Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Жители Красносельской громады высказали мнение относительно строительства объездной дороги вдоль Куяльника (фото)


Жители Красносельской громады высказали мнение относительно строительства объездной дороги вдоль Куяльника (фото)

Жители Красносельской громады высказали мнение относительно строительства объездной дороги вдоль Куяльника (фото)

Во время заседания 7 сессии Красносельского сельского совета, которая недавно состоялась в административном центре ОТГ, местные депутаты приняли ряд важных решений по дальнейшему развитию громады. Одной из резонансных стала тема строительства объездной дороги.

Кроме важнейших бюджетных вопросов, внесения изменений в целевые программы, земельных решений и вопросов учреждений здравоохранения, 7 сессия Красносельского сельского совета запомнилась собранием жителей громады у здания сельсовета. Среди которых были выступающие “за‟ и те, кто “против‟ строительства объездной дороги на территории некоторых населенных пунктов ОТГ и вдоль Куяльницкого лимана.

Некоторое время назад были проведены соответствующие исследования и представлены вниманию общественности четыре варианта данного проекта, которые учитывают различные факторы, в том числе и экологические требования, рассказывает директор государственного Института проектирования объектов дорожного хозяйства Павел Майбородюк.

Павел Майбородюк, директор государственного Института проектирования объектов дорожного хозяйства.

Павел Майбородюк, директор государственного Института проектирования объектов дорожного хозяйства

Сейчас мы разрабатываем техническую документацию проектирования обхода города Одессы, при проектировании мы столкнулись с некоторой проблематикой, связанной с Куяльницким лиманом. По его экологическому состоянию мы общались с экологами, с общественностью, участвуем в обсуждениях. Также общаемся с районной и областной государственными администрациями, с жителями громад, на территории которых будет проходить дорога.

На сегодняшний день, по словам Павла Майбородюка, в Красносельской громаде рассматривается вопрос о вариантах прохождения трассы. Сейчас остался один вариант, который не противоречит ГСН (государственным строительным нормам), по прохождению вне населенного пункта. Это проект государственного значения, утвержденный Кабмином.

У здания Красносельского сельсовета во время проведения сессии собрались как сторонники, так и противники строительства этой дороги.

Виталий, житель Красносельской ОТГ.

Виталий, житель Красносельской ОТГ

В рамках проекта “Большое строительство‟ нам предложили решение проблемы — новая объездная дорога. Существует четыре варианта, наиболее приемлемым из них, который можно воплотить, является зеленый вариант — когда дорога будет проходить частично через Куяльницкий лиман.

Наталья, жительница с. Корсунцы.

Наталья, жительница с. Корсунцы

Вся моя семья против дороги, которая будет проходить через Куяльник.

Анатолий, житель Красносельской ОТГ.

Анатолий, житель Красносельской ОТГ

Моя позиция — чтобы дорога шла у лимана, потому что жители поселка Котовского и Иличанки задыхаются от этих фур, они проезжают через поселок и убивают все дороги.

Евгений, житель с. Корсунцы.

Евгений, житель с. Корсунцы

Как местный житель я переживаю за будущее санатория “Куяльник‟ — курорта национального значения и для меня очень важно, как это будет выглядеть в будущем, сама цель строительства этой дороги — получить для себя новые возможности. Это строительство набережной, освещение, привлечения инвестиций.

Из-за того, что некоторые вопросы по разработке градостроительной документации объездной дороги вызвали споры, они были сняты с повестки дня 7-й сессии. К людям от руководства Красносельского сельсовета вышла начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и внедрения инновационных диджитал-технологий Инна Московченко.

Инна Московченко, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и внедрения инновационных диджитал-технологий Красносельского сельсовета.

Инна Московченко, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и внедрения инновационных диджитал-технологий Красносельского сельсовета

С повестки дня вопрос об утверждении генерального плана с. Корсунцы и изменениях в генеральный план снят. Потому что этот вопрос приобрел широкую огласку общественности — обсуждается во многих СМИ, соцсетях, во-вторых, потому что мы должны прислушиваться к мнению общественности. Есть еще один вопрос — это письмо районной государственной администрации.

В письме из районной госадминистрации депутатов призвали отложить принятие решения по изменениям генерального плана в с. Корсунцы до момента изучения и учета интересов как жителей их населенного пункта, так и самого государства, ведь будущая объездная дорога является инфраструктурным проектом государственного значения, которую будет строить “Укравтодор‟. Свой комментарий на эту тему дала Красносельский сельский голова Марина Архирий.

Марина Архирий, Красносельский сельский голова.

Марина Архирий, Красносельский сельский голова

Я как председатель громады должна принять непопулярное решение, ведь как бы эта дорога не шла через территорию громады, будет все равно недовольна целевая аудитория, будет это какая-то часть Корсунцов или другой населенный пункт. Есть еще Красносельская громада, Иличанка, Красноселка. Мы четко знаем, что в Иличанке — “за‟ объездную дорогу, потому что люди прекрасно понимают, когда в ста метрах от их дома проезжают фуры и разрушают их дома.

Напомним, что Марина Архирий, Красносельский сельский голова, прокомментировала события, которые произошли 12 апреля в день проведения очередной сессии Красносельского сельского совета. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг