6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости Южный » Главные события дня » Баскетболисты “Химика‟ вырвали победу у лидеров регулярного чемпионата (фото)

Баскетболисты “Химика‟ вырвали победу у лидеров регулярного чемпионата (фото)

Вечером 5-го февраля южненский “Химик‟ принимал на домашней ФСК “Олимп"-арене лидера регулярного чемпионата Украины — “Киев-Баскет‟. Игра между такими соперниками обещала быть жаркой и бескомпромиссной, тем более, что подопечные Айнарса Багатскиса горели желанием поквитаться с хозяевами площадки за поражение в прошлогоднем “Финале четырех‟ кубка Украины.

В начале первой четверти обе команды осторожничали и уделяли больше внимания защите, чем нападению. Однако к шестой минуте поединка гости сумели оформить сухой мини-рывок в пять пунктов. Южненцы прилагали все усилия, чтобы не дать киевлянам развить успех, но до середины стартового отрезка матча подопечные Айнарса Багатскиса продолжали удерживать комфортное преимущество. Ситуация на паркете изменилась после яркого слэм-данка Тайрела Нельсона. “Химик‟, что называется, “завелся‟ и не дал киевлянам в последующие три минуты реализовать ни одного момента, при этом не забывая оставлять результативные автографы в кольце оппонентов. Закономерно, что при такой игре, первую четверть южненцы завершили со счетом 16:11.

Второй отрезок матча можно смело назвать звездным часом американского легионера “Химика‟ Тайрела Нельсона. Не без помощи своих одноклубников форвард “ежей‟ добыл для команды 13 очков, что позволило хозяевам площадки уйти на большой перерыв в роли явного лидера — 37:30.

Третья четверть стала для подопечных Виталия Степановского провальной. Ошибки “Химика‟ позволили киевлянам не только сравнять счет в матче, но и вырваться вперед. Но южненские баскетболисты сумели преодолеть психологический надлом и восстановить статус-кво. Перед решающим отрезком матча счёт на табло вновь был равным — 53:53.

“Валидольной‟ для наблюдающих за встречей онлайн болельщиков обеих команд стала заключительная четвертая четверть. Равная борьба за каждое очко в матче длилась на паркете ФСК “Олимп‟ практически до тридцатой секунды, остававшейся до окончания этого принципиального поединка. Закономерный тайм-аут от Виталия Степановского внес свои коррективы в итог встречи. Виталий Зотов взял на себя ответственность за организацию атаки “ежей‟. Его результативная передача нашла Льюиса Салливана, который на последней секунде матча поставил жирную точку в противостоянии — 68:66. Расстроенные поражением киевляне не могли скрыть своих эмоций.

Айнарс Багатскис, главный тренер БК “Киев-Баскет‟.

Айнарс Багатскис, главный тренер БК “Киев-Баскет‟

Я рад за команду, что мы нашли в себе силы, какую-то спортивную “злость‟ показать сопернику, что играем не так уж плохо. Третья четверть была самой качественной в этом сезоне. Одновременно, в конце игры, если сравнивать статистику, где-то недоработали на мелочах. Каждый игрок, вышедший на поле в составе южненской команды, что-то сделал, что-то дал. И такие сложные броски, которые были в матче, которые забили Антипов, а затем Мироненко, а в конце классно сыграл Зотов, не говоря о победном броске Салливана, — это безусловно. У вас в составе нашелся свой “Джокер‟ в определенных ситуациях. Но и к своим игрокам у меня особых претензий нет. Если бы у меня была шляпа, то я бы ее перед ними снял.

Один из героев матча с амбициозным “Киев-Баскет‟, игрок “Химика‟ Виталий Зотов рассказал, как его команде удалось подобрать ключ к победе над столь серьезным соперником.

Виталий Зотов, защитник БК “Химик‟

Самое сложное, с чем мы должны были справиться, — это то, что они много играют “пик-н-роллов‟ и “бэк-скринов‟. Это основная их игра, и мы должны были справиться. Мы начали общаться и разговаривать в защите и тогда у нас все получилось. Самое главное — выиграли, поздравляю команду, клуб, руководство. Двигаемся дальше. Скоро у нас сложный выезд, поэтому готовимся к нему.

Южненский баскетбольный клуб “Химик‟ завершил второй круг регулярного чемпионата Украины заслуженной победой. На данный момент он занимает третью строку турнирной таблицы. Свой следующий матч подопечные Виталия Степановского сыграют на выезде. 12-го февраля им предстоит встреча с одним из лидеров Суперлиги — каменским “Прометеем‟.

Напомним, что южненские баскетболисты “Химика‟ в домашнем матче выиграли у БК “Одесса‟ со счетом 85:75.

• Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36