Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Сычавка: принцип недобровольной добровольности


Сычавка: принцип недобровольной добровольности

Сычавка: принцип недобровольной добровольности

Тема децентрализации очень актуальна. Особенный интерес вызывает село Сычавка Лиманского района Одесской области. Об аспекте добровольности присоединения громад стоит лишь мечтать. Газета "Вечерняя Одесса" интересуется о каком доверии между властью и создаваемыми объединенными терри­ториальными громадами можно гово­рить, если в отношении более 100 ОТГ по всей стране, в том числе и Визирской громады, с которой хотела объеди­ниться Сычавка, но в итоге насильно присоединенная к Южненской городс­кой ОТГ, был нарушен основополагаю­щий принцип децентрализации, зало­женный в базовом Законе "О добро­вольном объединении территориальных громад" - добровольность объедине­ния.

Децентрализацией пред­полагалось возможность людям самостоятельно решать проблемы тех населенных пунк­тов, где они живут. Потому-то децент­рализация и предусматривала тщатель­ную процедуру принятия сельскими гро­мадами решения о создании ОТГ или присоединении к уже созданным.

Выбор в пользу Визирской ОТГ был сделан исключительно прагматич­но. Во-первых, в Сычавке хорошо знали представителя объединенной громады Олега Кутателадзе. В качестве депутата Одесского областного совета он зани­мался проблемами села еще с 2006 года. Наверное, много полезного и хо­рошего сделал, раз сохранил доверие жителей Сычавки.

Во-вторых, Визирская ОТГ, объе­динив саму Визирку, как центр грома­ды, села Першотравневое и Любополь предлагала новым участникам условие "равный среди равных". Ведь это насе­ленные пункты, как говорится, одного порядка. Значит, и проблемы у всех этих сел плюс-минус одинаковые. Бюджет ОТГ гарантировал, что средств для ре­шения "горящих" проблем и финанси­рования перспективных планов хватит всем участникам Визирской объединен­ной территориальной громады.

Наконец, при присоединении к Южному Сычавке априори уготована роль бедного родственника - всего одно депутатское место в городском совете. Проблемы Сычав­ки депутатский корпус Южного будут интересовать исключительно по оста­точному принципу. В Визирской же гро­маде село могло рассчиты­вать на 4-5 депутатских мест из 26. А это уже солидное представительство.

Вначале тайным голосованием, которому предшествовали обществен­ные слушания, был проведен консульта­тивный опрос среди жителей Сычавки. Большинство опрошенных высказалось "за" объединение с Визиркой. Затем дан­ное волеизъявление граждан утвердили депутаты сельского совета решением сессии. Утвержденные протоколы были направлены в Министерство развития громад и территорий Украины. Там все подтвердили. Не возража­ла против новой конфигурации Визирской ОТГ и Одесская облгосадминистрация. Громом среди ясного неба стало решение облгосадминистрации, принятое буквально за пару дней до судьбоносного заседания Кабмина, которым Сычавка "волевым" образом, вопреки воле людей, почувствовавших себя в этот момент крепостными XXI века, передавалась Южненской ОТГ. Данное письмо подписал первый заме­ститель губернатора Вячеслав Овечкин. А председатель Одесской ОГА Максим Куцый сразу же попытался закрыть тему.
В скором времени будут готовы документы для пода­чи искового заявления о приостановле­нии решения Кабинета Министров.

Валентина Ободовская, депутат Сычавского сельского совета.

Валентина Ободовская, депутат Сычавского сельского совета
Если нас не услышат, мы будем пода­вать иски еще и в Европейский суд. Пусть там нас услышат. Мы не остано­вимся. 

О том, что жители Сычавки на­строены решительно в отстаивании ре­зультатов своего волеизъявления, мож­но судить также и по тому, как букваль­но сразу после заседания правитель­ства сельчане, несмотря на проливной дождь, вышли на митинг протеста.

Васи­лий Бабич, житель Сычавки.

Васи­лий Бабич, житель Сычавки

Мы отстаиваем, в первую оче­редь, добровольность объединения громад. Закон о децентрализации никто не отменял. Был принят закон об административных центрах территори­альных громад, на который власть якобы сейчас сослалась, образовав Южненскую громаду. Так один закон не упраздняет другой. К тому же, решение о присоеди­нении к Визирке мы приняли еще до вступления в силу закона об админист­ративных центрах. А законы не имеют обратной силы, правда?

Обманутые сельчане попытались увидеться с губернатором, дабы получить разъяснение - как же так получи­лось, что мнение людей не учли? Полдня жители Сычавки провели в Одессе, надеясь на встречу с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Куцым. Как уже отмечалось, глава облгосадминистрации к митингующим так и не вышел.

Принудительное присоедине­ние является недопустимым, это проти­воречит статье 5 Европейской Хартии местного самоуправления. Люди призывают Ка­бинет Министров пересмотреть перс­пективные планы формирования гро­мад и дать шанс на дальнейшее разви­тие уже действующим ОТГ.

По материалам газеты "Вечерняя Одесса" № 58-59 от 11 июня 2020 года.

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Похожие новости:
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг