Архив новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости Южный » Главные события дня » Как это было: бригада гидростроителей Сергея Франчука на сооружении комплекса в Григорьевке невозможное делала возможным


Как это было: бригада гидростроителей Сергея Франчука на сооружении комплекса в Григорьевке невозможное делала возможным

Как это было: бригада гидростроителей Сергея Франчука на сооружении комплекса в Григорьевке невозможное делала возможным

На строительстве комплекса пожаротушения ОПЗ бригада Франчука в буквальном смысле слова боролась с водой, заливающей котлован. И все же работу окончили на пять дней раньше срока.

Рабочая карьера Сергея Григорьевича Франчука начиналась в бригаде копровщиков под руководством опытнейшего мастера своего дела Героя социалистического труда Ивана Ананьевича Палия, которую называли “рабочей академией‟. 

Сергей Франчук перенял от своего наставника не только мастерство, но и чуткое, внимательное отношение к людям. Несмотря на молодость, Сергей показал себя хорошим воспитателем. Именно это его качество проявилось в 1975 году на строительстве перегрузочно-производственного узла в Григорьевке.

Почти половина членов бригады тогда перешла в другие подразделения треста: уж очень далеко и сложно было добираться каждый день в Григорьевку из Черноморска, где раньше базировался плавстройотряд № 6, и где жили многие строители. В итоге вместо опытных мастеров в коллективе оказалось много новичков. Иной бригадир в такой ситуации только руками бы развел. А Франчук решил прямо на причале учить “необстрелянную‟ молодежь. В роли учителей выступали сам бригадир и другие ветераны коллектива. Это была непростая для новичков школа, но те, кто ее прошел, стали настоящими гидростроителями.

Когда в июне 1978 года порт “Южный‟ начал работу, сто метров линии береговых укреплений, строительство второго, третьего причалов — все это было делом рук бригады Сергея Франчука.

Отличилась бригада и на сооружении комплекса пожаротушения ОПЗ в 1978-м. Норма строительства подобного объекта — 7-8 месяцев. Но тогда к строительству смогли приступить лишь за два с половиной месяца до пуска первой очереди Одесского припортового завода. Завершить объект в срок невозможно — таково было мнение специалистов. Строительство насосной станции поручили бригаде Франчука. Работали в три смены. И не просто работали, но в буквальном смысле слова боролись с водой, которая заливала котлован. И все же бригада Сергея Франчука невозможное сделала возможным. И даже больше: подземную часть насосной окончили на пять дней раньше срока. Объект был принят с высокой оценкой.

В том году всесоюзный комсомольский субботник совпал с предпусковыми днями первой очереди завода. Игнорировать подобные идеологические мероприятия нельзя было ни при каких обстоятельствах. Так что, работая в три смены, ребята из бригады Франчука в числе 2000 молодых рабочих стройки вышли и на субботник. Белили помещения на комплексе очистных сооружений, выполняли обязанности каменщиков, маляров. Сдали металлолом. Выполнили задание на 170%.

В тот же день у обелиска, воздвигнутого в честь моряков-десантников, состоялся торжественный митинг. Сергей Франчук выступил и от имени своей бригады инициировал социалистическое соревнование под девизом “Подвигу боевому — подвиг трудовой!‟ Суть его заключалась в том, чтобы завоевать право передать эксплуатационникам символический ключ от первой очереди завода. Инициировали и победили!

Этот коллектив был бессменным лидером социалистического соревнования, а сам Сергей Григорьевич Франчук удостоен высокой правительственной награды.

Напомним, когда возводили первые дома Южного, строители выделили вагончик под медицинские нужды, нарисовали на нем красный крест. Разделили его на три комнаты: приемную, процедурную и физкабинет. 

  • Печать
Будьте в курсе с “ЮЖНЫЙ ОКРУГ” – подписывайтесь на наш канал в Telegram
Олег Кутателадзе поздравил работников ОПЗ с 45-летием предприятия и Днём химика20:00
29 мая
Олег Кутателадзе: продажа российского аммиака на ОПЗ устранила риски техногенной катастрофы13:48
10 мар
Южненський міський голова не допустив на чергову сесію ради депутата — військовослужбовицю (фото)17:35
17 фев
В с. Сичавка Южненської ОТГ реалізують вугільні брикети для твердопаливних котлів (відео)08:33
06 фев
Підприємець із Южненської ОТГ організував виробництво вугільних брикетів (фото)21:00
27 янв
Предприниматель из Южненской ОТГ организовал производство угольных брикетов (видео)17:37
26 янв
Представители ОО “Моє місто Южне‟ готовят полевую кухню для жителей Южненской громады17:39
22 дек
Угольные брикеты для твердотопливных котлов00:59
01 дек
“Моє місто Южне‟: три доби без світла, але ми українці, ми допомагаємо один одному і підтримуємо, як можемо!23:24
21 ноя
Депутат Южненского горсовета приобрел для местной ТрО квадрокоптер (фотофакт)15:45
12 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (фото)13:56
02 сен
В Южненской ОТГ решают проблему ОСМД по ул. Иванова, 24 (видео)11:24
01 сен
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (фото)23:45
28 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (фото)23:29
28 авг
Руководство сычавского детсада “Барвинок‟ готовит учреждение к новому учебному году (видео)17:27
27 авг
Олег Кутателадзе поздравил жителей Южненской громады с Днем Независимости17:31
24 авг
Работники КП “Южненское побережье‟ расчищают пруд в Сычавке (видео)00:30
20 авг
В Южном депутаты согласовали два решения о работе КП “ЮТКЭ‟15:16
18 авг
В Южном изменилось расписание 68-го маршрута “Южный — Одесса‟14:47
18 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (фото)19:18
02 авг
Южненская ОТГ: родители новорожденных детей могут получить помощь от БФ “Олімпійське коло‟ (видео)18:36
01 авг