Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Первому и самому почитаемому руководителю порта "Южный" исполнилось бы 83 года


Первому и самому почитаемому руководителю порта "Южный" исполнилось бы 83 года

Первому и самому почитаемому руководителю порта "Южный" исполнилось бы 83 года

25 мая исполнилось 83 года со дня рождения Почетного гражданина города Южного Владимира Григорьевича Иванова (25.05.1937 - 25.02.2018). Об этом упомянуто на странице предприятия в Facebook.

Владимир Иванов, первый начальник МТП "Южный"

Владимир Иванов был первым и бессменным начальником порта "Южный" с 12.09.1984 г. по 21.04.2005 г. Кроме того, он много лет был Президентом Ассоциации портов Украины "Укрпорт". Специалисты считали его одной из самых значимых и уважаемых личностей морской отрасли Украины, который за свою жизнь успел внести огромный вклад в развитие морских портов Одесской области. За свою жизнь он успел поработать на руководящих должностях в трех крупнейших портах региона.

В МТП "Южный" годы его руководства отмечают как самые успешные в развитии и становлении не только порта, но и всего города. За два с небольшим десятилетия грузооборот порта вырос с 500 тыс. т до 20 млн. т. Помимо развития портовой инфраструктуры, бессменный глава предприятия занимался активной общественной деятельностью, благодаря чему в городе были построены 13 домов, АТС, общежитие на более чем 600 мест, школа на полторы тысячи учеников, большой спортивный комплекс, хлебозавод, аптеки, два детских садика и санаторий. Причем сдав объекты в эксплуатацию, предприятие продолжало их непросто опекать, а полноценно содержать. Все это стало возможным благодаря высокой прибыли порта, отмечает интернет-газета The Maritime Telegraph/Морская Правда.
Многие запомнили Владимира Иванова как покровителя спорта. Благодаря новому спортивному комплексу, а также регулярно проводимым турнирам и соревнованиям, спортсмены из Южного регулярно показывали высокие результаты на мировых чемпионатах.
Издание подчеркивает, что, несмотря на трудности и невзгоды, Владимир Григорьевич никогда не отступался от своего жизненного кредо - "Без жизненного опыта, мудрости и любви к людям будущее невозможно!".

В материалах музея МТП много информации о легендарном руководителе и публикаций о его жизни и деятельности. Одна из них. За 2010 г., принадлежит журналисту городской газеты Татьяне Ерошенко. Она опубликовала на личной странице в Facebook укороченный вариант статьи под названием "У меня в Южном нет плохих людей".
Передав руководство портом, экс-руководитель не стал равнодушным ни к предприятию, ни к городу Южному. По отзывам современников, Владимир Григорьевич избегал лишней публичности, старался меньше "светиться" в СМИ и предпочитал не комментировать ситуацию на предприятии, считая, что производственные показатели говорят сами за себя. Точно так же вел себя и в вопросах, связанных со строительством города, часто отнекиваясь от демонстративного перерезывания ленточки при сдаче очередного объекта, но с большим удовольствием принимая участие в планировании социального развития Южного.
В публикации много цитат Владимира Иванова, который скучал по г. Южный и искренне радовался преобразованиям в городе. Хотя родился, вырос, учился, постоянно жил глава южненского предприятия в Одессе.

Согласно программе развития города и Одесский припортовый завод, и порт Южный закладывали в годовые сметы деньги на финансирование строительства объектов. Трудное это было время, но интересное. Теперь приятно вспоминать даже какие-то курьезы, - цитирует издание своего спикера.

Например, в 1986 г., сооружая центр города, два предприятия разделили между собой проспект Ленина вдоль, и каждое обустраивало, что называется, на свой вкус. Вот и получилось: по одну сторону улицы скамейки выкрашены в фирменный цвет ОПЗ - зеленый, а напротив, на портовском участке - желтые. Неувязочку потом устраняли. А вот обсаживали проспект уже подросшими деревьями. Выкапывали с большим земляным комом 10-15-летние клены, каштаны, платаны, чтобы улица сразу стала уютной. И деревья прижились, потому что за ними ухаживали с любовью. Растут эти исполины по сей день.

Владимир Иванов, первый начальник МТП "Южный"

Владимир Иванов, первый начальник МТП "Южный"
Бывая в Южном, я с удовольствием отмечаю, что наши саженцы давно стали могучими деревьями. Радуюсь тому, что выросли дети, впервые севшие за парты в построенных нами школах. Сам город стал намного красивее и удобнее для жизни горожан. И даже сбылась моя мечта о городском стадионе. Я не успел - ее осуществил городской голова Владимир Николаевич Новацкий. Но больше всего меня порадовал пуск в эксплуатацию больницы в Южном. Этот долгострой, больше десяти лет мозоливший глаза на окраине города, казалось, уже никогда не будет сдан в эксплуатацию. Больница - это то весомое дело, по которому можно судить: город Южный стал взрослым.

Южненцы - это отдельная тема для Владимира Иванова, отмечала автор публикации. Под непосредственным наставничеством начальника порта прошли становление не только весь коммерческий отдел, коллектив главной диспетчерской, все технические службы, но и множество докеров.
"У меня в Южном нет плохих людей", - это утверждение собеседника автор вынесла в заголовок своей статьи. И таким он остается в памяти тех, кто с ним встречался.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг