциал поэтесса старается реализовать и на работе. Оксана Ворожбит — учитель украинского языка и литературы в учебно-воспитательном комплексе имени В. Черновола. По словам коллег Оксаны, ее уроки выходят далеко за рамки стандартных. Свой предмет она старается преподавать по-особенному и у нее это отлично получается. Уроки Оксаны Ворожбит одни из самых любимых среди учеников школы.

Олеся Чайковская, заместитель директора УВК им. В. Черновола.

Олеся Чайковская, заместитель директора УВК им. В. Черновола

Сейчас она преподает украинский язык у моей племянницы, и я вижу, как она влияет на детей. У нее уникальные образные слова, у нее очень колоритный язык, очень богатый. Сейчас у большинства учителей язык просто литературный. А у нее язык колоритный, с фразеологизмами, с различными сравнениями. И я вижу, что мой ребенок тоже говорит такими же словами как Оксана. Ее поэзия также насыщена глубиной. Даже название ее сборника “Весняне небо у кульбабах хмар‟ — это образность и красота.

Елена Стасевич, заместитель директора УВК им. В. Черновола.

Елена Стасевич, заместитель директора УВК им. В. Черновола

Ксения творческая поэтесса, я ее очень ценю и люблю как личность, как коллегу. Она очень талантлива и мне кажется, что талант у нее от Бога. Перечитывая ее поэзию, я всегда вдохновляюсь. Очень чувственные у нее стихи про глаза сына, про любовь, про любовь к маме, к родному краю. Ты читаешь и не можешь остаться равнодушным, потому что это настоящий талант, настоящее призвание. Это поэзия, которую ей дано доносить, доносить красоту слова, очарование образов. У нее это просто невероятно талантливо получается. Мы все, коллеги Оксаны, знаем какие у нее интересные образы, яркие слова, какой у нее колоритный язык. Как она умеет красиво и талантливо преподносить определенные образы, у нее нестандартные подходы и на занятиях. Это заметно и все мы про это знаем. Ксения особенная и общение у нее на особенном творческом уровне.

В одной из своих поэзий, посвященной сыну, Оксана выразила всю безграничную материнскую любовь к своему ребенку. В этом произведении Оксана Ворожбит сумела передать все чувства и эмоции, которые испытывают к своим обожаемым детям мамы.

Оксана Ворожбит, поэтесса

Я люблю, як пахне влітку жито,

Як тремтять на склі уривки ночі,

А вчорашні клопоти віджиті,

Забуваю радісно й охоче.


Я люблю громи й блискавиці,

Щоб дощило вперто, аж до ранку,

І коли казкове, щось насниться,

І материні капчики на ґанку.


Я люблю дерева скуті льодом,

І казки бабусі-чарівниці,

Перших днів осінніх прохолоду,

І книжки старенькі на полиці.


А коли в житті усього вдосталь,

Я тоді закохана і сильна,

Що люблю з морозу свіжу постіль,

А найбільше очі мого сина.

Напомним, директор КУ “Южненская художественная галерея‟ Валентина Василец рассказала, как в Южном зарождалась творческая жизнь. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг