45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » БК “Химик‟ в домашнем матче обыграл “Харьковских соколов‟ (фото)

БК “Химик‟ в домашнем матче обыграл “Харьковских соколов‟ (фото)

В первом матче 1/8 финала кубка Украины южненский баскетбольный клуб “Химик‟ принимал на домашней ФСК “Олимп"-арене “Харьковских соколов‟. 4 декабря подопечные Виталия Степановского с этого поединка начали серию игр за почетный трофей.

На старте первой четверти счет в матче открыл американский легионер действующего обладателя кубка Украины Тайрел Нельсон (№ 20). Харьковчане с ответом не задержались. “Два с фолом‟ заработал Александр Тарасенко (№ 37), который был точен и с линии штрафных —  2:3. “Соколы‟ повели в счете. Однако баскетболисты “Химика‟ не дали развить успех харьковчанам. Практически до середины первого отрезка игры борьба на паркете шла равная. Коренной перелом в ход поединка внес результативный трехочковый от того же Тайрела Нельсона (№ 20). Его инициативу поддержали товарищи по команде. “Ежи‟ стали наращивать преимущество. А три с фолом от снайпера “Химика‟ Кирилла Марченко (№ 5) на последних секундах четверти принесли южненцам четыре балла за одну атаку. Гости сумели немного сократить разрыв в счете, но 26:15 на табло стало заявкой на успех в кубковом противостоянии.

Вторая четверть только подтвердила серьезность намерений “Химика‟. Южненские баскетболисты забрасывали в корзину харьковчан мячи на любой вкус. При этом хозяева площадки, агрессивно действуя в нападении, не забывали и о плотной защите. Что и говорить, если за второй отрезок игры на 27 набранных южненцами очков харьковчане сумели ответить лишь 7 баллами. Можно смело сказать, что судьба первого кубкового матча 1/8 финала была решена в этой четверти. На большой перерыв дружина Виталия Степановского отправилась, имея комфортный разрыв в счете в 31 пункт — 53:22.

Третья четверть также проходила под диктовку “Химика‟. Хозяева площадки не только сумели сохранить комфортный разрыв в счете более чем в 30 баллов, но и несколько увеличили его — 69:33.

В заключительном отрезке игры, когда разгром “Харьковских соколов‟ стал более чем очевиден, Виталий Степановский дал возможность проявить себя на площадке всем молодым игрокам команды. Подопечные Олега Манойленко конечно воспользовались этим, чтобы не дать забросить южненцам первую в сезоне сотню и, хоть немного, но сократить отставание харьковчанам очень уж хотелось. Финальная сирена зафиксировала на табло уверенную победу “Химика‟ со счетом 98:56. Это более чем уверенная заявка южненцев на выход в четвертьфинал.

Олег Манойленко, главный тренер БК “Харьковские соколы‟.

Олег Манойленко, главный тренер БК “Харьковские соколы‟

Сыграли ужасно. Видно по счету. Войдем в историю, наверное, с таким результатом. Провалили вторую четверть, не попали свои свободные броски. Какие-то нелепые фолы набрались в первой четверти. Возможно, мы не были готовы к агрессивной игре. Ребят попросил, некоторые были с травмами, чтобы играли аккуратно. Ну вот и получилось, а вторая четверть — вообще не получилась.

Главный тренер южненского баскетбольного клуба “Химик‟ не мог скрыть радости, что его команда наконец-то может сыграть в полном составе.

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟.

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟

Безусловно, поздравляю всех с этой победой. Была большая пауза, связанная со сборной. И ребята были без игрового “шейпа‟. Я сказал, что очень важно старт игры начать именно с защиты, чтобы почувствовать эту игру и не делать глупых потерь в нападении. И после этого, чтобы все немного вошли в игровой ритм, непосредственно в официальных играх. Поздравляю всех, кто причастен к “Химику‟. Хотел бы сказать отдельные слова благодарности своему помощнику Олегу Гончарову, который в мое отсутствие хорошо работал с ребятами.

Впереди у “Химика‟ два домашних противостояния в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. 10 декабря южненцы встретятся с каменским “Прометеем‟, а 12 декабря соперником “Химика‟ станет БК “Запорожье‟. Ответный же матч 1/8 финала кубка Украины состоится 17 декабря в Харькове. Если “Химик‟ одолеет по сумме двух поединков “Харьковских соколов‟, то в четвертьфинале кубкового противостояния ему предстоит встретиться с “Черкасскими мавпами‟.

Напомним, ранее в домашнем матче баскетбольный клуб “Химик‟ одержал волевую победу над “Черкаськими мавпами‟ со счетом 64:61.

• Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36