891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости Южный » Главные события дня » Третья в сезоне победа “Химика‟ над “Запорожьем‟ (фото)

Третья в сезоне победа “Химика‟ над “Запорожьем‟ (фото)

9 апреля на паркете ФСК “Олимп‟-арены состоялся матч регулярного чемпионата Украины между южненским “Химиком‟ и баскетбольным клубом “Запорожье‟. Как для хозяев площадки, так и для гостей встречи, положительный исход поединка был очень важен ведь в конце сезона каждое очко в турнирной таблице “на вес золота‟.

Первый отрезок игры начался под диктовку запорожского коллектива. Для защиты южненской команды настоящей проблемой в трехсекундной зоне стал центровой гостей Дмитрий Тихонов. Прежде всего, благодаря его усилиям, подопечные Валерия Плеханова за три стартовых минуты оформили сухой рывок в 6 баллов. Лишь после этого хозяева площадки сумели наконец-то открыть счет в поединке.

Двухочковый бросок реализовал Виталий Зотов. Невзирая на попытки “Химика‟ вернуть контроль над ситуацией на паркете, баскетболисты “Запорожья‟ продолжали наращивать игровое преимущество и за три с половиной минуты до первого перерыва оторвались от оппонентов на 8 баллов. И все же хозяева площадки за счет двух дальних снайперских попаданий от капитана южненского клуба Александра Рябчука и трехочкового броска от Андрея Мироненко сумели выровнять игру, а две успешно завершенные Льюисом Салливаном под щитом соперника атаки “Химика‟ сделали счет в матче равным — 17:17.

В не менее упорной борьбе прошла и вторая четверть поединка между южненской и запорожской баскетбольными дружинами. Оба соперника старались не дать оппонентам увеличить разрыв в счете более чем на два-четыре очка. Ключевую роль в этом отрезке матча сыграл американский защитник запорожцев Майкл Энтони Кеффи. Сначала он дальним броском увеличил гандикап своего коллектива до семи пунктов.

В ответ южненцы, благодаря успешным действиям команды в атаке и энд-уану Тайрела Нельсона, сравняли счет. Но все тот же неутомимый Кеффи практически под звук сирены точно отправил мяч в кольцо “Химика‟ с дальней дистанции. На большой перерыв запорожцы отправились в роли лидера противостояния — 37:40.

Наиболее нервным и напряженным для южненцев стал третий отрезок игры. Не смог сдержать своих эмоций и главный тренер “Химика‟. Получив два технических фола за “разговоры‟, Виталий Степановский был вынужден покинуть игровой зал. Его подопечным пришлось доигрывать поединок без главного тренера, под руководством Олега Гончарова. Запорожцы тут же воспользовались некоторой растерянностью в стане “Химика‟ и нарастили свое игровое преимущество до девяти баллов — 43:52. И все же хозяева площадки сумели найти в себе силы и вернуть интригу в матч, сократив отставание в счете от запорожцев до минимального — 52:53.

В четвертой четверти южненцы сумели поймать спортивную удачу. Важных три очка в копилку команды принес самый молодой игрок “Химика‟ Александр Ковляр. Баскетболистам “Запорожья‟ к середине заключительного отрезка игры все же удалось сравнять счет, но на большее их уже не хватило.

Одним из героев как этих минут встречи, так и всего поединка, стал Льюис Салливан, который в общей сложности за матч принес в копилку своей команды 26 очков. Укрепили позиции хозяев площадки в матче хладнокровные действия капитана “Химика‟ с линии штрафных. Александр Рябчук был дважды точен при пробитии фолов. А окончательную точку в счете поединка также с линии штрафных поставил Льюис Салливан. 69:65 на табло и “Химик‟ вновь поднялся на шестую строчку турнирной таблицы регулярного чемпионата Украины.

Рустам Рагимов, защитник БК “Запорожье‟.

Рустам Рагимов, защитник БК “Запорожье‟

Хочу поздравить команду соперника. Нам не хватило сил, наверное. Где-то проиграли силовую борьбу, промазали штрафные и так по чуть-чуть, по чуть-чуть и результат — налицо.

По мнению главного тренера баскетбольного клуба “Запорожье‟ Валерия Плеханова, “Химик‟ в противостоянии с его подопечными выглядел убедительней.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье‟.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье‟

“Химик‟ — с победой! В мужской силовой борьбе где-то даже за гранью фола ваша команда оказалась сильней. Все абсолютно закономерно. Вас поздравляю. Что касается нас. У нас те же проблемы. У нас одну игру отыграл Форчун и вновь выбыл на неопределенное время. У него рецидив голеностопа, это я для наших болельщиков говорю, и минимум две недели мы его на площадке опять не увидим. Шире наша ротация не станет. К ребятам моим претензий нет. Бились до конца. Что смогли, то показали.

По мнению ассистента главного тренера “Химика‟ Олега Гончарова, в достижении позитивного результата поединка с “Запорожьем‟ одну из ключевых ролей сыграли грамотные действия южненцев в защите.

Олег Гончаров, тренер СК “Химик‟.

Олег Гончаров, тренер СК “Химик‟

В первую очередь, сработал наш план в защите. 65 очков забило “Запорожье‟. Мы сегодня показали хорошую защиту. Команда настраивалась на тяжелую игру. В принципе, так оно и получилось. Выиграли в клаче. Поздравляю нашу команду. Большой молодец наш капитан Александр Рябчук, забил в конце два важных штрафных.

13 апреля южненскому “Химику‟ предстоит сложное выездное противостояние с киевским “Будивельником‟.

Напомним, что БК “Химик‟ второй раз в сезоне обыграл на своей площадке каменский “Прометей‟. Южненцы сумели перехватить инициативу, вышли вперед и завершили поединок со счетом 71:62.

• Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36