Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » В южненском УОСО им. В. Черновола работает целая династия педагогов


В южненском УОСО им. В. Черновола работает целая династия педагогов

В южненском УОСО им. В. Черновола работает целая династия педагогов

В рамках рассказа о школьных династиях работников сферы образования Южного героинями этого материала стали сестры Валентина Доманюк и Елена Ящук. Они работают в южненской школе имени Вячеслава Черновола.

Старшая сестра Валентина — выпускница Николаевского национального университета имени Сухомлинского. По специальности практический психолог. Она работает в школе имени Вячеслава Черновола уже более 11 лет. По словам пани Валентины, изначально она выбрала для себя жизненный путь работника сферы образования практически случайно, но именно он стал ее настоящим призванием. 

Валентина Доманюк, практический психолог УОСО им. В. Черновола.

Валентина Доманюк, практический психолог УОСО им. В. Черновола

Мне когда-то казалось, что школа — это будет последнее место, куда я пойду работать. Но, честно говоря, так сложилась жизнь, когда я закончила учебу, то в УОСО им. В. Черновола было вакантное место, и я пошла сюда работать. Думала, что ненадолго, а вот уже 12-й год работаю. Ни капли не жалею о своем выборе. Мне нравится. Мне комфортно и классно, нравится с детьми работать, наш коллектив, администрация. Тут такая “теплая ванна‟, что из нее выходить не хочется.

Основными направлениями работы Валентины Доманюк как школьного практического психолога являются мониторинг и коррекция. 

Валентина Доманюк, практический психолог УОСО им. В. Черновола

Мы мониторим состояние детей, их эмоции, как они адаптируются. Также осуществляем профориентацию и профилактическую работу, касающуюся различных негативных явлений. Коррекционная работа: если мы выявляем какие-то трудности, то проводим консультационную работу по определенным вопросам с родителями и детьми. Опять же, это профориентация, адаптация, эмоциональное состояние, конфликты, межличностные отношения либо какие-то личные вопросы, с которыми дети к нам приходят.

Валентина Доманюк рассказала, что помимо ее младшей сестры Елены, в школе имени Вячеслава Черновола работает библиотекарем и их мама Антонина Николаевна Кравченко.

Валентина Доманюк, практический психолог УОСО им. В. Черновола

Мы работаем втроем в школе: я, мама и сестра. Мой сын также учится здесь. Знаете, что самое интересное? То, что иногда бывают ситуации, что наша работа — это единственное место, где мы можем пообщаться. Правда, мы приходим после работы каждый в свою семью, со своими заботами. В выходные также есть чем заняться. И, действительно, получается так, что спросить у мамы, как дела, я могу только здесь.

Сестра Валентины Доманюк — Елена Ящук в настоящее время работает в школе имени Вячеслава Черновола заместителем директора по воспитательной работе. Она закончила Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского в Одессе по специальности социальный педагог. Пани Елена говорит, что выбрать педагогическую профессию она решила еще со школьной скамьи, ощутив на себе теплоту, взаимодействие и заботу своих учителей.

Елена Ящук, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по воспитательной работе.

Елена Ящук, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по воспитательной работе

В педагогический вуз я решила однозначно пойти еще в 11 классе. Слава Богу, что меня поддержали в этом и мои родители. Почему я выбрала именно это направление? Я много думала о том, почему решила пойти по образовательной дороге. Пришла к тому, что я благодарна за это родной школе, в которой училась, а именно — школе имени Черновола.

В отличие от сестры, Елена Ящук дважды приходила работать в родную школу имени Вячеслава Черновола. 

Елена Ящук, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по воспитательной работе

В первый раз я сюда пришла еще будучи студенткой. Мне хотелось попробовать свои силы. Я тогда заочно училась на третьем курсе и пришла сюда работать. Испытала свои силы, а потом уволилась.

Елена Ящук ушла из школы в конце 2014 года из-за конфликта на востоке Украины. По зову сердца она сначала занялась волонтерской деятельностью, а потом добровольцем пошла служить в армию и отправилась в зону АТО. Когда контракт закончился, пани Елена решила вновь вернуться к мирной жизни и в сферу образования. 

Елена Ящук, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по воспитательной работе

Я пришла вновь в эту школу, тем более, что здесь работают моя сестра и мама. Я узнала, что тут есть вакансия, когда находилась в поисках работы. И сюда вновь пришла, моя родная школа меня приняла. Приняла меня моя администрация, уже тоже родная. Они поверили в меня, дали шанс, и я ни на секундочку не жалею, потому что это такое теплое место, где хочется быть и приглашать сюда людей.

Елена Ящук говорит, что в своей повседневной работе ощущает постоянную поддержку как матери с сестрой, так и дружного коллектива школы, ставшего ей второй семьей.

Заместитель директора школы имени Вячеслава Черновола по учебно-воспитательной работе пани Олеся Чайковская с теплотой отзывается о семейном трио, которое трудится вместе с ней рука об руку.

Олеся Чайковская, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по учебно-воспитательной работе.

Олеся Чайковская, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по учебно-воспитательной работе

Очень приятно, когда сила каждой из этих пани утраивается, я бы так об этом сказала, потому что это очень сильное объединение. Приятно, когда такие люди горят своим делом. Когда это не просто какое-то тихое, хорошее место, где можно реализовать себя, а когда это на самом деле любовь и призвание.

С теплотой пани Олеся отзывается и персонально о матери Валентины Доманюк и Елены Ящук — школьном библиотекаре Антонине Кравченко, которая во время репортажа журналистов “Южного округа‟ находилась на больничном.

Олеся Чайковская, заместитель директора УОСО им. В. Черновола по учебно-воспитательной работе

Что касается пани Антонины, то это была мечта ее детства — стать библиотекарем. Жизнь ее складывалась совсем по-другому, но в конце концов Господь вновь вернул ее на эту дорогу, и когда она оказалась в этом пространстве, то просто начала его строить. Я считаю, что осуществилась мечта ее жизни, и поэтому в нашей библиотеке все пропитано духом высокого слова и сюда всегда хочется приходить.

Пани Олеся Чайковская считает, что и Валентина Доманюк, и Елена Ящук, и их мама Антонина Кравченко находятся каждая на своем месте, с любовью относятся к повседневной работе и принесут школе имени Вячеслава Черновола еще немало пользы и креатива.

Напомним, в южненском УОСО № 1 две сестры-учительницы с материнской теплотой и профессиональным умением отдали не один год своей жизни ученикам этой школы. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг