45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » Баскетболисты южненского “Химика‟ одержали победу в игре с БК “Николаев‟ (фото)

Баскетболисты южненского “Химика‟ одержали победу в игре с БК “Николаев‟ (фото)

Досадно сдав в четвертой четверти 2 октября выездной матч с киевским “Будивельником‟, закончившийся с окончательным счетом драматичного поединка 76:72, южненская баскетбольная дружина Виталия Степановского настраивалась исключительно на позитивный результат в домашнем “черноморском‟ дерби с МБК “Николаев‟.

7 октября на ФСК “Олимп"-арене два давних принципиальных соперника по Суперлиге — “ежи‟ и “корабелы‟ сошлись на южненском паркете с единственной целью: победить и, тем самым, реабилитироваться перед своими болельщиками, ведь каждая из этих команд в предыдущем туре потерпела поражение.

Уже на старте матча хозяева площадки ринулись вперед и стараниями Делано Спенсера (№ 1) заработали, менее чем за первую минуту противостояния, четыре балла. А успешно завершивший следующую атаку южненцев молодой и перспективный защитник “Химика‟ Александр Ковляр (№ 10) увеличил “сухое‟ преимущество “ежей‟ до шести очков. Казалось бы, что хозяева площадки так и будут далее доминировать в матче. Однако, не тут-то было. В ответ подопечные Арниса Вецвагарса довольно быстро предприняли контрмеры, отыгрались и сравняли счет. Далее в первой десятиминутке пальма первенства переходила от одного соперника к другому, делая динамичную игру все более интригующей, к удовольствию каждого истинного ценителя баскетбола. А влетевшая на последних секундах четверти в кольцо “Химика‟ “треха‟ от Андрея Кожемякина (№ 13) стала для хозяев площадки неприятной “горькой пилюлей‟ — 18:20.

Вторая четверть матча ознаменовалась силовой борьбой в защите каждой из сторон, что стало причиной большого количества нереализованных атак, как у “Химика‟, так и у “Николаева‟. Да и по 12 набранных каждой командой за этот отрезок игры очков говорят о том, что оба соперника не хотели уступать друг-другу ни на йоту. Закономерный итог, что команды отправились на большой перерыв со счетом 30:32.

Старт третьей четверти ознаменовался, к радости южненских болельщиков, успешным прорывом “Химика‟. Преодолев полное фиаско с дальними бросками, преследовавшее хозяев площадки в первой половине встречи, “ежи‟ трижды за четыре минуты снайперскими бросками поразили кольцо “корабелов‟ — 41:37.

В ответ гости из Николаева, также за счет реализации “трехочковых‟ вновь крутанули спортивное колесо Фортуны в свою пользу. И вот уже за две минуты до окончания четверти впереди — “корабелы‟ — 43:48.

Последовавший за этим закономерный тайм-аут от Виталия Степановского, сумел поднять боевой дух в рядах хозяев площадки. Не пропустив в концовке третьей четверти ни одного мяча, “Химик‟, прежде всего стараниями своего именинника — американского легионера Доминика Морриса (№ 6), добавил плюс 7 сухих пунктов в свою копилку и на последний перерыв отправился уже в качестве лидера — 50:48.

Заключительную десятиминутку можно смело назвать триумфом южненцев и их главного тренера Виталия Степановского, который буквально недавно — 2 октября отметил своё сорокалетие. В этом отрезке матча на паркете ФСК “Олимп"-арены прекрасно проявила себя вся команда, а Доминик Моррис (№ 6), сделал на свой День рождения и недавний юбилей коуча “ежей‟ прекрасный подарок себе и одноклубникам оформив в кольцо николаевцев четыре “трехи‟. Невзирая на потуги лучшего в этот вечер в составе “корабелов‟ Андре Уокера (№ 3), хозяева паркета одержали заслуженную победу со счётом 76:69.

Арнис Вецвагарс, главный тренер МБК “Николаев‟.

Арнис Вецвагарс, главный тренер МБК “Николаев‟

Игра была напряженной и давалась трудно. Нам противостояла физически мощная команда “Химик‟. Нам было нелегко. Главной нашей ошибкой, из-за которой мы проиграли игру, это то, что в первую очередь мы проиграли подбор в самых ответственных моментах. Мы давали им подбирать мячи под нашим щитом. После этого “Химик‟ забивал и со второго, и с третьего шанса, в том числе, как двухочковые, так и трехочковые. Это и дало хозяевам площадки преимущество, которое, в конечном счете, сказалось на результате поединка.

По словам главного тренера “Химика‟ Виталия Степановского, одолеть “корабелов‟ его подопечным было очень непросто, ведь баскетболисты “Николаева‟ в этом сезоне — совершенно другая команда.

Виталий Степановский, главный тренер СК “Химик‟.

Виталий Степановский, главный тренер СК “Химик‟

Победа над “Николаевом‟ была непростая. Как я говорил на предматчевой пресс-конференции, сейчас в Суперлиге простых команд нет. “Николаев‟, несмотря на то, что уступил две домашних игры, проиграл их очень достойно: БК “Киев‟ — в овертайме и “Тернополю‟, где разница в счёте была серьёзной, но потом они догнали соперников и показали, что у команды есть действительно характер и силы. Сегодня для нас была непростая игра. Мы понимали, что соперники к этой игре настраивались и будут делать все, чтобы выходить из той ситуации, которая у них сложилась после этих двух домашних матчей.

Уже сегодня, 9 октября, южненский баскетбольный клуб “Химик‟ встретился на домашней площадке с амбициозным и непростым соперником — “Кривбассом‟.

Напомним, что по результатам первых двух матчей Суперлиги баскетболисты южненского “Химика‟ заняли первое место в турнирной таблице.

Автор: Сергей Кюрчубаш.

• Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36