45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости Южный » Главные события дня » “Химик‟ — “Запорожье‟: шестая победа подряд южненцев в регулярном чемпионате Украины (фото)

Южненский баскетбольный клуб “Химик‟ встретился в последнем домашнем матче Суперлиги уходящего 2020 года с командой из Запорожья. Победа в ответственном противостоянии была важна для обоих коллективов, чтобы укрепить свои позиции в топ-5 регулярного чемпионата Украины.Подопечные Виталия Степановского вышли на паркет ФСК “Олимп"-арены без двух лидеров команды. После матча с “Прометеем‟ дисквалификацию отбывает Льюис Салливан, а Энтони Вашингтон — травмирован.

Невзирая на кадровые потери, уже со старта поединка южненская баскетбольная команда, усилиями Тайрелла Нельсона (№ 20) и его товарищей по команде, сделала фееричный рывок в 13 баллов и уверено повела в счете: 17:4. Однако, баскетболисты “Запорожья‟ сумели собраться с силами и к концовке четверти сократили отставание от соперника до восьми пунктов: 25:17.

Во втором отрезке матча игра у хозяев площадки не заладилась. Баскетболистам “Запорожья‟ не только удалось сравнять счет, но и дважды по ходу четверти незначительно выйти вперед. В конце десятиминутки Андрей Войналович (№ 17) в сложной борьбе под щитом добыл необходимые для “Химика‟ два балла: 42:41.
Однако, второй точный бросок с линии штрафных от Джошуа Форчуна (№ 6) восстановил “статус-кво‟ в счете: 42:42. Стало понятно, что судьба поединка решится после большого перерыва.

Вероятно, в этот момент Виталий Степановский нашел нужные слова для своего коллектива, так как уже на старте третьей четверти важные очки принес “Химику‟ Александр Ковляр (№ 21), а точный трехочковый от капитана “ежей‟ Александра Рябчука (№ 19) позволил южненскому коллективу завладеть инициативой на площадке: 47:42.

Подопечные Валерия Плеханова вновь сократили отставание от соперников до одного балла. Однако, серия прицельных трехочковых бросков от южненцев, как и сольный проход Андрея Мироненко (№ 44) позволили “Химику‟ упрочить свои позиции перед заключительным отрезком игры. Баскетболисты “Запорожья‟ ответили двумя баллами от Ауримаса Маяускаса (№ 13): 67:58.

В тяжелой борьбе прошла и заключительная четверть принципиального противостояния. Подопечные Валерия Плеханова несколько раз сокращали разрыв в счете до 3-4 баллов. Однако, в концовке четверти ряд дальних бросков запорожцев не достиг цели. А вот “Химик‟, благодаря успешным действиям как в защите, так и в атаке сумел укрепить свое превосходство на паркете. Точку в поединке поставил Кирилл Марченко (№ 5), реализовав два балла под щитом: 83:73. И “Химик‟ добыл шестую победу подряд в регулярном чемпионате Украины.Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье‟.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье‟

Поздравляю вашу команду и вас с победой. Она — абсолютно заслуженная, боевая, настоящая. Только за счет агрессии, только за счет давления в современном баскетболе можно чего-то добиться. Рад за молодых ребят, ваших ребят, которые вышли на этот уровень, которые не просто уверенно, а супер уверенно смотрятся на фоне любой команды Суперлиги.

Главный тренер южненского “Химика‟ не мог скрыть своей радости от достойно взятого реванша над “Запорожьем‟.

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟.

Виталий Степановский, главный тренер БК “Химик‟

Поздравляю всех с этой победой — очень важной победой. “Запорожье‟ — отличная команда и то поражение, которое у нас было от “Запорожья‟, такое, очень обидное, мы тогда много очков проиграли. Мы настраивались, хотели показать максимально хорошую энергию. Спасибо большое ребятам за эту игру.

На период с 23 декабря 2020 по 10 января 2021 года все соревнования по баскетболу в нашей стране будут приостановлены. Такое решение было принято департаментом организации и проведения соревнований Федерации баскетбола Украины.

Календарный год в нашем зале “Олимп‟ заканчивается победой. У нас осталась еще одна игра с Харьковом на выезде перед этой большой паузой. Хочется воспользоваться моментом после этой домашней игры, поздравить всех с наступающими праздниками: всем мира, добра и ангела-хранителя.

17 декабря “Химик‟ завершит 2020 календарный год ответным матчем 1/8 финала Кубка Украины с “Харьковскими Соколами‟. Если южненцы одолеют по сумме двух поединков харьковчан, то в четвертьфинале им предстоит встретиться с “Черкасскими мавпами‟. Эта игра, как и матчи Суперлиги, уже состоятся в новом — 2021 году.

Напомним, ранее баскетболисты южненского “Химика‟ встретились с каменским “Прометеем‟ на домашней ФСК “Олимп"-арене и победили противника со счетом 86:83.

• Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36