Архив новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » Негодующие жители Сычавки отправятся в столицу отстаивать свои права (фото)


Негодующие жители Сычавки отправятся в столицу отстаивать свои права (фото)

Негодующие жители Сычавки отправятся в столицу отстаивать свои права (фото)

На заседании Кабинета Министров Украины 27 мая утвердили перспективный план формирования территориальных громад в Одесской области, в частности Лиманском районе. В нем была кардинально изменена концепция относительно состава Визирской и Южненской ОТГ, а именно судьба Сычавки была решена вопреки волеизъявлению ее жителей. В этом случае были нарушены основные принципи реформы децентрализации, которые гласят - главным условием формирование громад является добровольность.

Жители Сычавки трижды высказывали свое желание присоединиться к Визирской ОТГ, однако согласно утвержденному Кабмином плану село должно войти в состав Южненской громады. Это несправедливое и незаконное, с их точки зрения, решение вызвало волну возмущения среди местных жителей, которые несмотря на погодные условия 28 мая перекрыли в знак протеста дороги. Митингующие открыто высказали свою негативную точку зрения на возможное присоединение Сычавки к городу Южный. Они потребовали вразумительного диалога с губернатором Одесской области Максимом Куцым. Всех интересовало какие причины послужили изменению первоначального проекта плана и почему мнение людей было проигнорировано.
Этой акции протеста губернатор не уделил внимания. Тогда на следующий день 29 мая сычавцы поехали в Одессу под ОГА, чтобы на месте изложить свои требования ее главе. Но и на этот раз Максим Куцый не счел нужным выйти к людям.

2 июня председатель ОГА прибывает в Южный, о чем сычавцы узнают лишь из социальных сетей. В надежде встретиться с губернатором они в очередной раз собираются возле Сычавского сельсовета. К слову, в Южный поехало два представителя громады с официальным приглашением Максиму Куцему посетить Сычавку.

Житель с. Сычавка
Губернатору не с чем выйти к людям, он боится заглянуть нам в глаза! Просто плюнули в душу! 80% проголосовали за эту власть, а сейчас нам стыдно за нее! Как так можно?  
Василий Бабич, житель с. Сычавка
Такое неуважение к нам, простым селянам, которые согласно закону высказали свою позицию насчет формата будущей громады, фактическое признание нас недостойными даже простого общения, отношение к нам на уровне бесправных крепостных, которые должны вслепую идти туда, куда укажет господин, вызывает законное сопротивление и возмущение. Не нужно делать провокационных заявлений об антиправительственных настроениях и выступлениях. Максим Куцый - это не правительство и не президент. Каждый гражданин Украины имеет право и долг напомнить властям о данных ею обещаниях и требовать их выполнения. Я, как гражданин Украины, и большинство жителей села Сычавка, которые проголосовали "за" сохранение статуса села и присоединение к Визирской ОТГ, считаем, что были нарушены наши права относительно Закона "О добровольном объединении территориальных громад", Конституции Украины и Европейской Хартии. Мы продолжаем борьбу за свой выбор и оставляем за собой право на мирные акции протеста против произвола в принятии решений, которые определяют судьбу нашей громады на долгие годы.

Следующим шагом является поездка в Киев. Жители Сычавки хотят показать центральной власти позицию громады и требовать выполнения лозунга президента о народовластии. Время и количество участников акции еще определяется.
По словам активистов, 2 июня подан иск в суд об обжаловании решения по незаконному присоединению Сычавки к Южненской ОТГ.

Василий Бабич, житель с. Сычавка.

Василий Бабич, житель с. Сычавка
В случае необходимости жители села, и я лично, готовы пройти все судебные инстанции, в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, - прим. ред.) включительно. Нельзя относиться к сельским жителям, как к людям не имеющим право на свой голос. Кроме судебного иска направлен ряд жалоб в правительственные инстанции от отдельных граждан о нарушении их конституционных прав и свобод. В своих действиях мы стараемся соблюдать нормы законодательства и не отступим от своего права самим решать свою судьбу. Основным нашим лозунгом являются слова президента Украины, которые он сказал в инаугурационной речи "Каждый из нас президент". На мой взгляд это означает, что мнение каждого должно быть учтено и если громада проголосовала своим большинством "за" Визирскую ОТГ, то никакими государственными интересами нельзя прикрывать чьи-либо коррупционные земельные посягательства.

В предвыборной программе Владимир Зеленский обещал Закон "О народовластии". Жители Сычавки надеются на его функционирование.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Похожие новости:
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг